Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические краски





Метиленовый синий (метиленовая синь) – Methylenum coeruleum

Темно-зеленый порошок или темно-зеленые с бронзовым оттенком кристаллы. Трудно растворим в воде (1: 30), мало – в спирте. Водные растворы имеют синий цвет.

Форма выпуска. Порошок; 1 % водный и спиртовой растворы; 1 % раствор в 25 % растворе глюкозы в ампулах по 20 и 50 мл.

Хранение. По списку Б. Порошок – в хорошо укупоренной таре, порошок и растворы – в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое и противовоспалительное. Механизм противомикробного действия заключается в денатурации белковых молекул. Являясь акцептором и донатором водорода, метиленовый синий в зависимости от дозы в организме может окислять или восстанавливать гемоглобин. При введении 1 % раствора в дозе 0,15–0,25 мл/кг происходит восстановление гемоглобина из метгемоглобина, а при введении такого же раствора в дозе 0,5 мл/кг – гемоглобин превращается в метгемоглобин. При отравлении цианидами метгемоглобин связывает циан-ион и образует нерастворимый цианметгемоглобин. При отравлении нитратами и производными анилина образуется метгемоглобин, поэтому метиленовую синь вводят в малых дозах, что способствует превращению метгемоглобина в гемоглобин.

Применение. Наружно, спиртовые растворы (1–3 %) – для лечения ран, ожогов, пиодермий, пролежней и др. 0,02 % водный раствор – для спринцеваний мочевого пузыря, мочевыводящего канала при воспалительных процессах.

Дозы. В качестве антидота в форме 1 % водного раствора внутривенно: при отравлении нитратами, нитрофуранами, сульфаниламидами – 0,15 мл/кг массы; при отравлении цианидами – 0,5 мл/кг массы. При инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта вводят энтерально 0,5–1 % растворы (мл на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 200–600; мелкому рогатому скоту и свиньям – 50–100; собакам – 10–30.

Бриллиантовый зеленый – Viridae nitens

Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зеленый порошок. Трудно растворим в воде (1: 50) и спирте. На свету растворы разлагаются.

Форма выпуска. Порошок, спиртовые растворы 1 и 2 % во флаконах по 10 мл. Выпускается жидкость Новикова, в состав которой входит бриллиантовый зеленый.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренной посуде в защищенном от света месте.

Действие. Сильное антимикробное действие, особенно на грамположительные микроорганизмы (денатурирует белок). Слабое раздражающее действие на раны, стимулирует грануляцию тканей.

Применение. Наружно для лечения мокнущих ран, язв, дерматитов, пролежней, ожогов в форме 1–2 % спиртового раствора. Для лечения мокнущих экзем готовят 4 % раствор.

Этакридина лактат (риванол, акринол и др.) – Aethacridini lactas

Желтый кристаллический порошок, горький на вкус, без запаха. Мало растворим в холодной воде (1: 56), лучше – в горячей (1: 10), мало – в спирте (1: 100). Водные растворы нестойкие, особенно на свету.

Форма выпуска. Порошок; таблетки; 0,1 % спиртовой раствор и 3 % мазь (по 25 г).

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытой посуде в защищенном от света месте.

Действие. Сильное противомикробное, особенно на стрептококки.

Применение. Как антисептическое средство для профилактики и лечения при хирургической, гинекологической, урологической, офтальмологической, дерматологической патологии. При патологии кожи (абсцессы, фурункулы, флегмоны и др.) применяют 0,1–0,2 % растворы; при стоматитах, ринитах, конъюнктивитах, вагинитах, эндометритах – 0,1 %; при гнойных плевритах, перитонитах, артритах, циститах (для промываний) – 0,05–0,1 % растворы. В дерматологической практике применяют 2,5 % присыпку, 3 % мазь и 5–10 % пасты. При инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта применяют энтерально в виде 0,05 % раствора из расчета 2 мг/кг массы животного.

Дозы. Для лечения септических процессов риванол вводят внутривенно в форме 0,1 % раствора из расчета (мг/кг массы): лошадям – 0,2–1; крупному рогатому скоту – 0,1–1,2; собакам – 1–5.

Date: 2015-07-01; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию