Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминогликозиды





Аминогликозиды – это антибиотики, которые в структуре своей молекулы содержат 2-дезокси-Д-стрептамин. Первый антибиотик из этой группы был выделен в 1943 году из лучистого гриба Actinomyces globisporus streptomycini. В настоящее время известен целый ряд препаратов, продуцируемых лучистыми грибами Actinimyces, Micromonospоra и др. Все аминогликозиды относят к препаратам широкого спектра действия. Они эффективны в отношении многих аэробных грамотрицательных и ряда грамположительных микроорганизмов. Механизм антимикробного действия аминогликозидов обусловлен ингибированием синтеза белка на рибосомах и нарушением синтеза цитоплазматических мембран. Препараты этой группы действуют в основном на внеклеточные микроорганизмы, как молодые, так и находящиеся в покое. При энтеральном применении все амино-гликозиды плохо всасываются, поэтому их применяют для лечения различной желудочно-кишечной патологии. При парентеральном введении они всасываются хорошо. При неправильном применении аминогликозиды могут проявлять нейро-, нефро- и ототоксическое действие.

Стрептомицина сульфат (эндострепт, диплостреп, стрепсульфат и др.) – Streptomycini sulfas

Порошок или пористая масса белого цвета, без запаха, горьковатая на вкус. Легко растворяется в воде, не растворяется в спирте и эфире. Гигроскопичен, устойчив в слабокислой среде. Разрушается при нагревании.

Форма выпуска. Герметично закрытые флаконы по 0,25; 0,5 и 1 г (250 000; 500 000 и 1 000 000 ЕД). Под названием стрептоветин (стрептомицин ветеринарный).

Хранение. По списку Б. При температуре не выше +25 °С.

Действие. Широкий спектр антимикробного действия. Особенно чувствительны эшерихии, бруцеллы, возбудители дизентерии, туляремии, туберкулеза.

Применение. При пневмониях, плевритах, перитонитах, туберкулезе, бруцеллезе, инфекциях мочевыводящих путей, листериозе, маститах, эндометритах и др.

Дозы. Назначается внутримышечно 2 раза в сутки (мг/кг или ЕД/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 3–5 (3 000–5 000 ЕД); свиньям, овцам, козам, телятам – 8–15 (8 000–15 000 ЕД); собакам, кроликам – 10–20 (10 000–20 000 ЕД); птице – 30–40 (30 000–40 000 ЕД).

Стрептомицин-хлоркальциевый комплекс – Streptomycini et calcii chloridum

Белый гигроскопичный порошок, горьковатый на вкус, легко растворяется в воде, устойчив в слабокислой среде.

Форма выпуска. В герметически закрытых флаконах по 0,1; 0,2 и 0,5 г.

Хранение. По списку Б. В сухом месте при комнатной температуре.

Действие. Как стрептомицина сульфат. Более эффективен при введении в спинномозговой канал (эндолюмбально).

Применение. При воспалительных процессах головного и спинного мозга.

Дозы. Назначают эндолюмбально на стерильном изотоническом растворе NaCl. При другой патологии вводят внутримышечно 2 раза в сутки (мг/кг): лошадям и крупному рогатому скоту – 5–10; овцам, козам и свиньям – 10–20; собакам – 15–20.

Неомицина сульфат (колимицин, мицерин, фрамцетин и др.) – Neomycini sulfas

Белый или желтоватый порошок, легко растворим в воде, мало – в спирте, гигроскопичен, является комплексом антибиотиков (неомицин А, В и С), образующихся в результате жизнедеятельности актиномицета Streptomyces fradiae.

Форма выпуска. Герметически закрытые флаконы по 0,5 г, таблетки по 0,1 и 0,2 г и мазь 0,5 и 2 %.

Хранение. По списку Б.

Действие. Широкий спектр антимикробного действия. Особенно эффективен в отношении грамположительных (стафилококки и пневмококки), грамотрицательных микроорганизмов (эшерихии, сальмонеллы, дизентерийная палочка, протей и др.). Не действует на грибы, вирусы, анаэробную микрофлору. При внутримышечном введении хорошо всасывается и в терапевтической концентрации сохраняется 12 часов, выводится в основном с мочой.

Применение. При гастроэнтеритах, диспепсиях, эшерихиозе, сальмонеллезе энтерально. Внутримышечно при гнойно-септических процессах.

Дозы. Энтерально (мг/кг): телятам, ягнятам, поросятам – 5–10 – 2 раза в сутки; внутримышечно: лошадям, КРС – 5–10; свиньям, овцам и козам – 6–15; собакам, кроликам – 20–25 – 2 раза в сутки. Мазь наружно – 1 раз в сутки.

Канамицин (кантрех, капоксим, канамтрекс и др.) – Kanamycinum

Это продукт жизнедеятельности гриба Streptomyces kanamyceticus. Антибиотик широкого спектра действия. Обладает высокой активностью в отношении гармположительных, грамотрицательных и кислотоустойчивых микроорганизмов. Выпускается две лекарственные формы канамицина.

Канамицина сульфат – Kanamycini sulfas

Порошок или пористая белая масса, легко растворяется в воде.

Форма выпуска. В герметически закрытых флаконах по 0,5 и 1 г.

Хранение. По списку Б. В сухом затемненном месте.

Действие. Бактерицидно действует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также кислотоустойчивые бактерии, в том числе и микобактерии. При внутримышечном введении быстро всасывается и в терапевтических концентрациях в тканях сохраняется 8–12 часов. Легко проникает в плевральную, синовиальную, перитонеальную и другие жидкости.

Применение. При гнойно-воспалительных процессах, болезнях дыхательной и мочевыводящей систем.

Дозы. Назначается внутримышечно (мг/кг): лошадям и КРС – 5–7; овцам, козам, свиньям – 10–15; собакам и пушным зверям – 10–12.

Date: 2015-07-01; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию