Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противогрибковые антибиотики





Гризеофульвин (фульцин, грицин, фунгивин и др.) – Griseofulvinum

Антибиотик, продуцируемый грибом Penicillum nigricans.

Белый кристаллический порошок, горький на вкус, плохо растворимый в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,125 г; 10 % суспензия во флаконах по 100 мл; 2,5 % линимент в банках по 30 г.

Хранение. По списку Б. В сухом месте при комнатной температуре.

Действие. Фунгистатическое на различные виды дерматофитов (трихофиты, микроспориумы, эпидермофитоны). Не эффективен при других микозах. Механизм фунгицидного действия заключается в ингибировании метаболизма нуклеиновых кислот и митотической активности грибковых клеток. При энтеральном введении хорошо всасывается и накапливается в роговом слое эпидермиса и в волосяных луковицах. Выводится из организма с фекалиями и мочой.

Применение. При трихофитии собак, кошек и пушных зверей.

Дозы. Назначают энтерально 2 раза в сутки в течение 3–5 недель 40 мг/кг массы. Местно линимент наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.

Нистатин (фунгицидин, фунгистатин, микостатин и др.) – Ni-statinum

Антибиотик, продуцируемый актиномицетом Streptomyces noursei, относится к полиенам.

Светло-желтый порошок со специфическим запахом, горький на вкус. Практически не растворим в воде, гигроскопичен, светочувствителен. Легко разрушается при высокой температуре, в кислой и щелочной среде, под действием окислителей.

Форма выпуска. Таблетки по 250 000 и 500 000 ЕД. Суппозитории по 250 000 и 500 000 ЕД. Мазь содержащая 100 000 ЕД нистатина в 1 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +5 °С.

Действие. Активен в отношении патогенных грибов, особенно рода кандида и аспергилл. Нарушает структуру и функцию цитоплазматических мембран, что приводит к потере содержимого цитоплазмы и гибели клеток. При энтеральном введении почти не всасывается. Выделяется с фекалиями.

Применение. Для профилактики и лечения кандидомикозов желудочно-кишечного тракта, рта, мочеполовой системы, легких и др. Для профилактики кандидомикозов при длительном применении препаратов тетрациклинов, аминогликозидов, левомицетинов.

Дозы. Назначают энтерально 2 раза в сутки (ЕД/кг): мелкому рогатому скоту и свиньям – 12 000–15 000; собакам, кроликам, пушным зверям – 18 000–20 000; птице – 15 000–20 000. Мазь наносится на пораженные участки 2 раза в сутки. Свечи вводятся вагинально или ректально 2 раза в сутки.

Леворин (леворидон) – Levorinum

Антибиотик, продуцируемый Actinomyces levoris krass, относится к полиенам.

Темно-желтый порошок без запаха и вкуса. Практически не растворим в воде и спирте. Гигроскопичен, светочувствителен. Разрушается под действием кислот и щелочей.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 500 000 ЕД; мазь, содержащая в 1 г 500 000 ЕД, в тубах по 30 и 50 г; таблетки вагинальные по 250 000 ЕД.

Хранение. По списку Б. В сухом темном месте при температуре не выше +4 °С.

Действие. Фунгистатическое в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida. Из желудочно-кишечного тракта всасывается удовлетворительно.

Применение. При заболеваниях вызванных дрожжеподобными грибами.

Дозы. Назначают энтерально 2 раза в день (ЕД/кг): свиньям – 100 000–150 000; собакам и кошкам – 150 000–200 000; курам – 25 000 ЕД. Мазь наносят наружно 2 раза в сутки.

Леворина натриевая соль – Levorini natrium

Пористая масса или аморфный порошок темно-желтого цвета. Растворяется в воде с образованием коллоидной массы. Гигроскопичен, светочувствителен, разрушается под действием высокой температуры.

Форма выпуска. Во флаконах по 200 000 ЕД.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при температуре +4 °С.

Действие. Аналогично леворину.

Применение. При кандидомикозах слизистых оболочек ротовой полости, носоглотки, верхних дыхательных путей, мочеполовой и пищеварительной систем.

Дозы. Назначают в форме растворов (200 000 ЕД в 1 мл) для полосканий, спринцеваний, смачивания тампонов, а также в форме аэрозолей (растворы 10 000–200 000 ЕД в 5 мл).

Амфотерицин В (фунгизон, амфоцил, амфостат и др.) – Am-photericinum B

Антибиотик, продуцируемый Streptomyces nodosus, относится к полиенам.

Порошок желтого или желто-оранжевого цвета. Практически не растворим в воде. Разрушается при высокой температуре.

Форма выпуска. Порошок во флаконах по 50 000 ЕД с приложением растворителя (для внутривенного введения) и без растворителя (для ингаляций). Мазь с содержанием в 1 г 30 000 ЕД препарата в тубах по 15 и 30 г.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +4 °С.

Действие. Фунгицидно в отношении многих патогенных грибов, возбудителей глубоких системных микозов. Обладает высокой токсичностью и кумуляцией. Из желудочно-кишечного тракта всасывается плохо. Всосавшаяся часть препарата задерживается в организме до 24 часов.

Применение. При бластомикозе, криптококкозе, гистоплазмозе, кокцидиозе, плесневых микозах, а также при хронических гранулематозных, диссиминированных формах кандидозов.

Дозы. Назначают внутривенно по 0,5 мг/кг (1 мл раствора содержит 100–150 ЕД) массы животного 3 раза в неделю. Мазь наносят на пораженные поверхности 1–2 раза в сутки.

Противопоказан при острых патпроцессах желудочно-кишечного тракта.

Амфоглюкамин – Amphoglucaminum

Комбинированный препарат амфотерицина В с метилглюкамином.

Аморфный порошок желтого цвета, растворим в воде. Гигроскопичен, светочувствителен, разрушается при высокой температуре.

Форма выпуска. Таблетки по 100 000 ЕД.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +4 °С.

Действие и применение. Аналогично амфотерицину. Хорошо действует при энтеральном назначении, менее токсичен.

Дозы. Вводят внутрь 2 раза в сутки (ЕД/кг): мелкому рогатому скоту и свиньям – 3 000–5 000; собакам и кроликам – 7 000–10 000.

Микогептин – Mycoheptinum

Антибиотик, продуцируемый Streptoverticillium mycohepticum.

Порошок темно-желтого цвета без запаха и вкуса. Практически не растворим в воде и очень мало в спирте. Светочувствителен, разрушается при повышенной температуре, а также при действии кислот и щелочей.

Форма выпуска. Таблетки по 500 000 ЕД (50 мг) и мазь с содержанием в 1 г 15 000 ЕД препарата.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +4 °С.

Действие. Высоко активен в отношении возбудителей глубоких системных микозов и дрожжеподобных грибов. Из желудочно-кишечного тракта частично всасывается. Выводится с мочой.

Применение. При кокцидиозе, гистоплазмозе, криптококкозе, аспергиллезе, кандидомикозе и др.

Дозы. Назначают энтерально 2 раза в сутки (ЕД/кг): собакам и кошкам – 2 500–5 000; пушным зверям и кроликам – 5 000–10 000. Мазь наносят на пораженные поверхности 2 раза в сутки. Противопоказан при болезнях печени, почек и острых патпроцессах желудочно-кишечного тракта.

Date: 2015-07-01; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию