Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты брома





Препараты брома, как правило, применяются в форме солей: натриевой, калиевой, аммониевой, бромистоводородной кислоты. В условиях организма соли распадаются с высвобождением ионов брома, который преимущественно действует на кору головного мозга. Препараты брома обладают способностью концентрировать и усиливать процессы торможения в коре больших полушарий. Они могут восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения, особенно при повышенной возбудимости ЦНС. Действие бромидов зависит от типа нервной системы. Наиболее эффективно они действуют на животных со слабым типом нервной деятельности и при повышенной возбудимости ЦНС.

Все соли брома хорошо всасываются при энтеральном применении. На слизистую оболочку желудка и кишечника оказывают раздражающее действие, поэтому в растворах или микстурах концентрация брома не должна превышать 1 %. Все препараты необходимо применять после кормления. Фармакокинетика бромидов аналогична хлоридам. Поэтому при длительном применении бромиды вытесняют аналогичное количество хлоридов из организма. Возможна также кумуляция бромидов в организме, что приводит к развитию бромизма (хроническое отравление). Токсикоз проявляется катаральными гастроэнтеритами, тошнотой, рвотой, возможно развитие бронхитов. Выводятся из организма с мочой, в незначительных количествах с потом и слюной.

Бромиды противопоказаны при острой сердечной недостаточности, анемиях, патологии почек.

Применяют препараты брома при повышенной нервной возбудимости (особенно при болезнях ЦНС), самопогрызании у пушных зверей, каннибализме у кур.

Натрия бромид – Natrii bromidum

Белый кристаллический порошок, без запаха, солоноватый на вкус, гигроскопичен, растворяется в воде (1: 5) и спирте (1: 10).

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,5 г и 3 % раствор во флаконах.

Хранение. В хорошо закупоренной таре, предохраняющей от действия света, в сухом месте.

Действие. Оказывает седативное действие, уравновешивая процессы возбуждения и торможения.

Применение. При болезнях, сопровождающихся повышенной возбудимостью ЦНС.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): лошадям и КРС – 50; свиньям и мелкому рогатому скоту – 70–100; собакам и кошкам – 100–120 – 3 раза в сутки. В отдельных случаях натрия бромид вводится внутривенно в форме 5 % раствора: лошадям и КРС в дозе 10–20 г на животное.

Калия бромид – Kalii bromidum

Бесцветные или белые блестящие кристаллы либо мелкокристаллический порошок соленого вкуса, растворим в воде (1: 17), мало – в спирте.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,5 г.

Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Действие и применение аналогично натрия бромиду. Внутривенно не применяется.

Бромкамфора – Bromcamphora

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок камфорного запаха и вкуса. Легко растворим в эфире (1: 2), спирте (1: 9), мало растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,15 и 0,25 г.

Хранение. В хорошо укупоренных банках из оранжевого стекла, в защищенном от света месте.

Действие. Обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему, тонизирует сердечную деятельность.

Применение. При повышенной нервной возбудимости и неврозах сердца.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): свиньям и мелкому рогатому скоту – 2–2,5; собакам – 2,5–3,5 – 2–3 раза в сутки после кормления.

Корневище с корнями валерианы – Rhizomata cum radicibus Valeriane

Обмытые и высушенные корневища и корни валерианы лекарственной (сбор осенью или ранней весной). В своем составе содержат эфирное масло, эфир барнеола, изовалериановую и валериановую кислоты, алкалоиды (валерин и хатинин), дубильные вещества, сахара и др.

Форма выпуска. Измельченное сырье в коробках по 100 г; брикеты по 7,5 г (10 шт.); настойка (70 %) во флаконах по 30 мл; экстракт валерианы густой в форме таблеток, покрытых оболочкой, по 0,02 г; успокоительный сбор; капли камфорно-валериановые.

Хранение. Сырье – в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Оказывает седативное действие за счет усиления процессов торможения при возбуждении ЦНС, кроме этого, проявляет спазмолитическое действие.

Применение. Как успокаивающее средство при нервном возбуждении, неврозах сердечно-сосудистой системы, спастических болях желудочно-кишечного тракта.

Дозы. Назначают энтерально в форме настойки и настоев из расчета: лошадям – 25–50 мл; КРС – 50–100; овцам и козам – 5–15; свиньям – 5–10; собакам – 5–10 мл на животное.

Корвалол – Corvalolum

Бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом. Комбинированный препарат, содержащий этиловый спирт, эфир бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал натрий, масло мяты перечной и воду.

Форма выпуска. Жидкость во флаконах по 15 мл.

Хранение. По списку Б. В прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Проявляет седативное и спазмолитическое действие.

Дозы. Назначают энтерально (в каплях на животное): свиньям и мелкому рогатому скоту – 10–15; собакам – 8–10 – 2–3 раза в сутки.

Валокардин – Valocardinum

Комбинированный препарат, близкий по своему составу к корвалолу.

Форма выпуска. Во флаконах по 20 мл.

Действие, применение и дозировка как у корвалола.

Трава пустырника – Herba Leonuri

Высушенная трава (собранная в фазу цветения) пустырника пятилопастного и пустырника обыкновенного. Содержит эфирное масло, сапонины, дубильные вещества и алкалоиды.

Форма выпуска. Измельченная сухая трава в коробках по 100 г; брикеты пустырника; настойка (1: 5) на 70 % спирте во флаконах по 25 мл, экстракт пустырника жидкий во флаконах по 25 мл.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие. По своему действию близка к препаратам валерианы. Основное действие успокаивающее.

Применение. Как успокаивающее средство в форме настойки, экстракта и настоя. Дозировка как и у препаратов валерианы.

Date: 2015-07-01; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию