Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты камфоры





Камфора – Camphora

Белые кристаллические куски, или бесцветный кристаллический порошок, или спрессованные плитки с кристаллическим строением. Обладает сильным характерным запахом и пряным горьким, затем «охлаждающим» вкусом. Мало растворима в воде, легко – в спирте, эфире, хлороформе, жирных и эфирных маслах. Камфора – это бициклический кетон. Различают правовращающую натуральную камфору, получаемую из камфорного дерева и камфорного базилика; синтетическую левовращающую, получаемую из пихтового масла, и камфору рацимическую.

Форма выпуска. Порошок; 20 % масляный раствор для инъекций в ампулах по 1, 2 и 10 мл (Solutio Camphorae oleosae pro injectionibus); масло камфорное для наружного применения (Solutio Camphorae oleosae ad usum extenum) во флаконах по 15 и 30 мл; камфорный спирт 10 % (Spiritus camphoratus) во флаконах по 40 и 80 мл; мазь камфорная 10 % (Unquentum Camphoratum); линимент – камфоцин.

Хранение. Список Б. В хорошо закупоренной таре и защищенном от света месте.

Действие. Местно – умеренно раздражает нервные окончания, вначале вызывает чувство охлаждения, затем жжения, снижает чувствительность нервных окончаний и приводит к развитию гиперемии. Обладает бактериостатическим действием, особенно в отношении кокковых форм микроорганизмов. Такое действие дает возможность применять камфору в форме мазей, линиментов, компрессов, как противовоспалительное средство при воспалении суставов, мышц, сухожилий и др.

Камфора хорошо всасывается через кожу и слизистые оболочки. При подкожном введении вначале оказывает раздражающее действие, рефлекторно возбуждает сердечную деятельность и дыхание, после всасывания действует резорбтивно. На ЦНС камфора действует возбуждающе – более сильно на центры продолговатого мозга. Дыхание при этом усиливается (за счет углубления вдоха и учащения ритма), особенно при его угнетении.

На сердечно-сосудистую систему камфора действует в зависимости от ее физиологического состояния. При ослабленной работе сердца, нарушении его функций камфора усиливает систолические сокращения, восстанавливает ритм, повышает возбудимость и проводимость. Усиление работы сердечной мышцы осуществляется за счет более активного выделения адренергических нейромедиаторов и повышения чувствительности адренорецепторов. Кроме этого, под действием камфоры усиливается гликогенолиз и стимулируется синтез макроэргических связей. Камфора расширяет сосуды сердца, мозга и частично почек, снижает температуру при лихорадке, усиливая потоотделение и теплоотдачу, действует антитоксически и антисептически. Из организма камфора выделяется в неизмененном виде или в форме метаболитов почками, бронхиальными, потовыми и молочными железами, действуя при этом мочегонно, отхаркивающе и потогонно. Всем продуктам выделения придает специфический запах, длительное время сохраняется в организме.

Применение. Как общетонизирующее средство при ослаблении дыхания, сердечной недостаточности, токсикозах, сопровождающихся угнетением дыхания, септических процессах (как жаропонижающее и антисептическое средство), как отхаркивающее средство. Противопоказано применение убойным животным, поскольку мясо длительное время сохраняет запах камфоры.

Дозы. Назначают энтерально (г/животное): лошадям и КРС – 1–4; собакам – 0,5–1. Подкожно раствор камфоры (мл/животное): лошадям и КРС – 20–40; свиньям и мелкому рогатому скоту – 3–6; собакам – 1–2; пушным зверям – 0,5–1 – с интервалом 8 часов. Наружно в форме мазей, спиртовых растворов и линиментов.

Коразол (центразол, метразол, пентразол и др.) – Corazolum

Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде и спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г и 10 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Умеренно возбуждает ЦНС, усиливает дыхание и сердечную деятельность, повышает тонус скелетной мускулатуры. Наиболее эффективно возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры при их угнетении. При завышении доз может вызвать сильное возбуждение ЦНС, которое сопровождается клоническими судорогами.

Применение. Как возбуждающее средство при ослаблении дыхания и сердечной деятельности, для более быстрого пробуждения после наркоза, как функциональный антидот при отравлении наркотиками. Назначают энтерально или подкожно.

Дозы. Энтерально (г/животное): лошадям – 0,2–2; КРС – 0,2–1,5; собакам – до 0,1. Подкожно (г/животное): лошадям и КРС – 0,2–1,5; свиньям – до 0,3; собакам – до 0,05.

Кордиамин (корамид, кормед, корвотон и др.) – Cordiaminum

Бесцветная или желтоватого цвета жидкость со своеобразным запахом. Смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях (25 % раствор диэтиламида никотиновой кислоты).

Форма выпуска. 25 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл и флаконах по 15 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Быстро всасывается в кровь и действует подобно коразолу, но несколько слабее. Возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры (рефлекторно с каротидных клубочков и непосредственно). Умеренно стимулирует функции всей ЦНС, способствует пробуждению после наркоза. В больших дозах вызывает судороги.

Применение. При острых и хронических расстройствах кровообращения, коллапсе, асфиксии, шоке, инфекциях и токсикозах с симптомами ослабления дыхания, слабости сердечной деятельности и др. Назначают энтерально и подкожно.

Дозы. Энтерально в каплях: свиньям и мелкому рогатому скоту – 15–30; собакам и кошкам – 2–3 капли 2–3 раза в сутки до кормления. Подкожно (мл/животное): лошадям и КРС – 10–20; свиньям – 1–4; собакам – 0,5–2.

Бемегрид (этимид, глютамизол, малузол и др.) – Bemegridum

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, мало растворим в воде, трудно – в спирте (производное 2,6-диоксипиперидина).

Форма выпуска. 0,5 % раствор в ампулах по 10 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Оказывает возбуждающее действие на все структуры ЦНС и при угнетении дыхания и сердечной деятельности.

Применение. Показания, как и у кордиамина. Может сочетаться с кофеином и мезатоном.

Дозы. Назначают внутривенно (мг/кг массы): крупным животным – 0,01–0,02; свиньям и мелкому рогатому скоту – 0,015–0,025; собакам и кошкам – 0,2–0,3.

Date: 2015-07-01; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию