Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в сфере рынка труда





Лекция 4.

Рынок труда – важнейший компонент социально-экономической сферы, зависящий от инвестиционной, налоговой, научной, демографической, миграционной, образовательной политики на основе нормативных подсчетов.

Определение рынка труда. В социальной рыночной экономике «Рынок труда» – это регулируемая сфера организационных, экономических, юридических, институциональных отношений между работниками, работодателями, органами власти и профсоюзами на основе механизмов социального партнерства. С управленческой точки зрения Рынок труда – это совокупность систем в организационной, правовой, экономической, профессионально-образовательной сферах, взаимодействующих под контролем государства.

По данным Росстата, численность экономически активного населения РФ на конец 2012 г. составила 75, 5 млн. человек, из них 71,4 млн. – это занятые в экономике, 4, 1 млн. – безработные. Уровень общей безработицы по методике МОТснизился за 2012 г. с 6,3% до 5,4%[1]. Численность граждан, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, за 2012 г. в целом по стране составила 2 млн. 216 тыс. человек, среднемесячная их численность – 1 млн. 146 тыс.[2]

В 2013 г. эти показатели практически не изменились численность экономически активного населения РФ на ноябрь 2013 г. составила 75, 5 млн. человек, из них 71,4 млн. – это занятые в экономике, 4, 1 млн. – безработные. Уровень общей безработицы по методике МОТ замер – 5,4%[3]. Уменьшилась численность граждан, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, за 2012 г. в целом по стране составила с 2,2 млн. до 0,9 млн. чел. [4]

 

Цель, стоящая перед органами власти: развитие конкурентоспосбного, эффективного и цивилизованного рынка труда, гармонично сочетающего интересы работодателей, профсоюзов, граждан, ищущих работу, и обеспечивающего наиболее полную и продуктивную занятость и поддержание высокого уровня доходов населения.

К сожалению, на сегодняшний день рынок труда не соответствует современным требованиям, постольку, поскольку для современной России характерны:

– низкая степень регулирования и управляемости со стороны государственных органов,

– низкая степень контроля за рынком труда со стороны профсоюзов, трудовых коллективов,

– недостаточная связь научного сообщества и органов власти,

– слаборазвитое социальное партнерство на рынке труда, являющееся наряду с государственным регулированием основой политики занятости.

Рынок труда выступает и как система с управлением, и как система-процесс, и как абстрактная система. Выделим такое понятие как «Структура социально-экономических основ рынка труда», включающее:

структурные основы, включая базовые (работники, работодатели, иные субъекты на рынке труда);

процессуальные основы – отношения на рынке труда (нормативные и реальные);

– инфраструктурные основы;

внешние основы;

– управленческие основы (саморегулирование, государственное регулирование и сорегулирование, в котором преобладающей формой является социальное партнерство).

Каким образом государство может воздействовать на рынок труда? Для этого используются Регуляторы рынка труда и Инфраструктура рынка труда; Критерии эффективности; основные инструменты государственного управления, организационные структуры. Особая роль в регулировании рынка труда принадлежит воссозданному в мае 2012 г. Министерству труда и социальной защиты.

Выделим основные параметры рынка труда:

Индикаторы рынка труда: уровень занятости, безработицы, коэффициент замещения, число вакансий.

Новые индикаторы: индекс человеского развития, коэффициент предлагаемого труда, аллокативная емкость рынка (возможность рынка труда принять максимальное количество рабочей силы из других регионов). Задача: эффективная реализация трудового потенциала.

Таблица

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию