Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества





Установлено, что в состав клеток и тканей живого организма входит около 50 различных минералов. Основные из них: Nа, К, Са, Р, Мg, Сl, S – макроэлементы; Fе, Сu, Со, Mn, Zn, I, Sе – микроэлементы. Они участвуют в развитии кожного и волосяного покровов, в формировании опорно-двигательного аппарата; корректируют осмотическое давление, а буферность систем – опосредованно через другие биологически активные вещества, связанные с обменом водородных ионов; регулируют водный баланс и процессы мочеобразования; влияют на процессы пищеварения и всасывания питательных веществ, необходимы для жизнедеятельности микроорганизмов рубца; участвуют в формировании и проведении нервных импульсов, в процессах возбудимости и сократимости гладких и поперечно-полосатых мышц; обеспечивают условия для проявления наивысшей активности витаминов, ферментов и гормонов; участвуют в метаболизме белков, углеводов и липидов, в нейтрализации большинства ядовитых веществ экзогенного и эндогенного происхождения; поддерживают структуру и стабильность нуклеиновых кислот, РНК и ДНК; решающе влияют на продуктивность, воспроизводство и естественную резистентность.

Из необходимых химических элементов, входящих в состав организма, большая часть приходится на кальций и фосфор (от 4 до 6 % к массе животных), среднюю величину представляют калий и натрий, а уровень остальных элементов не превышает 0,1 %.

Около 80 % неорганических солей организма сосредоточено в костной ткани (95,5 % кальция, 83 % фосфора, 70 % магния, 40 % натрия и свыше 30 % микроэлементов), которая выполняет функцию лабильного депо минеральных веществ и поддерживает минеральное равновесие в организме.

Ряд химических элементов по основной значимости оказывают только лечебно-профилактическое влияние, например, соли свинца, алюминия и мышьяка, а соединения ртути в связи с высокой их токсичностью в настоящее время не применяют.

Минеральные вещества подразделяют на три группы; 1) препараты солей щелочных и щелочно-земельных металлов; 2) препараты тяжелых металлов; 3) препараты фосфора, йода, мышьяка, кобальта и селена.

Date: 2015-07-01; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию