Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госпитальной хирургии. I. Вопросы для проверки исходного (базового) уровня знаний





ТЕМА: «ОСЛОЖНЕНИЯ ЯЗВЕНОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА»

I. Вопросы для проверки исходного (базового) уровня знаний

1. Анатомия гастрогепатодуоденальной зоны.

2. Основные теории патогенеза язвенной болезни е ее осложнений.

3. Методы исследования функций верхних отделов ЖКТ: ультразвуковое исследование, дуоденоманометрию, рентгеноскопию желудка, релаксационную дуоденографию, ангиографию, радиоизотопное сканирование, холецистохолангиографию, дуоденоскопию, эндоскопическую ретроградную панкретохолангиографию и др.

4. Клиника язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (стенозы пилорического отдела желудка, пенетрации, малигнизации язвы и др.).

5. Патогенез отдельных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Диагностика осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

7. Дифференциальная диагностика.

8. Тактика хирурга при данных заболеваниях

9. Основные принципы предоперационной подготовки.

10. Основные методы оперативного и консервативного лечения осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

11. Профилактика и реабилитация больных с осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

II. Целевые задачи:

Студент должен знать: 1. Анатомию гастрогепатодуоденальной зоны. 2. Основные теории патогенеза язвенной болезни е ее осложнений. 3. Методы исследования функций верхних отделов ЖКТ. 4. Патогенез отдельных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5. Диагностику осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 6. Дифференциальную диагностика. 7. Тактику хирурга при данных заболеваниях 8. Основные принципы предоперационной подготовки. 9. Основные методы оперативного и консервативного лечения осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 10. Профилактику и реабилитацию больных с осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки   Студент должен уметь: 1. Проводить клиническое обследование больных с осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 2. Обосновать конкретный план обследования больных с осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 3. Правильно проводить опрос больных с осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 4. Правильно интерпретировать результаты клинических, лабораторных, инструментальных и других методов обследования. 5. Аргументировать выбор оперативного метода лечения в каждом конкретном случае. 6. Ассистировать на операциях верхних отделов ЖКТ. Литература: Хирургические болезни, 1. Ермолов А.С., Уткин В.В. Хирургия язвенной болезни и 12-п кишки. - Рига, 1983. 2. Шалимов А.А. Хирургия пищеварительного тракта. - Киев, 1982. 3. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.И. Курс оперативной хирургии в топографической анатомии. - Курск, 1994. 4. Черноусов А.Ф. с соавт., Хирургия язвенной болезни желудка и 12-ПК. - М.: Медицина, 1996.   5. Кузин М.И. Хирургические болезни. - М., 2005. 6. Кафедральные лекции.    

 

 

III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Изобразите схему строения и взаимоотношений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

 

2. Составьте схему фаз желудочной и дуоденальной секреции.

 

 

3. Опишите принципы предоперационной подготовки.

 

4. Составьте 5 тестовых заданий по теме «осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».

 

 

5. Составьте 1 ситуационную задачу по теме «заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки».

 

6. У больного язва двенадцатиперстной кишки, сопровождающаяся диареей. при рентгеновском исследовании в желудке всегда обнаруживали много жидкости при ненарушенной эвакуации, после резекции желудка по поводу перфорации через год развилось желудочное кровотечение. потребовалась новая операция, при этом, кроме язвы отводящей петли гастроэнтероанастомоза, в хвосте поджелудочной железы обнаружена опухоль диаметром 3 см. эта опухоль скорее всего

А -язвенная форма рака с метастазом в поджелудочную железу

Б доброкачественная опухоль поджелудочной железы

В -язва

Г -рак поджелудочной железы с метастазом в тонкую кишку

 

7. Наиболее информативное исследование при язвенной болезни

А фиброэндоскопия

Б -скорость оседания эритроцитов

В -ультразвуковое исследование

Г -рентгеновское исследование верхних отделов пищеварительного

канала

Д –дуктография

 

8. В приемный покой доставлен больной в бессознательном состоянии, с периодическими приступами клонических судорог. По словам родственников, больной много лет страдал заболеванием желудка. За последний месяц у больного ежедневно были обильные рвоты, и он сильно похудел. При осмотре больной истощен, обезвожен, в эпигастральной области имеется пигментация, определяется шум плеска.

Какой диагноз может быть поставлен больному? С чем связано то состояние, в котором он поступил? Как следует лечить больного, начиная с момента поступления?

 

9. Больной 70 лет в течение 5 лет наблюдался по поводу язвы антрального отдела желудка. От оперативного лечения отказы­вался. В течение последних 3 месяцев боли в эпигастрии приняли постоянный характер, появилось отвращение к мясным продук­там, снизилась работоспособность, похудел. О каком осложне­нии заболевания можно думать? Как уточнить диагноз? Какова тактика лечения?

 

10. Демпинг-синдром у предрасположеенных к нему здоровых людей вызвать

А - можно

Б - нет

 

11. Больной, 48 лет, страдающий в течение многих лет язвенной болезнью желудка, отметил, что боли у него не стали зависеть от приема пищи, стали постоянными и менее интенсивными. Отметил слабость, недомогание, упадок сил. Похудел на 5 кг. Обращало на себя внимание снижение общей кислотности желудочного сока с 90 до 40 т.е. и появление в желудочном соке большого количества молочной кислоты. РОЭ 40 мм/час.

О каком осложнении язвенной болезни можно думать? Какими диагностическими средствами можно воспользоваться для подтверждения вашего предположения? Какова ваша тактика в лечении данного больного?

 

 

12. Больной, 40 лет, длительно страдающий язвенной болезнью желудка, отметил, что последние 2 дня боли у него стали менее интенсивными, а в то же время появилась нарастающая слабость, головокружение. Сегодня утром, поднявшись с постели, он на несколько секунд потерял сознание. Сам пришел на прием. При осмотре пульс 100 уд. в 1 мин. Больной бледен. В эпигастральной области небольшая болезненность. Симптомов раздражения брюшины нет.

Какое осложнение язвенной болезни Вы заподозрили? Какие срочные дополнительные исследования Вы примените для подтверждения Вашего предположения? Куда и как Вы отправите на лечение больного?

 

 

13. Больной 58 лет страдает язвенной болезнью желудка в течение 4 лет. Обострения заболевания возникают ежегодно весной и осенью. При гастроскопии обнаружена язва тела желудка диаметром 1,5 см. Биопсия подтвердила доброкачественный характер язвы. Исследование желудочного сока показало нормоацидное состояние секреции. Больному проведено консервативное лечение, однако болевой синдром остается.

Ваша дальнейшая тактика? О каких осложнениях ещё, вы можете думать? Укажите признаки малигнизации хронической язвы желудка.

 

 

14. Больному по поводу язвенной болезни выполнена резекция желудка. Нуждается ли он в диспансерном наблюдении в качестве лица с повышенным риском возникновения рака

а) не нуждается

б) нуждается в течение первых 5 лет после операции

в) нуждается в течении первых 10 лет после операции

г) нуждается по прошествии 10 лет после операции

 

15. Больной, 36 лет, в течение 12 лет страдает язвенной болезнью желудка с почти ежегодными обострениями. Лечится регулярно в поликлинике, несколько раз был на курортах, тщательно соблюдает диету. В терапевтическом стационаре ни разу не находился. Язва все время прослеживается при рентгенологическом исследовании.

Следует ли больному предлагать операцию?

 

 

16. У больного, 42 лет, язва желудка существует в течение 10 лет. После лечения в стационаре наступали ремиссии, длящиеся 1—2—3 года. Три месяца назад у больного появились боли в поясничной области, иногда носящие опоясывающий характер. В остальном течение заболевания не изменилось. При рентгенологическом исследовании определяется глубокая ниша, располагающаяся по задней стенке вблизи малой кривизны антрального отдела желудка.

Почему изменялся характер болей? Как рекомендуется лечить больного?

 

 

17. У больного, 39 лет, страдающего в течение многих лет язвенной болезнью желудка, в последнее время появилось чувство тяжести в эпигастральной области, которое проходит обычно только после рвоты, которую больной нередко вызывает сам. Рвота обильная приносит облегчение, в рвотных массах примесь пищи, съеденной накануне. Больной значительно потерял в весе. Тургор кожи снижен, подкожно-жировая клетчатка отсутствует. Через истонченную брюшную стенку у больного на глаз определяется выпячивание грушевидной формы, в ответ на массаж которого появляется перистальтика. Определяется шум плеска.

О каком осложнении язвенной болезни можно подумать у данного больного? С помощью каких исследований можно подтвердить Ваше предположение? Какова тактика в его лечении?

 

18. Больной 60 лет жалуется на чувство тяжести в эпигастрии, особенно после еды, рвоту съеденной пищей без примеси желчи, приносящую некоторое улучшение. Похудел на 5 кг. При гастроскопии остатки пищи в желудке, выходной отдел которого обтурирован изъязвленной опухолью. Что необходимо для дальнейшей диагностики. С какого элемента консервативной терапии необходимо начать лечение? Какая тактика оперативного лечения?

 

 

19. НАИБОЛЬШАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ТРУДНОСТЬ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПОСЛЕ СЕЛЕКТИВНОЙ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ВАГОТОМИИ

А -выраженный гастрит

Б -пенетрация язвы

В спаечный процесс

 

19 ВОЗМОЖНА ЛИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ РАЗВИТИИ ПЕРИТОНИТА ВСЛЕДСТВИЕ ПРОБОДЕНИЯ ЯЗВЫ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА

А - нет

Б - да

 

20 БОЛЬНОЙ 55 ЛЕТ ПОСТУПИЛ ПО ПОВОДУ ЯЗВЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, НЕДАВНО ЛЕЧИЛСЯ ПО ПОВОДУ ПЕРЕЛОМА ГОЛЕНИ, ВОЗНИКШЕГО ПРИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ УШИБЕ. СТРАДАЕТ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ. МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ

А - синдром Штейна-Левенталя

Б -синдром Золлингера-Эллисона

В -синдром Мэллори-Вейсса

Г - гиперпаратиреоз

Д –гастриному

 

21 У БОЛЬНОГО ЯЗВА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ДИАРЕЕЙ. ПРИ РЕНТГЕНОВСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ В ЖЕЛУДКЕ ВСЕГДА ОБНАРУЖИВАЛИ МНОГО ЖИДКОСТИ ПРИ НЕНАРУШЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ, ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПО ПОВОДУ ПЕРФОРАЦИИ ЧЕРЕЗ ГОД РАЗВИЛОСЬ ЖЕЛУДОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ. ПОТРЕБОВАЛАСЬ НОВАЯ ОПЕРАЦИЯ. ПРИ НЕЙ, КРОМЕ ЯЗВЫ ОТВОДЯЩЕЙ ПЕТЛИ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА, В ХВОСТЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОБНАРУЖЕНА ОПУХОЛЬ ДИАМЕТРОМ 3 СМ. ЭТА ОПУХОЛЬ СКОРЕЕ ВСЕГО

А - язвенная форма рака с метастазом в поджелудочную железу

Б - доброкачественная опухоль поджелудочной железы

В - язва

Г - рак поджелудочной железы с метастазом в тонкую кишку

 

22 НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

А фиброэндоскопия

Б -скорость оседания эритроцитов

В -ультразвуковое исследование

Г -рентгеновское исследование верхних отделов пищеварительного

канала

Д –дуктография

 

23 ОПТИМАЛЬНАЯ ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА

А -ваготомия и пилоропластика

Б -антрумрезекция

В -селективная проксимальная ваготомия

Г резекция желудка

Д -иссечение язвы

 

24 ДЕМПИНГ-СИНДРОМ У ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К НЕМУ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ВЫЗВАТЬ

А - можно

Б – нет

 

25 БОЛЬНОЙ 70 ЛЕТ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ НАБЛЮДАЕТСЯ ПО ПОВОДУ ЯЗВЫ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА. ОТ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТКАЗЫВАЛСЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 3 МЕСЯЦЕВ БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ ПРИНЯЛИ ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР, СНИЗИЛАСЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, ПОХУДЕЛ. ЯЗВА

А - малигнизированная

Б - кровоточащая

В – стенозирующая

 

26 ПРИ СИНДРОМЕ ЗОЛЛИНГЕРА-ЭЛЛИСОНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ ВОЗРАСТАЕТ УРОВЕНЬ

А - инсулина

Б - гастрина

В - панкреозимина

Г - эритропоэтина

Д – глюкагона

 

27 БОЛЬНАЯ 43 ЛЕТ ЖАЛУЕТСЯ НА БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ И ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ УСИЛИВАЮТСЯ ПОСЛЕ ЕДЫ И В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА. В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ БОЛИ И ЖЖЕНИЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, В АНАЛИЗАХ КРОВИ ГИПОХРОМНАЯ АНЕМИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ. ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ

А - рак желудка

Б - эпифренальный дивертикул пищевода

В - хронический гастрит

Г - дуоденальная язва

Д -грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с явлениями рефлюкс-эзофагита

 

28 СИМПТОМЫ ПИЛОРИЧЕСКОГО СТЕНОЗА

А - рвоты, дегтеобразный стул, шум плеска

Б - дегтеобразный стул, шум плеска, судороги

В - рвоты, шум плеска, судороги

Г - похудение, рвоты, дегтеобразный стул

 

29 РАННИЙ ПОСЛЕОБЕДЕННЫЙ СИНДРОМ ОБУСЛОВЛЕН

А - функциональной недостаточностью верхних отделов кишечника,

Б - выключением двенадцатиперстной кишки и пилорического жома

В – гипогликемией

 

30 БОЛЬНОМУ 46 ЛЕТ, ПРЕДЪЯВЛЯЮЩЕМУ ЖАЛОБЫ НА ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЭПИГАСТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ, СТИХАЮЩИЕ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ЕДЫ, ПОХУДЕНИЕ, ПРОИЗВЕДЕНА РЕНТГЕНОСКОПИЯ ЖЕЛУДКА. НА МАЛОЙ КРИВИЗНЕ ЖЕЛУДКА В ОБЛАСТИ УГЛА ВЫЯВЛЕНА "НИША" РАЗМЕРОМ 1,5х1 СМ С КОНВЕРГЕНЦИЕЙ СКЛАДОК, СТЕНКИ ЖЕЛУДКА ЭЛАСТИЧНЫЕ, ПЕРИСТАЛЬТИКА СОХРАНЕНА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

А - язва желудка

Б -рак желудка

В -лимфома желудка

 

31 Больной жалуется на резкую постоянную боль с эпигастрии и в правой половине живота. Язвенный анамнез в течение 5 лет. Живот резко болезненный в эпигастрии, положителен симптом Щеткина-Блюмберга. Печеночная тупость отсутствует.

Ваш предварительный диагноз:

A) Острый инфаркт миокарда

B) Острый перфоративный аппендицит

C) Перфоративная язва

D) Обострение язвенной болезни

E) Острый холецистит

 

 

32 Больной жалуется на интенсивную, как "удар ножом" боль в эпигастрии. В дальнейшем боль переместилась в правую подвздошную область. Живот резко болезненный в эпигастрии, менее - в правой подвздошной области, выражено защитное напряжение мышц брюшной стенки. При обзорной рентгенографии выявлен газ под правым куполом диафрагмы.

Ваш предварительный диагноз:

A) Тромбоз мезентериальных сосудов

B) Перфорация Меккелева дивертикула

C) Острый перфоративный аппендицит

D) Перфоративная язва

E) Острый панкреатит


Date: 2015-07-01; view: 1508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию