Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературными источниками





Для выполнения дипломной работы изучение специальной литературы имеет важное значение. При этом требуется не только знакомство с содержанием книг и статей по рассматриваемому вопросу и извлечение из них необходимых материалов и их анализ. Только в результате анализа специальной литературы можно сделать выводы о связи того или иного явления дизайна со всей современной ему жизнью и художественной культурой, составить представление об оценке его современниками или потомками. Даже при изучении творчества малоизвестных мастеров и явлений искусства дизайна, о которых в литературе нет прямых указаний, обращение к ней необходимо, для того чтобы верно направить поиски, провести точную атрибуцию, прийти к правильным выводам.

Прежде всего, необходимо выяснить, какая литература имеется по избранной теме. Для этого существуют два пути: работа с каталогами в библиотеке; знакомство с библиографией, приводимой в общих трудах по истории и теории русского и зарубежного дизайна или отдельным периодам его, а также в монографиях. Учитывая, что в небольших библиотеках может не быть специальных каталогов и нужной литературы по искусству, студентам, живущим на периферии, следует эту часть работы выполнять во время сессии, используя каталоги и фонды библиотеки института и других библиотек города.

Необходимо знать, что каталоги бывают двух типов: систематические и алфавитные. В систематическом каталоге библиотечные карточки, содержащие выходные данные книг и статей, расположены по темам, которым они посвящены. Следовательно, в нем можно найти первоначальные сведения о том, какая литература имеется в данной библиотеке по интересующему автора вопросу.

В алфавитном каталоге карточки располагаются по алфавитному принципу: в основу положены первые буквы фамилий авторов книг; поэтому искать данные о книге или статье, нужной для работы, в алфавитном каталоге можно только в том случае, если точно известен автор.

Во многих библиотеках есть каталоги с аннотациями, т. е. кратким изложением содержания книг. Это очень помогает в выборе материала для работы. В случае если в качестве источника информации об имеющейся по теме литературе используются справочные издания и общие труды по истории и теории дизайна, следует, прежде всего, обратиться к библиографии, приводимой в конце книги.

В некоторых изданиях списки литературы помещаются в конце каждого раздела. Учитывая, что в многотомных трудах по истории и теории дизайна материал располагается, как правило, в хронологическом порядке, нужно сразу обращаться к тому, охватывающему тот, исторический период, к которому относится исследуемое студентом произведение или явление дизайна.

Выходные данные каждых литературных источников выписываются на отдельную карточку. Такие карточки будут необходимы во всей последующей работе, так как, основываясь на них, легче найти то, или иное издание в библиотеке. На карточках можно сделать нужные для работы пометки и краткие выписки, а в конце использовать их для составления библиографии по теме.

После того как получены сведения о литературе по избранной теме, можно приступать к работе над ней. Дальнейшее пополнение списка литературы и уточнение его будут происходить за счет ссылок и библиографических списков, имеющихся в прочитанных студентом книгах.

Каждый из литературных источников требует умения работать с книгой, особого к себе подхода. В этом студентам могут помочь некоторые изложенные ниже рекомендации.

Необходимо помнить, что работа со специальной литературой всегда должна быть целенаправленной. Под целенаправленностью в данном случае понимается выбор в книге или статье того материала, который важен для понимания изучаемой темы. Естественно, что при выполнении дипломного задания студент не может перечитать множество книг и статей. Ему необходимо отсечь все, не относящееся к теме и выбрать лишь то, что важно для его работы. Чтобы сделать это с наименьшей затратой времени, необходимо хорошо ориентироваться в каждой из книг.

Первым этапом работы с литературой должен быть беглый просмотр ее, цель которого состоит в том, чтобы выяснить, содержит ли она нужный материал. Большую роль для этого момента играют оглавление, аннотация, предисловие. К ним и нужно обратиться в первую очередь. Кроме того, очень важен и полезен в работе специальный справочный аппарат (примечания, комментарии, именные и предметные указатели и т. п.), который есть во многих книгах, особенно в капитальных научных исследованиях.

После того как выяснено, в каких разделах сосредоточен нужный материал, следует сначала просмотреть их и только потом, убедившись, что они действительно важны для задуманной работы, внимательно прочесть. Такое чтение называется выборочным.

Чтение должно быть активным. Необходимо выделять наиболее важные моменты, а для этого делать для себя пометки и выписки, содержащие сведения, имеющие прямое отношение к исследуемому вопросу. Рекомендуется, изучая литературные источники и делая из них выписки, сразу же отмечать свое отношение к данной трактовке темы, к приводимым фактам и аргументам, формулировать вопросы, возникающие по ходу чтения. Все это окажется полезным для дальнейшей работы, в частности для написания историографии, т. е. обязательного раздела, посвященного истории изучения данного явления или проблемы.

Выписки из литературных источников могут быть разными. Одни из них преследуют цель собрать определенный фактический материал (даты, названия, сведения о дизайнерах, о создании того или иного дизайн-проекта или произведения и т. п.), другие важны для того, чтобы составить представление о точках зрения разных авторов по тому или иному вопросу, сравнить их. Делать выписки из книги или статьи следует после ее прочтения целиком, с тем, чтобы отобрать самое существенное. По ходу чтения можно делать беглые заметки, записи наиболее важных страниц, к которым желательно вернуться после окончания чтения.

Для уяснения основных положений книги, которая кладется в основу работы над дипломным заданием, полезно также составить тезисы ее, т. е. сжато изложить существенные моменты, сохранив последовательность, в которой они даны в книге. Иногда можно рекомендовать и составление конспекта. Это полезно в тех случаях, когда изучается труд, посвященный именно той теме, по которой выполняется работа.

Выписки лучше всего делать на отдельных карточках или листах бумаги одного формата. Это дает возможность подбирать и систематизировать их, исходя из принятого плана и последовательности изложения материала в курсовой работе. На каждой карточке следует помечать, откуда сделана выписка, указывая все выходные данные книги.

При работе над тем или другим изданием полезно делать для себя заметки и об имеющихся в нем иллюстративных материалах, с тем, чтобы при необходимости быстро их найти.

Все сведения, которые получены из прочитанной специальной литературы, нужно тщательно и всесторонне продумать, сопоставить с собственными наблюдениями и мыслями по поводу изучаемых произведений или явлений искусства. Только после этого можно приступить непосредственно к написанию текста курсовой работы. Тогда она может быть самостоятельной по подходу к ней, постановке вопроса и изложению.

 

Date: 2015-06-11; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию