Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные салициловой кислоты





Салицилаты обладают противоревматическим, противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Противовоспалительное действие их обусловлено способностью угнетать синтез простогландинов (медиаторов воспаления); понижать порозность сосудов, клеточных и субклеточных мембран (уменьшать экссудацию); стимулировать функцию гипофиза и коркового слоя надпочечников и увеличивать выброс кортикостероидов, действующих противовоспалительно. В отличие от других производных для салицилатов характерно противомикробное действие, что также способствует их противовоспалительному действию. Механизм жаропонижающего и анальгетического действия как и у других ненаркотических анальгетиков. Салицилаты проявляют также в определенной степени желчегонное и десенсибилизирующее действие.

Применяют при различных воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата, ревматизме, подагре и как жаропонижающее средство.

При длительном и неправильном применении вызывают неблагоприятное действие – воспалительные процессы в желудке, кишечнике, мочевыводящей системе.

Кислота салициловая – Acidum salicilycum

Белые мелкие игольчатые кристаллы или кристаллический порошок. Мало растворима в воде (1: 500), хорошо – в спирте, эфире, маслах.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку Б.

Действие. Местно действует раздражающе. 1–2 % растворы стимулируют процессы регенерации эпителия (кератопластическое действие), 5–10 % растворы разрыхляют эпидермис (кератолитическое действие). Обладает противомикробным, противогрибковым и противопаразитарным действием. После всасывания оказывает противовоспалительное, противоревматическое, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Хорошо всасывается слизистыми оболочками, частично связывается с белками, разносится кровью и неравномерно распределяется в различных органах и тканях. Из организма выделяется в основном почками в неизмененном виде или в виде метаболитов. Из побочного действия возможны аллергические реакции, рвота, диарея.

Применение. Наружно в форме 1–2 % спиртовых растворов как кератопластическое средство, в форме присыпок и паст (5–10 %) как кератолитическое средство. Может применяться для лечения трихофитии.

Дозы. Энтерально применяется как антисептическое, противоревматическое и противобродильное средство (г на животное): лошадям – 15–20; КРС –20–75; мелкому рогатому скоту – 2–10; свиньям – 2–5; собакам – 0,2–2.

Натрия салицилат (ситеросал, салитин и др.) – Natrii salicylas

Белый кристаллический порошок или мелкие чешуйки, без запаха, сладковато-соленого вкуса. В воде растворяется 1: 1, в спирте – 1: 6.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,25 и 0,5 г, 10 % раствор в ампулах по 5 и 10 мл.

Действие. Местнораздражающего действия не оказывает. После энтерального применения в кислой среде превращается в салициловую кислоту, которая всасывается в кровь и оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и в меньшей степени болеутоляющее действие. Легко проникает в суставную жидкость.

Применение. Для лечения различных видов ревматизма, артритов, невралгий.

Дозы. Вводят энтерально (г на животное): лошадям – 10–50; КРС – 15–75; мелкому рогатому скоту – до 10; свиньям – до 5, собакам – до 2. Препарат можно вводить внутривенно в форме 10 % раствора из расчета (г на животное): лошадям – до 15, КРС – до 25. Наружно используют 25 % растворы для лечения инфицированных ран.

Кислота ацетилсалициловая (аспирин, ацетофен, ацилпирин и др.) – Acidum acetylsalicylicum

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок. Мало растворим в воде, хорошо – в спиртах и щелочных растворах.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,25 и 0,5 г.

Действие. После энтерального применения постепенно расщепляется с высвобождением салициловой и уксусной кислот. Оказывает выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лучше переносится организмом (при длительном применении может вызвать изъязвление слизистой оболочки желудка).

Применение. Как противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям – 25–50; КРС – 25–75; овцам – 3–10; свиньям – 3–5; собакам – 0,2–2.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка и кишечника.

За рубежом выпускается целый ряд препаратов, чаще в форме таблеток, содержащих ацетилсалициловую кислоту: седалгин, цитрамон, аскофен, аспирин плюс, аспирин с витамином С УПСА и др.

Метилсалицилат – Methylii salicylas

Метиловый эфир салициловой кислоты. Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с характерным приятным запахом. Практически не растворим в воде, смешивается в любых соотношениях с органическими жидкостями (эфиром, спиртом, жирными маслами).

Форма выпуска. Жидкость.

Хранение. В хорошо укупоренной посуде, предохраняющей от действия света.

Действие. При нанесении на кожу хорошо всасывается и проявляет противовоспалительное, противоревматическое и болеутоляющее действие.

Применение. Для лечения артритов, различных ревматических процессов, тендовагинитов, бронхопневмоний, плевритов – в форме линиментов с хлороформом, скипидаром и жирными маслами.

Дозы. Иногда вводят подкожно, в тех же случаях (мл на животное): лошадям – 2–5; собакам – 0,5.

Выпускается ряд готовых лекарственных форм, содержащих метилсалицилат: линимент (бальзам) «Санитас», мазь «Бонге-Бонге», линимент «Нафтальгин», «Салинимент», линимент метилсалицилата сложный.

Фенилсалицилат (салол) – phenilii salicylas

Фениловый эфир салициловой кислоты. Содержит 40 % фенола и 60 % салициловой кислоты.

Белый кристаллический порошок. Практически не растворим в воде, растворяется в спирте (1: 10), эфире, хлороформе, растворах едких щелочей.

Форма выпуска. Порошок и таблетки.

Действие. После энтерального применения в щелочной среде кишечника распадается на салициловую кислоту и фенол, которые действуют антисептически. После всасывания в кровь салициловая кислота действует противовоспалительно и жаропонижающе. Выделяясь через почки, фенол и салициловая кислота проявляют антимикробное действие. При нанесении на раны проявляет антисептическое и дезодорирующее действие.

Применение. При энтеритах различного происхождения и как противобродильное средство. В качестве дезинфицирующего и противовоспалительного средства при различной патологии мочевыводящей системы (циститы, нефриты, пиелиты, пиелонефриты и др.).

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 15–25, мелкому рогатому скоту – 2–10; свиньям – 2–5; собакам – 0,5–1 – три раза в сутки. Наружно, для лечения ран в форме присыпок и 3–5 % спиртовых растворов.

Противопоказан для кошек.

Салициламид (салиамид, саломур, уртосал и др.) – Salicylamidum

Амид салициловой кислоты. Белый кристаллический порошок, мало растворим в воде, растворяется в спирте.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,25 и 0,5 г, свечи «Цефекон» (салициламид, фенацетин, кофеин).

Действие. Как у салициловой кислоты. В организме задерживается дольше, переносится лучше, чем другие салицилаты.

Применение. Как натрия салицилат.

Дозы. Назначают внутрь (г на животное): лошадям – 15–45; КРС – 20–50; мелкому рогатому скоту – 5–10; свиньям – 2–5; собакам – 0,5–2; пушным зверям – 0,2–0,25; птице – 0,1–0,2.

Date: 2015-07-01; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию