Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выписывания рецептов





1. Рецепты выписывают на стандартных бланках размером 105х148 мм, чернилами, четко, без исправлений и ошибок, на латинском языке, кроме заглавия и сигнатуры и подписи врача (фельдшера), которые пишут на русском или национальном языке. Бланк рецепта должен иметь штамп лечебного учреждения.

2. Массу лекарственных веществ указывают в граммах в конце строки арабскими цифрами в виде десятичной дроби (0,5; 1,0; 2,5), а для жидких веществ в миллилитрах (0,2; 1,0) или (0,5 ml; 2 ml). В отдельных случаях вещества указывают в единицах действия (ЕД), интернациональных единицах (ИЕ), каплях. Капли прописываются римскими цифрами (gutta - капля; guttas -X).

3. Если несколько лекарственных веществ выписывают в одинаковых количествах и перечисления лекарственных веществ стоят последовательно, то дозу пишут только в конце написания последнего вещества, ставя перед дозой аnа (поровну).

4. На стандартных рецептурных бланках выписывается только один рецепт с ядовитым (наркотическим) веществом. В других случаях на одном бланке может быть выписано не более двух прописей рецепта. В этом случае их отделяют друг от друга чертой и каждую последующую пропись рецепта начинают со слова Recipe (Rp.:) и заканчивают сигнатурой. Заглавие и подпись врача (фельдшера) ставят один раз независимо от количества рецептов на бланке.

5. Если количество прописей рецепта не умещается на одной стороне бланка, то их продолжают на обороте, а внизу на лицевой стороне пишут Verte! (перевернуть), а каждую последующую пропись рецепта начинают со слова Recipe (Rp.:) и заканчивают сигнатурой.

6. Ядовитые лекарственные средства, относящиеся к списку А и наркотические препараты выписывают на рецептурных бланках, имеющих штамп, печать учреждения и личную печать врача. Многие сильнодействующие препараты выписывают на бланках со штампом лечебного учреждения и заверяют личной печатью врача.

7. Рецепты на наркотические и ядовитые вещества действительны 5 дней, на снотворные и нейролептики - 10 дней, на все остальные препараты - не более 2 месяцев со дня выписывания.

8. Рецепты на ядовитые, сильнодействующие вещества и спирт оставляют в аптеке. Для повторного получения лекарства необходимо их выписывать заново.

9. Если рецепт выписан с нарушением правил или содержит несовместимые лекарственные вещества, в аптеке его аннулируют и ставят штамп «Рецепт недействителен».

Составные части рецепта:

1. Inscriptio (заглавие) - включает штамп лечебного учреждения, дату написания рецепта, кому предназначено лекарство, Ф.И.О. владельца животного и Ф.И.О. выписавшего рецепт.

2. Praepositio seu Invocatio (обращение) - выражается словом Recipe -

возьми (Rp.:).

3. Designatio materiarum (перечень лекарственных веществ, входящих в состав лекарства) - в сложных рецептах включает в себя:

а) основное действующее вещество (Basis seu cardinale);

б) вспомогательные лекарственные вещества (Adjuvans);

в) вещества, исправляющие вкус, запах лекарства (Corrigens);

г) вещества, придающие лекарству определенную форму (Constituens).

Название каждого лекарственного вещества пишут с новой строки, с прописной буквы, на латинском языке, в родительном падеже, в столбец одно под другим; продолжение названия лекарственного вещества, перенесенное на другую строку, пишут, отступая два знака вправо.

После наименования лекарственного вещества указывается доза арабскими цифрами, система десятичная, за единицу веса принимается грамм. Жидкости в количестве меньше 1,0 мл прописываются в каплях римскими цифрами (gutta - капля (gtts). Жидкости в количестве больше 1,0 мл прописываются в миллилитрах (6,0; 20,0 или 6ml, 20ml).

Активность некоторых фармакологических веществ выражается в единицах действия (ЕД). В рецептах их обозначают арабскими цифрами без запятой (Rp.: Benzylpenicillini-natrii 500 000 ЕД).

При прописывании нескольких лекарственных веществ подряд в одинаковых количествах доза прописывается после последнего препарата, а перед ней пишется слово ana - поровну (аа).

Прописи рецептов бывают простые и сложные. Если в прописи рецепта выписано одно лекарственное вещество или одна лекарственная форма, то она называется простой. Если два и больше, то пропись рецепта (рецепт) называется сложной. В сложном рецепте лекарственные вещества прописываются в порядке их значимости.

4. Subscriptio (предписание врача фармацевту):

а) о приготовлении лекарственной формы - Misce, fiat (M.,f.) смешай, пусть будет сделано и указывается требуемая лекарственная форма (Unguentum, Solutio и т.д.), когда количество формообразующего вещества не указано, а обозначено quantum satis (q.s.- сколько нужно), то вместо Misce употребляется Ut (чтобы);

б) об отпуске изготовленного лекарства выражается словом Da и Dentur - для множественного числа (D.);

в) об отпуске лекарства в особой упаковке.

5. Signatura (указание о применении лекарства) включает:

а) способ применения лекарства (внутреннее, наружное, ректальное);

б) в каких количествах его следует назначать;

в) кратность и время применения;

г) с чем можно применять.

6. Nomen medici et sigilla medici personale (подпись врача) - скрепляется печатью лечебного учреждения и личной печатью.

Дополнительные обозначения в рецептах разрешаются:

1) для ускорения отпуска лекарства - слева, вверху бланка: Cito! - быстро, Citissime! - очень быстро, Statim! - тотчас, Antidotum! - противоядие; 2) для повторного отпуска лекарства - вверху слева или справа бланка: Repetatur. - пусть будет повторено, Non repetatur. - не повторять. Эти надписи скрепляются подписью врача.

Допустимые сокращения в рецептах возможны при написании названий лекарственных веществ и указаний для фармацевта. Названия лекарственных веществ при сокращении оканчивают на согласную букву, при наличии двойных согласных - на второй согласной. Названия ядовитых веществ и солей многоосновных кислот не сокращаются.

Указания для фармацевта сокращаются максимально, для чего существует ряд условных сокращений.

 

Date: 2015-07-01; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию