Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макролиды





Макролиды – это антибиотики, которые в своей молекуле содержат макроциклическое лактановое кольцо, связанное с углеводными остатками. Макролиды представлены в основном биосинтетическими препаратами, которые продуцируются различными актиномицетами (erytreus, antilio и др.). Бактериостатическое действие макролидов в основном проявляется в отношении грамположительных (стрептококки, стафилококки) и некоторых грамотрицательных кокков, риккетсий, микоплазм, клостридий, вирусов и грибов. Эшерихии и сальмонеллы не чувствительны к этим препаратам. Механизм противомикробного действия заключается в ингибировании биосинтеза белков в рибосомах. При длительном применении макролиды могут вызывать аллергические реакции и проявлять гематотоксическое действие.

Эритромицин (эритран, илозин, эритропед и др.) – Erytromycinum

Белый кристаллический порошок, горький на вкус, плохо растворим в воде, гигроскопичен.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 и 0,25 г. Мазь 1 % в тубах по 3; 7; 10; 15 и 30 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Действие. Бактериостатическое в отношении грамположительных микроорганизмов. При энтеральном введении быстро всасывается. Терапевтическая концентрация сохраняется 6–8 часов. Выводится с желчью и мочой.

Применение. При пневмониях, плевритах, рожистом воспалении, маститах, перитоните, септицемии и др.

Дозы. Назначают энтерально 3 раза в сутки (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 3–5; мелкому рогатому скоту и свиньям – 5–10; собакам – 10–20. Мазь назначают при болезнях глаз и ожогах 2–3 раза в сутки.

Эритромицина фосфат – Erytromycini phosphas

Порошок или пористая масса белого цвета. Растворим в воде и спирте. Гигроскопичен.

Форма выпуска. Порошок в герметически закрытых флаконах по 0,05; 0,1 и 0,2 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, затемненном месте при комнатной температуре.

Действие и применение. Аналогично эритромицину.

Дозы. Назначается внутривенно 2 раза в сутки на изотоническом растворе глюкозы (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 4–8; мелкому рогатому скоту и свиньям – 6–12; собакам и кроликам – 10–15.

Олеандомицина фосфат (цикламицин, амицин, матромицин и др.) – Oleandomycini phosphas

Кристаллический порошок или пористая масса бело-желтого цвета, горький на вкус, легко растворим в воде. Гигроскопичен.

Форма выпуска. Таблетки по 0,125 г; порошок во флаконах по 0,1; 0,25 и 0,5 г.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Действие. Бактериостатическое в отношении грамположительной микрофлоры, особенно стафило-, стрепто- и пневмококков в стадию размножения. Хорошо всасывается при энтеральном применении. В терапевтической концентрации удерживается 4–6 часов. Выводится с желчью и мочой.

Применение. При пневмониях, бронхите, менингите, сепсисе, остеомиелите, фурункулезе, энтероколитах, инфекции мочевыводящих путей и др.

Дозы. Назначают энтерально 4 раза в сутки (мг/кг): телятам – 10–15; поросятам – 15–20; собакам – 30–50; птице – 25–30. Внутримышечно свиньям на 1–2 % растворах новокаина в дозе 8–10 мг/кг массы 4 раза в сутки.

Олететрин – Oletetrinum

Препарат, включающий олеандомицин (одну часть) и тетрациклин (две части).

Форма выпуска. Таблетки по 0,125 и 0,25. Капсулы по 0,25 г.

Хранение По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Широкий спектр. К олететрину чувствительны грамположительные (стафило-, стрепто- и пневмококки), грамотрицательные (эшерихия, дизентерийная палочка, менингококки и др.), а также риккетсии, спирохеты, крупные вирусы.

Применение. При пневмониях, бронхитах, плевритах, инфекциях мочеполовой системы, туляремии, бруцеллезе, фурункулезе и др.

Дозы. Назначают энтерально 4 раза в сутки (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 5–10; мелкому рогатому скоту и свиньям – 15–20; собакам и кроликам – 20–40; птице – 30–40.

Тетраолеан (сигмамицин) – Tetraoleanum

Комбинированный антибиотик такого же состава, как и олететрин.

Форма выпуска. Капсулы по 0,25 г. Порошок во флаконах по 0,25 и 0,5 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте.

Действие и применение. Аналогично олететрину.

Дозы. Назначают внутримышечно (реже внутривенно) 3–4 раза в сутки (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 5–10; мелкому рогатому скоту и свиньям – 8–15; собакам – 10–20.

Тилозина тартрат – Tylosini tartras

Порошок от белого до темно-желтого цвета, хорошо растворим в воде, плохо – в спирте. Обладает специфическим запахом.

Форма выпуска. Порошок в банках по 700 г и бочках по 25 кг.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до +25 °С.

Действие. Широкий спектр. Действует бактериостатически в отношении грамположительных (кокков, коринебактерий, клостридий, эризипилотриксов) и некоторых грамотрицательных микрорганизмов (пастерелл, гемофилюсов, бруцелл), вибрионов лептоспир, риккетсий, спирохет, мико-плазм и крупных вирусов. Бактериостатическое действие развивается в результате блокирования белкового синтеза в микробной клетке. Хорошо всасывается при энтеральном применении. Выделяется с мочой, желчью, у лактирующих животных с молоком, у птиц с яйцом.

Применение. Для профилактики и лечения бактериальных инфекций у птиц (микоплазмоз, спирохетоз, инфекционный синусит, синовиит, некротический энтерит и др.). Дизентерия, некротический энтерит у свиней.

Дозы. Назначают энтерально птице с водой в концентрации 0,6 г на 1 л в течение 2–5 дней, свиньям с лечебной целью – 0,3 г на литр воды в течение 2–5 дней. Убой птицы и свиней допускается через 5 дней после последнего применения.

Тиловет 10 %; 25 % – Tylovetum 10 %; 25 %

Аморфный порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Со слабым специфическим запахом. В своем составе содержит 10 или 25 % тилозина фосфата (действующее начало) и вспомогательные компоненты.

Форма выпуска. Порошок в пакетах по 500 г и мешках по 20 кг.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до +25 °С.

Действие и применение. Аналогично тилозина тартрату.

Дозы. Назначают энтерально с кормом в течение 14 суток свиньям массой до 25 кг – 1000 г тиловета 10 % и 400 г 25 % на тонну комбикорма; массой от 25 до 45 кг – соответственно 400 г и 160 г на тонну комбикорма, массой свыше 45 кг – соответственно 200 и 80 г на тонну комбикорма. Птице с профилактической целью в первые 3–5 суток жизни в течение 2-х суток скармливают с комбикормом тиловет 10 % – 8–10 кг на тонну, а тиловет 25 % – 3,2–4 кг.

Биотил 50; 200 – Biotilum 50; 200

Прозрачная жидкость светло-желтого цвета, в 1 мл которой содержится соответственно 50 или 200 мг (5 % или 20 %) тилозина в форме основания.

Форма выпуска. Жидкость во флаконах по 50 мл.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от +10 до + 25 °С.

Действие. Высокоактивен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе стрептококков, лептоспир, коринебактерий, клостридий, эризепилотриксов, пастерелл, хламидий, трепонем и др. При внутримышечном введении хорошо всасывается и создает терапевтическую концентрацию препарата не менее чем на 20 часов. Выводится с мочой и молоком.

Применение. При бронхопневмониях, маститах, артритах, дизентерии, атрофическом рините, роже свиней и др.

Дозы. Назначают внутримышечно 1 раз в сутки в течение 3–5 дней подряд (мг/кг): крупному рогатому скоту – 4–10; мелкому рогатому скоту – 5–10; свиньям – 2–10; собакам и кошкам – 2–10.

Тилар 50 % порошок – Pulvis Tylarum 50 %

Белый порошок горького вкуса, специфического запаха. Включает 50 г тилозина тартрата и 50 г лактозы.

Форма выпуска. Порошок в полиэтиленовых банках и пакетах по 100 и 200 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не ниже +2 и не выше +30 °С.

Действие. Действует губительно на микоплазм, хламидий, пастерелл, клостридий, риккетсий, некоторые виды стрептококков, стафилококков и спирохет, эризипилотриксов, а также балантидий. После энтерального введения хорошо всасывается. Выводится с мочой и фекалиями.

Применение. При патологии респираторного и желудочно-кишечного тракта (пневмонии, бронхиты, синуситы, микоплазмоз, гастроэнтериты, дизентерия, балантидиоз).

Дозы. Назначают энтерально с водой или кормом. С лечебной целью 2 раза в сутки в течение 7–10 дней. Птице назначают из расчета 1 г растворимого препарата на 1 л воды в течение 2–5 дней. Убой животных допускается через 5 суток после последнего введения препарата.

Фармазин – Pharmasinum

Белый или слегка кремовый порошок, хорошо растворимый в воде, со специфическим запахом.

Форма выпуска. Порошок в пластиковых пакетах или банках по 200 г. В 1 г препарата содержится 500 мг тилозина тартрата и наполнитель. Фармазин 50 и 200 – маслянистая жидкость во флаконах по 50 мл (содержит в 1 мл соответственно 50 или 200 мг действующего начала).

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от +5 до +22 °С.

Действие и применение. Аналогично тилару.

Дозы. Фармазин порошок назначают энтерально с водой или кормом птице – 0,5 г на 1 л воды 3–5 дней. При гастроэнтеритах – 0,25–0,5 г на 1 л воды. Фармазин 50 и 200 вводят внутримышечно в дозах (мг/кг): лошадям и КРС – 5; МРС и свиньям – 10–12; собакам и кошкам – 2–10.

Фрадизин-50 – Fradisinum-50

Белый порошок с кремовым оттенком, хорошо растворим в воде, горький на вкус, гигроскопичен. Содержит в 1 г 50 мг тилозина тартрата (действующее начало) и все компоненты питательной среды (витамины, ферменты, аминокислоты, микроэлементы и др.).

Форма выпуска. Порошок в полимерных банках по 80 г и пакетах различной массы (1; 2; 5 и 10 кг).

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +20 °С.

Действие. Антимикробное – аналогично тилозина тартрату. Оказывает иммуно- и ростостимулирующее действие.

Применение и дозы. С профилактической целью (гастроэнтериты, бронхопневмонии и др.) поросятам-сосунам с молоком или водой 1 раз в сутки из расчета 5 мг/кг массы. С лечебной целью 2 раза в сутки в течение 10–15 суток, при послеродовых болезнях свиноматкам в течение 3-х суток. С лечебной целью (бронхопневмонии, гастроэнтериты, дизентерия, балантидиоз, криптоспоридиоз и др.) животным фрадизин-50 назначают 2 раза в сутки по 5 мг/кг в течение 7–10 дней.

Date: 2015-07-01; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию