Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шелк натуральный





Культура шелковичного червя. Тутовый шелкопряд проходит четыре стадии развития (рис. 4): яички (грена), гусеница, ку­колка и бабочка.

Бабочка откладывает 300—500 яичек (грену). С появлением свежих листьев тутового дерева грена оживает, из яичек выво­дятся гусеницы. Для выкармливания 1 г грены (примерно 15СО яичек) требуется 26—37 кг листьев. Развивается гусеница в те­чение 28—34 дней. За это время в двух особых железах орга­низма червя накапливается белковое вещество, которое после полного созревания гусеницы выделяется через специальные протоки, имеющие выход через отверстие в нижней губе. Выделяемые через два канала тончайшие струйки жидкости, проходя через общий выводной проток, затвердевают, слегка склеиваются серецином (белковым веществом несколько иного состава, чем во­локно) и образуют однородную нить, называемую коконной нитью. Паутинообразная нить обвивает тело гусеницы правиль­ными рядами, образуя плотную оболочку — кокон. В коконе гусеница через 12—14 дней превращается в куколку, а та в свою очередь —в бабочку (через 20 дней). Бабочка выделяет щелоч­ную жидкость, размягчающую стенки кокона, и выходит наружу. Для получения длинной нити необходимо предотвратить вылет бабочки.

Коконы сушат для умерщвления бабочки, запаривают в целях размягчения и растворения серецина, разматывают на кокономотальных станках. В процессе разматывания коконов отдельные нити укладываются в определенном порядке, благодаря чему об­разуется бесконечно длинная нить, состоящая в поперечнике из нескольких волокон, Полученная нить называется шелком-сырцом, 1кг шелка-сырца можно получить из З-12 кг коконов.

Строение и химический состав шелка. Элементарная шелковая нить имеет фибриллярную структуру, при механических воздей­ствиях волокно разделяется на фибриллы, в результате чего воз­никает моховатость поверхности нити и ткани. Поверхность во­локна гладкая, с очень приятным, мягким блеском. На попереч­ном разрезе волокно может быть овальной, с мягкими гранями или почти круглой формы,

По химическому составу шелк — белковое вещество фиброин, состоящие из четырех аминокислот. Молекулярный вес около 84 000. Полимер имеет линейное строение с высокой степенью ориентации, ото обусловливает прочность волокна. Водородная связь в макромолекулах фиброина повторяется часто, поэтому межмолекулярное взаимодействие цепей фиброина высокое. Ввиду незначительных ответвлений в цепях макромолекулы располо­жены довольно плотно.

Свойства шелка. Тонина элементарной шелковины составляет

10—20 мкм в верхних слоях кокона она более равномерна, к концам постепенно утоняется, из округлой становится лентовидной.

Длина коконной нити зависит от породы, размера, массы коконов и тонины коконной нити. Она может достигать 1500 м при средней длине 600—900 м; фактическая длина нити состявляет 300-450 м.

Прочность элементарной шелковины 4 гс (коконной нити — 10 гс); удельная прочность — 47 кгс/мм2, разрывная длина — 22-38 км.

Растяжимость волокна в сухом состоянии может достигать 13—20%, во влажном — 30%, при этом большую часть составляет упругое удлинение, поэтому шелковые ткани характеризуются высокой несминаемостью.

Цвет волокна золотистый, кремоватый. Гигроскопичность волокна – 11%.

К действию света шелк чувствителен: носка в течение 200 ч в летние месяцы вызывает потерю прочности на 50%.

 

Date: 2015-06-11; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию