Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миастенический криз - резкое увеличение мышечной слабости, которое может вызывать паралич всех конечностей, нарушения дыхания и разные вегетативные расстройства





Может развиться у больных миастенией после острых инфекций, травм, физического и психического напряжения, хирургических вмешательств, после приема нейролептиков или транквилизаторов с миорелаксирующим эффектом; у женщин возможное развитие криза в менструальном периоде. Миастенический криз может быть следствием других заболеваний, инфекции, приема некоторых лекарственных средств.

Провоцируют криз экзогенные причины (чаще грипп, острые респираторные заболевания, реже интоксикации, физическое и психическое перенапряжение) или эндогенные (эндокринные сдвиги, метаболические нарушения).

В основе кризисных состояний лежит грубый блок нервно-мышечной проводимости по типу конкурентного (курареподобного) блока нечувствительности в результате привыкания к антихолинэстеразным препаратам при их длительном приеме.

Клинически миастенический криз оказывается таким, что быстро генерализирует миастенические расстройства с выраженными глазодвигательными и бульбарными нарушениями. Последние могут достигать степени бульбарного паралича (миастенический бульбарний паралич Эрба-Гольдфлама) с афонией, дизартрией, дисфагией. Больные не могут проглатывать не только еду, но и слюну. Появляется затруднение дыхания, оно становится частым, поверхностным. Развивается парез диафрагмы, межреберных мышц, а также паралич конечностей. Характерное психомоторное возбуждение, которое будет сменяться вялостью, апатией, типичные вегетативные расстройства: мидриаз, тахикардия, слабый пульс, сухость кожи или гипергидроз, парез кишечника и сфинктеров. Интенсивность всех симптомов быстро нарастает, иногда в течение 20-30 мин., может развиться острая гипоксия мозга, потеря сознания и наступить летальный исход.

Криз различают по степени тяжесть от легкого к тяжелому и молниеносный.

Лечение. Начинают с в/в медленного введения 0,5-1 мл 0,05% раствора прозерина, потом еще 2- 3 мл в/м, при необходимости прозерин применяют повторно через 40-60 мин. Для лучшего эффекта совмещают с введением 1 мл 10% раствора эфедрина п/к, с препаратами калия или калийзберигающими диуретиками (верошпирон). Кроме прозерина, используют 0,01 г оксазила внутрь или в свечах и 0,06 г местинона (калимин) внутрь, препараты прозерина с оксазилом или оксазила с местиноном.

Если, несмотря на терапию, которая проводится, антихолинэстеразными препаратами, состояние не улучшается, необходима срочная интубация или трахеостомия для проведения ИВЛ. Следует постоянно отсасывать слизь из носоглотки и трахеи, для уменьшения гиперсаливации и трахеобронхиальной секреции назначают 0,5-1 мл 0,1% раствора атропина п/к.

Из дополнительных средств используют сердечные гликозиды, кофеин, кордиамин, при сосудистом коллапсе – адреномиметики (мезатон, адреналин, дофамин), инфузии реополиглюкина и полиглюкину.

Date: 2015-07-01; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию