Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика непрямого массажа сердца без искусственного дыхания





СЛР без искусственного дыхания ото рта ко рту возможна в тех случаях, если проводящий СЛР спасатель не способен или не может его осуществлять по гигиеническим и др. соображениям (отсутствие защитного дыхательного оборудования). Эксперименты на животных и ограниченные исследования у людей свидетельствуют, что самостоятельное затрудненное дыхание пострадавшего (gasping) во время СЛР при проведении непрямого массажа сердца может поддерживать почти нормальную минутную вентиляцию, парциальное напряжение углекислого газа и кислорода без проведения ИВЛ. Так как сердечный выброс во время непрямого массажа грудной клетки составляет лишь 25% от нормального, снижаются требования к поддержанию оптимальных вентиляционно/перфузионных отношений в легких, что и допускает в отдельных случаях подобный временный (первые 6-12 минут после остановки кровообращения) вариант реанимационных мероприятий.

Контроль эффективности непрямого массажа сердца и искусственного дыхания определяется следующими критериями:

1. изменение цвета кожи (становится менее бледной и цианотичной);

2. сужение зрачков, с появлением реакции на свет;

3. появление пульсового толчка на сонной или бедренной артерии;

4. возможно появление самостоятельного дыхания.

За последние 20 лет были проведены важные исследования, касающиеся разработки новых методов и оборудования для повышения эффективности непрямого массажа грудной клетки в ходе СЛР, включающие пневматическую жилетную СЛР, СЛР со «вставленной абдоминальной компрессией», активной компрессией-декомпрессией (использование устройства «Cardiopump»). Современное развитие этих методов привело к выработке специальных показаний для их применения в рамках специализированных реанимационных мероприятий.

 

69. Выполнение ИВЛ способом «рот-в-рот», «рот-в-нос», мешком Амбу.

Показания. Остановка дыхания, патологический тип дыхания (рыбье, Биота).

Техника. Перед проведением манипуляции проверяют проходимость воздухоносных путей, производят туалет полости рта, носоглотки. Для этого голову и плечи больного поворачивают в сторону (можно подвести под плечи колено) и носовым платком, краем рубашки или полотенцем очищают ротовую полость и носоглотку. Расстегивают воротник, пояс и др. При этом следует помнить, что в первый момент клинической смерти запавший корень языка перекрывает вход в верхние дыхательные пути. Для того, чтобы открыть вдуваемому воздуху доступ в легкие пострадавшего, необходимо максимально запрокинуть его голову назад. Потерпевшего кладут на спину на жесткую поверхность, под лопатки подкладывают валик, сделанный из одежды или другого подручного материала, голову запрокидывают назад. Одной рукой охватывают шею сзади, другую помещают на лоб, закрывая нос. Рот открывают, язык вытягивают наружу. Спасающий становится на колени у головы пострадавшего, накрывает его рот носовым платком или марлей, делает глубокий вдох и, прижавшись ртом ко рту пострадавшего, вдувает в него воздух, производя энергичный выдох. В результате такого вдувания воздух поступает в легкие потерпевшего. Выдох происходит благодаря эластичности легочной ткани.

Если воздух в легкие не поступает, то необходимо выдвинуть вперед нижнюю челюсть пострадавшего. Для этого необходимо поднять подбородок, одной рукой, помещая большой палец в рот, или двумя руками, захватывая челюсть у основания, при этом зубы нижней челюсти должны располагаться впереди зубов верхней челюсти. Вдувать воздух нужно ритмично с одинаковыми интервалами, 15—20 раз в 1 мин.

В случае повреждения губ, нижней или верхней челюсти, вдувание воздуха следует производить в нос, предварительно закрыв рот пострадавшего.

Искусственную вентиляцию легких производят до появления самостоятельного ритмичного дыхания, которое появляется через 1-2 мин после правильно проведенной искусственной вентиляции. Иногда его нужно проводить 1 ч и более до тех пор, пока не прибудет медицинская помощь или пока пострадавший не будет доставлен в ближайшее лечебное учреждение.

Искусственную вентиляцию проводить нелегко. Если спасающий энергично производит вдувание, то у него может наступить обморочное состояние. Поэтому лица, оказывающие помощь, должны меняться через 1—2 мин.

Противопоказания. Полная непроходимость верхних дыхательных путей, которую не удается устранить (травма, опухоль и др.). В этих случаях показана трахеотомия.

Возможные осложнения. Вдувание крови в легкие из верхних дыхательных путей или из ротовой полости. Для предотвращения этого осложнения необходим постоянный туалет ротовой полости, остановка кровотечения.

 

70.

Различают степени ожогов кожи: I степень: покраснение и отек кожи, боль; II степень: отслойка эпидермиса с образованием пузырей (дно пузырей ярко-розовое, резко болезненное) (некроза тканей нет); III А степень: некроз эпидермиса и частичный некроз дермы с формированием тонкого светло-коричневого или бледно-серого струпа, снижением болевой чувствительности, либо образование толстостенных пузырей больших размеров с бледно-серым или багрово-красным дном. Глубокие ожоги – самостоятельное заживление невозможно III Б степень: некроз эпидермиса и дермы с формированием плотного сухого или влажного струпа, отсутствием болевой чувствительности; IV степень: некроз кожи и глубжележащих тканей, рана коричневого с различными оттенками или серого цвета, без чувствительности.

Площадь ожоговых ран в % к общей площади поверхности тела определяют у взрослых по правилу “девяток” и правилу “ладони”. Правило “ладони” - площадь ладони пострадавшего составляет 1% поверхности его тела. Согласно правилу “девяток” площадь поверхности частей тела равна: голова и шея - 9%; верхняя конечность - 9%; нижняя конечность - 18% (бедро - 9%, голень и стопа - 9%); задняя поверхность туловища - 18%; передняя поверхность туловища - 18%; промежность - 1%.

Госпитализации подлежат взрослые с ожогами: все пострадавшие с ожоговым шоком; все пострадавшие с термоингаляционной травмой; пострадавшие с ожогами I-II-IIIA степени при площади поражения 8-10% поверхности тела и более; все пострадавшие с ожогами IIIБ и IV степени; все пострадавшие с ожогами лица, кистей, стоп, промежности; все пострадавшие с электротравмой и электроожогами.

1. Удаление пострадавшего из опасной зоны и прекращение действия термического агента. Вынести пострадавшего (при пожаре) из помещения на воздух. При необходимости восстановить и поддерживать проходимость дыхательных путей. При поражении кистей рук необходимо снять кольца, браслеты (опасность ишемии).

2. Охлаждение обожженных поверхностей. Даже спустя 30 мин и более имеет смысл охлаждать ткани, т.к. это снижает выраженность отека и ранних воспалительных явлений. Оно может быть осуществлено с помощью длительного промывания холодной водой (20-25°С) в течение 10 мин (не применять снег или лёд); (если это ожоги I-II ст.), прикладыванием криопакетов, полиэтиленовых пакетов или резиновых пузырей со льдом, снегом, холодной водой и др. Оно препятствует прогреванию глубжележащих тканей, уменьшает боль и степень развития отека. При отсутствии возможности применения охлаждающих агентов обожженные поверхности следует оставить открытыми с целью их охлаждения воздухом. Обработка ран какими-либо мазями, аэрозолями при оказании первой помощи противопоказана; наложить сухую асептическую повязку (при обширных ожогах использовать чистую проглаженную горячим утюгом простыню).

3. Купирование болевого синдрома. Вводят транквилизаторы (седуксен), нейролептики (дроперидол – профилактика развития шокового состояния), обезболивающие (баралгин, аналгин 50% 2-4 мл в/в, в/м, кеторол и другие производные ряда НПВС), кетамин (в субнаркотических дозах, внутривенно капельно - 0,5 мг/кг МТ в час) - применение кетамина оправдано тем, что он стимулирует сердечную деятельность. Наркотические аналгетики (морфин, омнопон, промедол, фентанил) и их синтетические заменители не используют в связи с их отрицательным действием на ЖКТ (тошнота, рвота, парез кишечника). В отдельных случаях можно использовать ингаляционные анестетики (закись азота).

4. Антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, пипольфен и др.) усиливают эффект наркотических препаратов и нейролептиков, обладают седативным действием, предупреждают возникновение часто наблюдаемой при ожоговом шоке рвоты.

5. Обработка раневой поверхности на месте происшествия. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ УБИРАТЬ С ПОРАЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИ ОБГОРЕВШЕЙ ОДЕЖДЫ, ВСКРЫВАТЬ ОЖОГОВЫЕ ПУЗЫРИ. Пораженную поверхность следует закрыть стерильной повязкой, обильно смоченной раствором любого антисептика (например, фурацилина). Не рекомендуется на этапе оказания первой помощи использовать препараты на жировой основе (мази, жиры), т. к. они создают условия, препятствующие образованию сухого струпа, обладают «термостатическими» свойствами, способствуя тем самым быстрому размножению микроорганизмов.

6. При наличии у пострадавшего клиники ожогового шока, следует начинать противошоковое лечение, основой которого является в/в инфузионная терапия. Ее следует продолжать и в процессе транспортировки больного в стационар.

7. Обильное питье. При отсутствии тошноты и рвоты, следует дать теплый чай, щелочную воду и др. Это необходимо для коррекции развивающейся гиповолемии.

 

Неотложная помощь при поражении электричеством – обесточить пострадавшего, т.е. прекратить действие электрического тока на человека. При необходимости СЛР. При электроожогах возможны разрывы мышц, вывихи и переломы костей, необходима транспортная иммобилизация.

Неотложная помощь: ЭКГ, мониторный контроль ритма; пункция периферической вены; при желудочковой экстрасистолии: 2% лидокаин в/в болюсно в дозе от 1 до 1,5 мг/кг и от 3 до 5 мг/кг в/м; оксигенотерапия: 100-40% кислородо-воздушная смесь; противосудорожная терапия (по показаниям): 25% раствор сульфата магния 10 мл в/м и/или в/в 0,5% диазепам 2 мл (10 мг); при снижении систолического АД ниже 80 мм. рт. ст.: инфузия 5 мл 4% (200 мг) раствора допамина в 400 мл 5% глюкозы или декстран/натрия хлорид со скоростью, достаточной для поддержания систолического АД на уровне 80-100 мм. рт. ст.

При любой степени поражения – госпитализация на 3-4 дня для наблюдения в условиях ОИТР в связи с возможностью развития отсроченных осложнений.

 

Неотложная помощь при химических ожогах. Немедленно удалить одежду, пропитанную кислотой или щелочью. В большинстве случаев промыть большим количеством холодной проточной воды (кроме ожогов алюминием, орг. соединениями, воспламеняющимися при соприкосновении с водой). После

 

 

Поражающий агент Средства нейтрализации
Известь Примочки с 20% раствором сахара
Карболовая кислота Повязки с глицерином или известковым молоком
Хромовая кислота Повязки с 5% раствором тиосульфата натрия
Фтористоводородная (плавиковая) кислота Повязки с 5% раствором углекислого алюминия или смесью глице­рина и окиси магния
Бороводородные соединения Повязки с нашатырным спиртом или с три ланоламппом
Окись селена Повязки с 10% раствором тиосульфата натрия
Алюминий-органические соединения Протирание пораженной поверхности бензином, керосином, спир­том (нельзя обмывать водой — возможно воспламенение!)
Белый фосфор После механического удаления вещества и обмывания водой — по­вязки с 3-5% раствором медного купороса или 5% раствором перманганага калия
Кислоты Гидрокарбонат натрия
Щелочи 1 % раствор уксусной кислоты; 0,5-3% раствор борной кислоты
Фенол 40-70% этиловый спирт
Соединения хрома 1 % раствор гипосульфита
Иприт 2% раствор хлорамина, гипохлорид кальция

Date: 2015-07-01; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию