Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав хлопка





Хлопковое волокно состоит в ос­новном из целлюлозы, которая составляет до 96 % массы волокна. В состав волокна входят также пентозаны, белковые и минераль­ные вещества, жиры и воски, удаляемые в процессе отделки тканей.

Свойства хлопка. Особое значение для характеристики хлопка имеют длина, тонина и прочность волокна на разрыв.

Длина волокна хлопка является самым главным показателем качества: от нее зависит качество пряжи — тонина, ровнота, глад­кость, прочность. Определяют длину распрямленного волокна. Измеряется она в миллиметрах и колеблется в пределах от 20 до 5 мм. В прядильном производстве отечественный хлопок подраз­деляют на коротковолокнистый— 21—27 мм, средневолокнистый — 28—34, длинноволокнистый — 35—43 мм.

Тонина волокна измеряется в самой широкой части попереч­ника и выражается в микрометрах. Она колеблется в пределах от 15 до 25 мкм. Различают тонковолокнистый хлопок с попереч­ником до 20 мкм, средневолокнистый —20—23, грубоволокнистый — свыше 23 мкм. Прочность волокна на разрыв измеряется разрывным усилием в граммах. В зависимости от сорта и степени зрелости волокна она колеблется от 4 до 10 гс; средняя прочность зрелого волокна; лучших сортов составляет примерно 5 гс.

Дефекты хлопка. При оценке качества хлопка учитывается степень зрелости волокна, его загрязненность песком и пылью, растительными примесями, а также дефекты.

Мертвое волокно — это одиночные или в виде пласта недозре­лые волокна. Они легко рвутся в прядении, не окрашиваются. Мертвые волокна снижают прочность пряжи и придают ей се­дину.

Жгутики — пучки сильно спутанных, закрученных волокон; трудно разделяются руками и плохо поддаются чесанию на машинах. В пряже образуют утолщения, шишковатость, приводят к обрывности.

Узелки — очень мелкие, в виде точек, пучки спутанных воло­конец, трудно отделяемые в прядении. Они придают пряже не­равномерность по прочности, приводят к обрывности, ухудшают внешний вид готовых изделий.

Рваное, перебитое волокно появляется при первичной обра­ботке. Большое количество перебитых и рваных волокон снижает прядильные свойства волокна.

Кожица с волокном и пухом — это частицы кожицы семян, с большим трудом отделяемые в процессе прядения. Они могут попасть в пряжу и ткань.

Свойства льна. Длина элементарного волокна льна от 4 до 120 мм, тонина - 12—30 мкм, прочность—25—30 гс, удельная прочность—80—120 кгс/мм2, разрывная длина—50—65 км.

Показатели технического волокна подвержены большим коле­баниям вследствие неравномерности расщепления этих волокон. Длина волокна 10—900 мм, предел прочности—50—60 кгс/мм2, в поперечнике оно может содержать 15—25 элементарных во­локон.

Удельный вес льна равен 1,46.

Разрывное удлинение составляет 1,5—2,5%, т. е. растяжи­мость тканей очень незначительна. Доля упругого удлинения ниже, чем у хлопка, поэтому льняные ткани имеют большую - сминаемостъ.

К действию воды, пара, нагревания, кислот и щелочей лен относится примерно так же, как хлопок. Однако нагревание он переносит лучше, так как гигроскопичность льняного волокна несколько выше — 11—12%. Лен обладает высокими гигиениче­скими свойствами и является лучшим волокном для изготовле­ния бельевых тканей.

Относительная влажность и температура воздуха влияют на влажность, прочность и удлинение льна так же, как на эти по­казатели хлопка. Прочность льна с повышением относительной влажности воздуха может увеличиваться до 30%. При относи­тельной влажности воздуха примерно 90% крепость и удлине­ние льна максимальны.

Льняные ткани утюжат при более высокой температуре. Под действием горячей воды, щелочной варки пектин разрушается вплоть до полного растворения. Следовательно, разрушение тех­нических волокон в процессе стирки и кипячения приводит к снижению прочности тканей.

Лен отличается от хлопка большей теплопроводностью из-за закрытого канала и, склеенности технического волокна, поэтому костюмно-платьевые ткани из льна хороши для пошива летней одежды.

Цвет волокна зависит от степени зрелости, цвета ножевой ткани. Лучшим считается серебристо-серый цвет, хуже — зелено­ватые и рыжеватые цвета, самые плохие — рыжие с краснотой.

Date: 2015-06-11; view: 2046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию