Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детергенты





Детергенты – препараты, обладающие моющими свойствами, а также антисептическим действием в отношении микроорганизмов, вирусов и грибов. В эту группу относят также препараты, которые применяются для обработки рук хирурга, операционного поля, кожных покровов и другие. Антимикробное действие детергентов снижается в присутствии органических веществ.

Церигель – Cerigelum

Бесцветная опалесцирующая, несколько вязкая жидкость с запахом спирта. При нанесении на кожу образует пленку. Хорошо растворяется в спирте, эфире и других растворителях. Комплексный препарат.

Форма выпуска. Жидкость во флаконах по 400 мл.

Хранение. По списку Б. Во флаконах.

Действие. Моющее и антимикробное.

Применение. Как антисептик для обработки рук хирурга перед операциями. На сухие руки наносят 3–4 г церигеля, растирают в течение 10 секунд и высушивают.

Этоний – Aethonium

Белый кристаллический порошок со специфическим запахом. Легко растворим в воде и растворим в спирте.

Форма выпуска. Порошок, мазь 0,5 %; 1 % в банках по 15 или 25 г; паста в банках по 20 г.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте.

Действие. Бактерицидное и бактериостатическое в отношении различных микроорганизмов, особенно стрепто- и стафилококков. Нейтрализует стафилококковый токсин, обладает местноанестезирующим действием, стимулирует заживление ран.

Применение. Наружно, для лечения ран, язв, дерматитов, лучевых поражений назначают 0,5–1 % мазь. Для лечения стоматитов, отитов, кератитов, конъюнктивитов – 0,1 % растворы.

В практике ветеринарной медицины применяют также ряд других детергентов: дегмицид, декаметоксин, аятин, рокал, мыло зеленое, мыло медицинское, спирт мыльный, спирт мыльный сложный, цетилперидиний хлорид, хлоргексидин.

Date: 2015-07-01; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию