Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства. I.Слабительные, действующие на весь кишечник





Классификация:

I. Слабительные, действующие на весь кишечник

II. Слабительные, действующие на тонкий кишечник

III. Слабительные, действующие на толстый кишечник:

1) растительные препараты

2) синтетические аналоги

 

I. Представлены солевыми слабительными: магния сульфат, натрия сульфат и карловарская соль, которая содержит сумму различных солей. Эти слабительные применяют при острых запорах, глистных энвазиях и при отравлениях, когда необходимо быстро удалить содержимое всего кишечника. Принимают в дозе от 10 до 50 г. на однократный прием, эффект развивается через 2-4 часа. Механизм действия основан на их способности распадаться в кишечнике на различные ионы, которые не всасываются в кровь и повышают осмотическое давление, что приводит к задержке жидкости в кишечнике и растяжению стенок кишечника. При этом раздражаются механорецепторы кишечника, что вызывает усиление его перистальтики. Солевые слабительные препятствуют всасыванию питательных веществ.

II.Касторовое масло (Oleum Ricini), которое получают из семян однолетнего травянистого растения- Клещевина. Содержит рициноловую кислоту, которая обладает сильным раздражающим действием и вызывает перистальтику тонкого кишечника. Отличается от солевых слабительных тем, что существенно не нарушает всасывание питательных веществ. Эффект развивается через 3-6 часов. Применяют при острых запорах, отравлениях различными веществами, (за исключением жироподобных веществ), для стимуляции родовой деятельности, так как сокращения тонкого кишечника могут вызвать сокращения миометрия. Поэтому беременным касторовое масло в качестве слабительного не назначают. Принимают как слабительное по 5-15 мл на прием, для родовспоможения по 40-50 мл. ФВ - флаконы по 30-50 мл, желатиновые капсулы по 1 мл (15 капсул на прием).

III. 1) Применяются при хронических запорах. Все растительные слабительные средства содержат активные вещества - Антрагликозиды, которые способны раздражать рецепторы толстого кишечника, что усиливает его перистальтику. Эффект развивается через 6-8 часов. На всасывание питательных веществ не влияют. Применение- хронические запоры. Длительное применение вызывает толерантность и растительные препараты необходимо чередовать. Препараты сенны: Сенаде, Глаксена, Сенадексин, Кафиол (листья сенны, мякоть сливы, плоды инжира).

 

Таблетки корня ревеня(Tabl. radicis Rhei) содержат сумму антрагликазидов корня ревеня. Выпускаются в порошках и таблетках по 0,3 и 0,5.

Препараты травы крушины: Экстракт крушины жидкий, Экстракт крушины сухой таблетки по 0,2 и таблетки Рамнил, которые содержат сумму антрагликозидов коры крушины, таблетки по 0,05.

2) Фенолфталеин, Phenolphthaleinum, Пурген Действие на подобие антрагликозидов.

ФВ - таблетки по 0,05 и 0,1.

Изафенин, Isapheninum, список "Б"

По активности превосходит фенолфталеин. ФВ - порошок, таблетки по 0,01

Бисакодил, Bisacodilum, список "Б"

Быстро разжижает содержимое кишечника и раздражает рецепторы толстого кишечника. Применяют: при хронических запорах любой этиологии; для профилактики атонии кишечника в послеоперационный период и у длительно лежачих пожилых людей. Нельзя назначать при различных заболеваниях

прямой кишки и геморрое.

ФВ - драже по 0,005, свечи по 0,01

 

Date: 2015-07-01; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию