Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОДЕИН, Codeinum , список II 681, 0,05





- алкалоид опия. В отличии от других алкалоидов (морфина) оказывает слабое обезболивающее действиеи выраженное противокашлевое. Как и все алкалоиды опия (за исключением папаверина) возбуждает психику и может вызвать лекарственную зависимость.

ФВ – таблетки по 0,015. Входит в состав таблеток “Коделак” “Codelac” (кодеин 0,008, терпингидрат, термопсис, лакричный (солодка) порошок) выписывается на обычных бланках. “Кодтерпин” “Codterpinum” (кодеин 0,015, NaHCO3, терпингидрат) выписывается на специальных бланках.

 

Кодеина фосфат, Codeini phosphas, список II 681, 0,1

ФВ – порошок.

ЭТИЛМОРФИНА ГИДРОХЛОРИД, Aethylmorphini hydrochloridum, список II 681, 0,03, “Дионин”

- соль алкалоида морфина, которая действует в основном на кашлевой центр; по силе действия превосходит кодеин.

ФВ – таблетки по 0,015

 

Для угнетения кашлевого центра, для устранения или предупреждения кашля при ранении легкого, легочном кровотечении, кровохаркании применяют инъекции морфина, которые будут действовать на кашлевой центр значительно быстрее, чем таблетированные препараты.

  1. Противокашлевые средства периферического механизма действия.

Механизм действия этих средств основан на способности угнетать чувствительные нервные окончания слизистых оболочек ВДП, что значительно ослабляет кашлевой рефлекс.

 

ГЛАУЦИН, Glaucini hydrochloridum, список “Б”, “Глаувент”

Обладает способностью понижать АД, поэтому этот препарат нежелательно применять детям и взрослым при наличии гипотонии.

ФВ – таблетки по 0,05

 

ЛИБЕКСИН, Libexinum, список “Б”

Отличается выраженным местноанестезирующим действием, т.е. при приеме внутрь вызывает анестезию слизистых полости рта, поэтому применяется, не разжевывая.

ФВ – таблетки по 0,1

 

ТУСУПРЕКС, Tusuprex, список “Б”

По противокашлевой активности незначительно уступает глауцину и либексину, но вместе с тем оказывает слабое отхаркивающее действие.

ФВ – таблетки по 0,01, 0,02

 

Отхаркивающие средства – это средства, которые способствуют удалению мокроты, а вместе с ней и патогенных микроорганизмов с поверхности слизистых оболочек ВДП, тем самым, ускоряя процесс выздоровления и предотвращая развитие осложнений в виде острых и хронических процессов ВДП и легких. По сравнению с противокашлевыми средствами имеют более широкое применение, т.к. применяются при острых респираторных заболеваниях, таких как грипп, аденовирусные инфекции, пневмония, бронхит, фарингит, ларингит.

По механизму действия все отхаркивающие средства делятся:

· Отхаркивающие средства рефлекторного действия.

· Отхаркивающие средства прямого действия.

· Муколитические средства.

 

Date: 2015-07-01; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию