Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные нафтиридина. Хинолоны. Фторхинолоны





Производные нафтиридина – это синтетические соединения, родственные оксихинолинам. На основе нафтиридинов синтезирована новая группа химических соединений – производные 4-хинолона. Особенно активны препараты, которые в 6-м положении содержат фтор. Эти препараты названы фторхинолонами.

Кислота налидиксовая (невиграмон, невиграм, поликсидин и др.) – Acidum nalidixicum

Кристаллический порошок светло-желтого цвета, не растворимый в воде.

Форма выпуска. Капсулы и таблетки по 0,5 г.

Хранение. Список Б.

Действие. Бактерицидное и бактериостатическое в отношении грам-отрицательных бактерий, кишечной, дизентерийной и брюшно-тифозной палочек, клебсиелл и протея. Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. На 80 % выводится с мочой.

Применение. При циститах, пиелитах, пиелонефритах.

Дозы. Назначают энтерально 3–4 раза в день. В течение недели (мг/кг): лошадям и КРС – 5–6; мелкому рогатому скоту и свиньям – 7–8; собакам и кроликам – 9–10.

Кислота оксoлиниевая (грамурин, урбид, уриграм и др.) – Acidum oxolinicum

Белый с желтоватым или кремовым оттенком порошок. Практически не растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г.

Хранение. Список Б.

Действие. Широкий спектр. Более сильно влияет на грамотрицательные бактерии. По активности в 3–4 раза сильнее налидиксовой кислоты. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится в основном с мочой.

Применение. При патологии мочевыводящих путей (циститы, нефриты, пиелонефриты, пиелиты и др.).

Дозы. Назначают энтерально 3–4 раза в сутки (мг/кг): лошадям и КРС – 5–6; мелкому рогатому скоту и свиньям – 7–8; собакам и кошкам – 9–10.

Пефлоксацин (пефлобид, абактал, пефлацин и др.) – Pefloxacinum

Порошок белого цвета, плохо растворимый в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0,4 г; 8 % раствор в ампулах по 5 мл (0,4 г препарата в ампуле).

Хранение. Список Б.

Действие. Обладает широким спектром с более выраженной активностью в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Эффективен при энтеральном и парентеральном применении. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает в различные органы и ткани. Ингибирует биосинтез РНК, ДНК и белка. Выводится в основном с мочой. Период полувыведения составляет 8 часов.

Применение. При инфекциях респираторного тракта, мочевыводящей, пищеварительной систем, гинекологической патологии и др.

Дозы. Назначают энтерально 2 раза в сутки (мг/кг): лошадям и КРС – 3–6; мелкому рогатому скоту и свиньям – 5–8; собакам и кроликам – 9–12. Внутривенно при тяжелых инфекциях в тех же дозах. Содержимое ампулы (0,4 г) растворяют в 250 мл изотонического раствора глюкозы.

Норфлоксацин (норфлокс, нолицин, норбактин и др.) – Nor-floxacinum

Белый порошок с желтоватым оттенком.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 и 0,4 г, порошок.

Хранение. Список Б.

Действие и применение. Аналогично пефлоксацину.

Офлоксацин (флобоцин, таривид, уросин и др.) – Ofloxacinum

Кристаллическое вещество горького вкуса, без запаха. Мало растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г.

Хранение. Список Б.

Действие. Бактерицидное, преимущественно в отношении грамотрицательных бактерий. Подавляет развитие всех микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает в различные органы и ткани. Выводится в основном с мочой.

Применение. Аналогично пефлоксацину.

Дозы. Назначают энтерально 2 раза в сутки (мг/кг): лошадям и КРС – 2–5; мелкому рогатому скоту и свиньям – 3–6; собакам и кошкам – 7–8.

Date: 2015-07-01; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию