Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология противления мазей





Приготовление мазей начинается после изучения рецепта. Рассчитывают количество лекарственных веществ и основы или ее компонентов. Мазевую основу взвешивают на парафинированной или пергаментной бумаге. Компоненты мазевой основы (если их более одного) расплавляют в фарфоровой чашке на водяной бане и смешивают. Смешивание лекарственных веществ производят, как правило, в ступке. Туда же частями добавляют основу, энергично перемешивая, до образования однородной массы. При смешивании мазь периодически снимают со стенок ступки и пестика. Затем мазь с помощью скребка переносят в стеклянную или фарфоровую баночку или пластмассовую тару.

Паста (Pasta, -ae) - густая мазь, содержащая 25% и более порошкообразных веществ, не растворимых в основе. Паста - разновидность суспензионной мази. Если в пасте меньше 25% веществ, не растворимых в основе, то добавляют индифферентные компоненты, такие как тальк, белую глину, оксил, аэросил. В качестве основы чаще всего используют сплав вазелина с ланолином (6:4). В пастах используют лекарственные вещества, обладающие противовоспалительным, противомикробным, раздражающим, прижигающим, подсушивающим, противопаразитарным действием.

Различают пасты официнальные и магистральные. Магистральные пасты выписывают в развернутом виде, указывая количество ингредиентов.

Пример: Собаке пасту, содержащую 5% салициловой кислоты и 10% резорцина.

Собаке...

Rp.: Acidi salicуlici 2,5

Resorcini 5,0

Boli albae 12,5

Vaselini ad 50,0

Misce, fiat pasta

Da. Signa. Наружное. Наносить на область бородавки

3 раза в день.

_____________________________________________________________

Официнальные пасты выписывают в краткой форме.

Пример: Свинье салицилово-цинковую пасту.

Свинье...

Rp.: Pastae Zinci - salicylici 25,0

Da. Signa. Наносить на поврежденный участок кожи

2-3 раза в день.

Технология приготовления паст аналогична приготовлению мазей.

 

Линимент (Linimentum, -i, -a) - жидкая мазь. Линимент представляет собой густую жидкость или студнеобразную массу, расплавляющуюся при температуре тела.

Линименты бывают гомогенными и гетерогенными (суспензионные, эмульсионные и комбинированные).

Гомогенные линименты представляют собой однородные смеси масел, масляных растворов камфоры, ментола, анестезина и др. с хлороформом, метилсалицилатом, эфирными маслами; растворов мыла и спирта с водными растворами лекарственных веществ. Приготовление таких линиментов производят путем растворения лекарственных веществ в основе непосредственно в отпускных широкогорлых флаконах.

Гетерогенные (суспензионные, эмульсионные и комбинированные) - это неоднородные линименты, в которые входят масла, аммиак водный, спирты, ланолин, не растворимые в основе порошкообразные вещества. Примером суспензионных линиментов является линимент Вишневского; эмульсионных - линимент аммиачный; комбинированных - линимент синтомицина, стрептоцида.

Линименты отпускают в стеклянных или пластмассовых емкостях и тщательно укупоривают. Оформляют этикеткой, где указывают: наружное, «Перед употреблением взбалтывать», кому предназначен линимент и как его использовать, срок годности.

Выписывают линимент в развернутом и сокращенном виде

Пример: Собаке линимент, содержащий 30,0 беленого масла и по 10,0 метилсалицилата и хлороформа.

Собаке...

Recipe: Olei Hyosciami 30,0

Methylii salicylatis

Chloroformii ana 10,0

Misce, fiat linimentum

Da. Signa. Наружное. Втирать при миозите.

_________________

Пример: Собаке линимент синтомицина.

Собаке...

Recipe: Linimenti Synthomycini 5%-25,0

Da. Signa. Наружное. Наносить на рану под повязку.

 

Кашка (Electuarium, -i, -а) - лекарственная форма кашицеобразной или тестообразной консистенции, состоящая из лекарственных веществ и формообразующих, для внутреннего применения. В кашках назначают растительные порошки, минеральные вещества, синтетические препараты. В кашках не назначают вещества, раздражающие и прижигающие, ядовитые и сильнодействующие, окисляющиеся, с неприятным запахом и вкусом.

В зависимости от консистенции кашки бывают густые (E. spissa) и полужидкие (E. molia), густые приближаются по консистенции к болюсной массе, полужидкие - свежему меду.

В качестве формообразующих средств при изготовлении кашек используют растительные порошки корней солодки, алтея, муку ржаную (Farina Secalina), льняную (Farina Lini) с глицериновой водой или обычной водой или сиропом. При выписывании кашек дозы лекарственных средств указывают на общее число назначений, формообразующей основы - сколько требуется. Далее делается предписание об изготовлении лекарственной формы, а в сигнатуре указывают, на сколько приемов разделить.

Пример: Свинье кашку, содержащую по 2 г фенилсалицилата и темисала, 10 г порошка листьев медвежьих ушек. Внутреннее. На 1 прием.

Rp.: Phenilii salicуlatis

Temisali ana 2,0

Pulveris folii Uvae Ursi 10,0

Farinae Secalinae et

Sirupi simplicis quantum satis

Ut fiat electuarium

D.S. Внутреннее. На прием.

 

Готовят кашки по той же схеме, что и болюсы. Отпускают кашки в банках или коробках, выложенных вощеной или парафинированной бумагой. Кашка - нестойкая лекарственная форма, ее готовят не более чем на 1-2 суток, хранят их в темном сухом и прохладном месте. Назначают кашки чаще свиньям, реже лошадям, крупному рогатому скоту и другим видам животных.

Date: 2015-07-01; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию