Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиреоидин – Тhyreoidinum





Гормональный препарат, изготовляемый из обезжиренных высушенных щитовидных желез убойного скота.

Синонимы: тиранон, тиротан, тироид.

Порошок желтовато-серого цвета, со слабым запахом, характерным для высушенных животных тканей. Нерастворим в воде, спирте и других растворителях. Должен содержать от 0,17 до 0,23 % органически связанного йода.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,05; 0,1 и 0,2 г.

Хранение. По списку Б. В сухом прохладном месте, в хорошо закупоренных банках из темного стекла. Срок годности 3 года.

Действие. Обладает действием гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина. Химически тироксин отличается от трийодтиронина лишь наличием одного дополнительного атома йода, а на организм оба гормона оказывают сходное влияние, но трийодтиронин действует быстрее и в 3–5 раз сильнее.

Гормоны щитовидной железы усиливают окислительные процессы в клетках и утилизацию углеводов, повышают обмен жиров и белков. Понижают гидрофильность тканей, способствуют диурезу, повышают минеральный обмен. Работа сердца учащается, сосуды расширяются, кровяное давление падает, температура тела повышается, масса тела снижается.

Применение. при заболеваниях, связанных с недостаточностью функции щитовидной железы – микседеме, кретинизме, облысении, бесплодии.

Дозы. Внутрь: лошадям – 2–5 г; свиньям – 0,2–0,5; собакам – 0,1–0,3 г – 2–3 раза в день.

Трийодтиронина гидрохлорид – Triiodthyronini hydrochloridum

Синонимы: лиотиронин, трионин и др.

Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 10; 20 и 50 мкг (0,01; 0,02 и 0,05 мг).

Хранение. По списку Б. В прохладном, защищенном от света месте.

Действие. По влиянию на организм сходен с тиреоидином, но быстрее всасывается и проявляет действие.

Применение. В тех же случаях, что и тиреоидин. При назначении учитывают, что 20–40 мкг (0,02–0,04 мг) трийодтиронина соответствуют по действию 100 мг тиреоидина.

При повышенной функции щитовидной железы применяют анти-тиреоидные препараты, нарушающие выработку тироксина и трийодтиронина или разрушающие ткани щитовидной железы (радиоактивный йод).

Дийодтирозин – Diiodthyrosinum

Синонимы: агонтан, йодгоргон, йодглобин и др.

Белый или со слабым сероватым оттенком кристаллический порошок без запаха, слегка горького вкуса. Трудно растворим в воде и спирте, легко – в разведенных кислотах и щелочах.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытых банках в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Дийодтирозин тормозит выработку тиреотропного гормона, и в результате деятельность щитовидной железы ослабляется.

Применение. При гипертиреозе вместе с метилтиоурацилом. Вводят внутрь 2–3 раза в день.

Дозы. Лошадям – 0,1–0,7 г; свиньям – 0,05–0,2; собакам – 0,02–0,05 г.

Метилтиоурацил – Methylthiouracilum

Синонимы: алкирон, антибазон, метиацил, струмацил, тимецил, тиорил и др.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде, трудно – в спирте и эфире, легко – в растворах щелочей.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,25 г.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытых банках в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Синтетический антитиреоидный препарат, уменьшает выработку тироксина, в результате чего понижается основной обмен, задерживаются рост и развитие. Снижение концентрации тироксина в крови усиливает выделение тиреотропного гормона и гипертрофию щитовидной железы. Для предотвращения такой гипертрофии вместе с метилтиоурацилом вводят дийодтирозин или йод, которые тормозят выработку тиреотропного гормона.

Применение. При гипертиреозе вместе с дийодтирозином или йодом. Вводят внутрь 1–3 раза в день.

Дозы. Свиньям – 0,02–0,1 г; собакам – 0,01–0,03.

Date: 2015-07-01; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию