Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсулин для инъекций – Insulinum pro injectionibus





Гормональный препарат, получаемый из поджелудочных желез убойного скота. Инсулин разных видов животных различается лишь последовательностью соединения трех аминокислот в одной из цепей молекулы.

Бесцветная прозрачная жидкость с запахом фенола, рН 3,0–3,5.

Форма выпуска. Флаконы по 5 или 10 мл с активностью 40 или 80 ЕД в 1 мл.

Хранение. По списку Б. При температуре от 1 до 10 °С, не допуская замораживания. Срок годности – полтора года.

Действие. Инсулин – гормон, вырабатываемый b-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы, представляет собой сложное соединение, распадающееся в растворах при изменении рН среды на 2 части (мономера), каждая из которых обладает гормональной активностью и состоит из двух полипептидных цепей, соединенных двумя дисульфидными мостиками. Усиливает усвоение тканями глюкозы, повышает проницаемость мембран клеток для глюкозы, способствует превращению ее в гликоген и отложению его в печени. Под влиянием инсулина усиливается фосфорилирование и утилизация глюкозы и уровень ее в крови понижается. Инсулин усиливает образование жира, синтез пептидов, уменьшает потребление белков, усиливает секрецию желудочного сока и повышает его кислотность. При введении больших доз вызывает гипогликемию, общую слабость, судороги, коматозное состояние и в тяжелых случаях смерть животного. С целью устранения токсического влияния инсулина вводят в вену глюкозу, применяют питуитрин, адреналин.

Применение. При сахарном диабете, паралитической миогемоглобинурии лошадей, отравлении свинцом, растениями, нарушающими углеводный обмен, при нарушениях функции поджелудочной железы, истощении (в малых дозах). Вводят под кожу или внутримышечно 2–3 раза в день.

Дозы. Лошадям – 100–200 ЕД; крупному рогатому скоту – 150–300; собакам – 5–20 ЕД.

Date: 2015-07-01; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию