Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли натрия





Для обеспечения потребностей организма корове ежедневно необходимо 10 г натрия и по 0,7 г на образование 1 литра молока. Это составляет 1,3–1,5 г/кг сухого вещества корма. Большинство растительных кормов содержит натрия 0,5 г/кг, в связи с чем в рационы дополнительно вводится поваренная соль. Потребность животных в натрии увеличивается при физических нагрузках, стрессах. Его баланс и метаболизм в организме нарушается при заболевании желудочно-кишечного тракта, диспепсиях, диареях, гиповитаминозах и др.

Натрий хорошо всасывается в форме хлорида и бромида. При диареях и катаральном воспалении слизистой оболочки всасывание уменьшается. Введение солей натрия в организм животных обеспечивает не только его физиологических баланс, а действует патогенетически при атониях и гипотониях пищеварительного тракта, матки, обеспечивает минеральный и энергетический обмены, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов, токсинов и ядов.

Применяют натрия хлорид, сульфат, гидрокарбонат, бензоат. Каждый препарат проявляет специфическое фармакологическое действие.

Натрия хлорид – Natrii chloridum

Белые кубические кристаллы или порошок без запаха, соленый на вкус, хорошо растворяется в воде. Растворы нейтральные, термостабильные, стойкие при хранении.

В зависимости от концентрации раствора натрия хлорида используют изотонический 0,85–0,9 % или гипертонический 10–20 %.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,9 г; 0,9 % раствор в ампулах по 5, 10, 20 мл во флаконах по 400 мл, 10 % раствор в ампулах по 10 мл.

Действие. Натрия хлорид проявляет местное и общее действие. Местно он раздражает ткани, и тем больше, чем выше концентрация раствора. На кожу гипертонический раствор действует слабораздражающе и вызывает гиперемию, улучшает обмен веществ, стимулирует рефлексы. При нанесении на раны изотонические растворы раздражают интерорецепторы, увеличивают лимфообразование, стимулируют регенерацию. Гипертонические растворы угнетают регенерационные процессы.

В желудочно-кишечном тракте рефлекторно стимулирует секрецию желез, способствует образованию пепсина и хлористоводородной кислоты в желудке, усиливает перистальтику кишечника, активизирует всасывание питательных веществ. При воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта изотонический раствор действует противокатарально, гипертонический – противобродильно и противогнилостно. После внутривенного введения гипертонические растворы повышают осмотическое давление, усиливают образование лимфы, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, вызывают гидремию крови, проявляют диуретическое действие.

Применение. Для улучшения аппетита, активации пищеварения, лучшего усвоения питательных веществ. При хронических катарах желудочно-кишечного тракта изотонические растворы используют как противовоспалительное средство. Внутривенно вводят 10–20 % растворы, назначают при атониях рубца, при коликах у лошадей. Наружно 2–3 % растворы натрия хлорида используют для промывания слизистых оболочек при вагинитах и эндометритах. Изотонический раствор используют в качестве растворителя различных лекарственных средств.

Дозы внутрь: лошадям – 20–75 г; крс – 30–100; овцам, козам – 5–15; свиньям – 0,5–3; собакам – 0,5–2 г. Внутривенно: лошадям – 20–30 г, крс – 15–25; овцам – 2–3; собакам – 0,3–0,6 г.

Натрия сульфат (глауберова соль) – Natrii sulfas

Бесцветные прозрачные кристаллы, горько-соленые на вкус, без запаха, хорошо растворяются в воде. При хранении легко выветривается.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В сухом месте, в плотно закрытой посуде.

Действие. В малых дозах активизирует секрецию желудочно-кишечных соков, повышает переваривающую силу пищеварительных ферментов, используется бактериями и инфузориями рубца для синтеза незаменимых серосодержащих аминокислот. В больших дозах (слабительных) плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, притягивает и удерживает воду. Содержимое разжижается, увеличивается его объем, за счет этого раздражаются барорецепторы, усиливается перистальтика и проявляется слабительный эффект. Наиболее эффективный слабительный эффект наступает при применении 4–6 % раствора натрия сульфата. Усиливая перистальтику, натрия сульфат задерживает всасывание из кишечника токсических продуктов. С алкалоидами, солями ртути, свинца и бария образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма.

При нанесении 10–20 % растворов на раны оттягивает из тканей воду, усиливает отток лимфы, обеспечивает очищение раневой поверхности от токсинов и продуктов метаболизма, действует противовоспалительно, стимулирует регенерацию тканей.

Применение. Для улучшения пищеварения энтерально.

Дозы. Лошадям – 15–50 г; КРС – 20–80; овцам – 5–12; свиньям – 2–5; собакам – 0,2–0,5 г. Как слабительное энтерально: лошадям – 300–500 г; КРС – 400–800; овцам – 50–100 г; свиньям – 25–50; собакам – 10–25; курам – 2–4 г. Наружно для лечения гнойных ран, язв, пролежней 10–20 % растворы.

Натрия бензоат – Natrii benzoas

Белый кристаллический порошок, сладко-соленый на вкус, хорошо растворяется в воде, растворы термолабильны.

Форма выпуска. Порошок.

Действие. При энтеральном введении хорошо всасывается и выводится через легкие, разжижает густой экссудат, стимулирует сокращение мерцательного эпителия.

Применение. Как отхаркивающее средство при болезнях дыхательной системы.

Дозы. Назначают мелким животным 3 раза в день: собакам – 0,1–0,5 г; котам – 0,05–0,1.

Date: 2015-07-01; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию