Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методическое пособие для студентов факультета





ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ

Учебно-методическое пособие для студентов факультета

ветеринарной медицины, слушателей факультета

повышения квалификации и переподготовки кадров,

ветеринарных специалистов

Витебск

ВГАВМ

 

УДК 619:616-092.18 (07)

ББК 48.7

П 20

 

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия

редакционно-издательским советом УО «Витебская ордена

«Знак Почета» государственная академия ветеринарной

медицины», 2008 г. (протокол №).

 

 

Авторы:

канд. ветеринар. наук, доц. М. А. Макарук, канд. биологич. наук, доц. Н.С. Мотузко, канд. биологич. наук, доц. Е. Н. Кудрявцева, канд. ветеринар. наук, доц. Л. Л. Руденко

Рецензенты:

доктор ветеринар. наук, проф. С. С. Абрамов, кандидат ветеринар. наук, доц. Л. Н. Рубанец

 

 

Патологические изменения в тканях: учеб.-метод. пособие / М. А.

П 20 Макарук, [и др.] – Витебск: ВГАВМ, 2008 г. – 30 с.

ISBN 978–985–512–169–6

 

 

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с программой по патологической физиологии для высших с.-х. учебных заведений по специальности «Ветеринарная медицина». Предназначено для студентов факультета ветеринарной медицины, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, ветеринарных специалистов. Данное пособие содержит сведения о гипо- и гипербиотических процессах, происходящих в организме.

 

 

ISBN 978–985–512–169–6 УДК 619:616–092.18 (07)

ББК 48.7 я 73

 

© УО «Витебская ордена «Знак Почета»

государственная академия ветеринарной

медицины», 2008

 

 
 
 


Содержание:

    стр.
  Введение…………………………………………………………………  
1. Патологические изменения в клетке и субклеточных структурах….  
2. Гипобиозы……………………………………………………………….  
2.1. Атрофия………………………………………………………………….  
2.2. Гипотрофия……………………………………………………………..  
2.3. Дистрофия……………………………………………………………….  
2.4. Некроз……………………………………………………………………  
2.5. Гангрена…………………………………………………………………  
3. Гипербиозы……………………………………………………………..  
3.1. Гипертрофия…………………………………………………………….  
3.2. Гиперплазия…………………………………………………………….  
3.3. Регенерация…………………………………………………………….  
4. Трансплантация…………………………………………………………  
5. Примерные тестовые задания……………………….………………...  
6. Контрольные вопросы…………………………………………………  
  Литература………………………………………………………………  

 

Патологические изменения в тканях

Введение

Процессы тканевого роста в нормальных физиологических условиях связаны с ростом организма, старением, износом тканевых элементов. Так, постепенно происходит замена погибших эритроцитов крови, слущивающего эпителия кожи, слизистых оболочек.

В основе тканевого роста лежит преобладание процессов синтеза белка над его распадом, размножение клеток над их отмиранием. В результате размножения клеток образуются сначала юные формы, которые постепенно дифференцируются, созревают и заменяют погибшие элементы. Основные закономерности тканевого роста относительно хорошо изучены у животных, стоящих на низших ступенях эволюционного развития и обладающих, как известно, широкой возможностью ко всякого рода восстановительным процессам. У низших животных все эти процессы регулируются гуморальным путем, химическими стимуляторами тканевого роста, которые накапливаются в тканях в результате гибели клеток. Чем выше стоит животное в эволюционном ряду, тем больше в нем выражена зависимость тканевого роста от функции нервной и эндокринной систем.

Патологическим рост тканей становится тогда, когда он перестает отвечать физиологическим потребностям организма. Патологическими (вредными для организма) являются различные формы недостатка или избытка роста и размножения отдельных видов клеток, тканей или органов.

В связи с этим рассматриваются патологические изменения в клетках и субклеточных структурах, гипобиотические и гипербиотические процессы.

Date: 2015-06-11; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию