Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа витамина D





Имеется несколько разновидностей витамина D (D1, D2, D3, D4, D5), но практическое значение имеют витамин D2(кальциферол или эрго-кальциферол) и витамин D3(холекальциферол).

Основное фармакологическое значение витамина D состоит в его регулирующем влиянии на энергетический и минеральный обмены. Витамин D регулирует обмен фосфора и кальция в организме, способствует всасыванию этих элементов в пищеварительном тракте, переходу их в ионизированное состояние и отложению в костях и скорлупе яиц, задерживает выделение фосфора почками, повышает обмен в клетках, является относительно специфическим средством против рахита, повышает резистентность организма, улучшает обмен веществ в коже животных, благоприятно действует на функциональную деятельность пищеварительного тракта и печени.

Установлено, что в зерне кукурузы, овса, в жмыхах отсутствует фермент фитаза, который расщепляет фитиновый фосфор в процессе пищеварения; витамин D способствует усвоению именно этой формы фосфора, что является очень важным для улучшения минерального питания животных и птиц. При недостатке витамина D нарушается усвоение не только минеральных веществ, но и протеина.

При недостаточности витамина D у молодых животных развивается рахит, общая слабость, а у взрослых – остеомаляция. Наряду с рахитом наблюдаются замедленный рост, атония мышц, тетанические судороги (в тех случаях, когда имеется снижение кальция в крови). У коров, свиноматок и овец при недостаточности витамина D в рационе развиваются яловость, послеродовые осложнения. У птиц наблюдается рахит, грудная кость искривляется, костяк становится хрупким; скорлупа яиц слабая, выводимость таких яиц снижена.

Большие дозы витамина D могут вызвать расстройство пищеварения, потерю аппетита, повышение температуры тела, общую слабость, отложение кальция в почках и других органах.

Назначают для профилактики и лечения рахита (у телят, поросят, птицы), остеомаляции (у высокоудойных коров), при ожогах кожи, при расстройствах функции околощитовидной железы (в частности, при тетании), костных заболеваниях, вызванных нарушением кальциевого обмена, заболеваниях кожи, желудочно-кишечного тракта, острых и хронических гепатитах, артритах, для лечения ран, органических поражений сердца с наклонностью к декомпенсации.

Действие витамина D усиливается при одновременном введении препаратов фосфора и кальция. Одновременно с витамином D рекомендуется давать рыбий жир, витамины С и В.

Раствор эргокальциферола в масле 0,125 % – Solutio Ergocalci-feroli oleosa 0,125 %

Синонимы: кальциферол, детамин, витастерол и др.

Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета; 1 г эргокальциферола соответствует 40 000 000 ME витамина D2; в 1 мл препарата должно быть 1,1–1,5 мг (44 000–600 000 ME) эргокальциферола.

Форма выпуска. Ампулы по 1 мл.

Дозы. Внутрь: крупному рогатому скоту – 100 000–150 000 ME; свиньям – 30 000–50 000; поросятам-сосунам – 5 000–10 000; курам – 2 000–3 000.

Раствор витамина D3в масле – Solutio vitamini D3oleosa

В 1 мл препарата содержится 45 000–55 000 ME холекальциферола. Представляет собой маслянистую жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета, с запахом растительного масла (допускается незначительное помутнение или выпадение осадка).

Форма выпуска. Бутыли по 0,5 л, фляги по 25 л и бочки по 100 л.

Применение. Для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза D и заболеваний, развивающихся на их фоне у животных и птиц.

Дозы (на 1 т корма, мл):быкам-производителям – 60–100; коровам – 20–40; телятам, овцам – 2–6; свиньям – 4–10; птице (куры-несушки, цыплята-бройлеры) – 15–20; кроликам, нутриям – 4–10.

При необходимости препарат назначают повторно через месяц. С лечебной целью (остеодистрофия, рахит и др.) препарат назначают в дозах, в 5–10 раз превышающих профилактические, в течение 2–3 недель по показаниям.

Лутавит D3– Lutavit D3

Препарат содержит 500 000 МЕ/г холекальциферола. Представляет собой легкосыпучий порошок бежевого цвета. Диспергируется в холодной воде. Мелкоразмерная частица витамина D3помещена в желатино-углеводную матрицу, стабилизированную антиокислителями и комплексообразователями.

Форма выпуска. Мешки по 25 кг.

Применение. Лутавит D3можно использовать для приготовления любых предварительных витаминных смесей, премиксов, минеральных и комбинированных кормов. Лутавит D3очень быстро диспергируется в холодной воде, в результате образуется стабильная эмульсия молочного цвета. Лучшая смешиваемость наблюдается при добавлении этого препарата в премиксы и комбикорма.

Микровит D3Просол 500 – Microvit D3Prosol 500

Стабилизированный (покрыт углеводно-желатиновой оболочкой) холекальциферол, полученный путем химического синтеза. Минимальное содержание витамина D3– 500 000 МЕ/г. Препарат представляет собой мелкий, неслеживающийся, растворимый в воде порошок кремового цвета.

Форма выпуска. Мешки из полиэтилена или ящики с полиэтиленовыми вкладышами по 2 кг.

Применение. Микровит D3Просол 500 вводят в комбикорма или премиксы на комбикормовых заводах, а также в кормоцехах птицефабрик и свиноводческих хозяйств, согласно существующим технологиям ввода витаминных добавок. Основным требованием является равномерное распределение препарата по всей массе корма.

Date: 2015-07-01; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию