Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для наркоза. Классификация. Действие на организм. Особенности применения и выписывания. Препараты





Эти препараты угнетают передачу возбуждения в синапсах ЦНС.

Наркоз – угнетение ЦНС с потерей чувствительности, полном расслаблении мышц и утраты рефлексов.

Классификация. I) Инголяционные: 1)летучие жидкости

– эфир для наркоза.

Вызывает 4 стадии: I)анальгезия(затупляется сознание, болевая чувствительность ослабляется), II)Возбужд-ие (сознание утрачено резко), III) Хирургический наркоз (угнетение безусловных рефлексов, понижение мыш.тонуса),IV)пробужд-ие.

Высокоактивный препарат, малотоксичный.

Недостатки: - выраж.стадия возбуждения

- сильное раздраж.д-е на слизист.дых.путей

- обильная секреция бронхиальных ж-з

- развитие рвоты в послеоперационном периоде

- охлаждающее д-е

- горючеогнеопасен

- Фторотан (галотан, наркотан) наиболее сильный местный анестетик

Наркоз ч/з 3-5ч, не раздражает слизистые, не усиливает секреции бронхиальных желез, не дает ларингоспазма, подавляет кашлевой и гортанный рефлексы. Быстрое д- е и выс.наркотич.активность создают опасность передозировки при ингаляции его с помощью обычных аппаратов. Для него создан спец.испаритель «Фторотэк». Пробуждение быстрое: рвота, посленаркозная депрессия отсутствует.

2) газообразные: - закись азота. Действует быстро без стадии возбуждения, но вызыв.достат.расслаб. мышц. Сочетается с курароподобными или с местными анестетиками.

20% - О2 смесь для вдыхания

80% - закись азота

Обезбол.д-е при обил.травме, ИМ

Инголяционный наркоз - легкоуправляемый

II) Неингаляционные. Наступают быстро, без стадии возбуждения, просто,но трудноуправляемый.:

1) производные барбитуровой к-ты:

- тиопентал – Na(гексенал – это замена тиопентала) наркоз ч/з 1-2мин,длительность 15-20мин. Противопок. при поражении печени и почек

2) небарбитуровые – кетамин (калипсол, кеталар)Д-е 15-20мин. Наблюдается хорошая анальгезия, возрастает мыш.тонус, сохранены глоточный и гортанные рефлексы. Увеличивается АД, частота сокращений и минутный V сердца, внитричерепное и внутриглазное d. Кетамин оказ.бронхорасшир.д-е. Пр-т подверг.быстрой биотрансформации в печени.После кетамин.наркоза в посленаркозном периоде проявляется дезориентация, галлюцинации, возбуждение. Эти явл-я ослабл.в/в вв.сибазона перед началом анестезии. Кетамин реком.исп-ть при кратковременных вмешательствах, не требующих мышечного расслабл-я, при обработке ожоговых ран, перевязках, абортах. С анальгетиками кетамин может использ.и продолжительно. Кетамин обл.потенц.наркогенным д-ем, в связи с чем хранение и отпуск должны быть строгими.

- пропанидид(самбревин) для в/в вв. сверхкороткого д-я. Эфф-т ч/з 20-40с,продолжительность 4-8мин. Удобен при кратковременных операциях в амбулаторн.исследованиях и диагностических. Вв в/в в виде 5%р-ра из расчета 6-10мг/кг веса тела. Не оставл.последствия. Ч/з 40-60мин больной может быть отпущен домой

- натрия оксибутират. Хорошо проникает ч/з гематоэнцефалический барьер и при в/в вв выз.глубокий сон без признаков стадии возбуждения. Пр-т короткого д-я и лишен анальгезирующей активности. Вызывает уреж-е дыхания с увеличением его глубины, брадикардия и незначительное повышение АД. Применяется в комбинации с сильными анальгетиками и другими общими анестетиками.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию