Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снотворные средства. Снотворными называют лекарственные средства, которые способствуют засыпанию и обеспечивают необходимую продолжительность сна





Снотворными называют лекарственные средства, которые способствуют засыпанию и обеспечивают необходимую продолжительность сна.

Нарушение сна у животных наблюдается при сильных болях, заболеваниях и повреждениях мозга, различных инфекционных и паразитарных заболеваниях, интоксикациях, половом возбуждении, длительной транспортировке и т. д. Это ведет к снижению продуктивности, усугублению течения патологических процессов, вторичным расстройствам в организме – неврозам с их последствиями, обострению аллергических реакций и другое. Назначение снотворных средств устраняет нежелательные последствия бессонницы, облегчает течение тяжелых патпроцессов и транспортировку животных.

В настоящее время в качестве снотворных средств используют соединения из различных химических групп: препараты барбитуровой кислоты (барбитураты) – барбитал, барбамил, этаминал натрий, барбитал натрий, фенобарбитал и другие; алифатические соединения – хлоралгидрат и производные бензодиазепама – нитразепам, нозепам, диазепам и другие. Снотворным действием обладают также препараты из других фармакологических групп: наркотики, нейролептики, противогистаминные и некоторые другие. В свою очередь снотворные средства в различных дозах могут проявлять седативное, миорелаксантное и противосудорожное действие.

По продолжительности снотворного действия различные снотворные средства неодинаковы. Различают препараты короткой продолжительности действия – они способствуют только засыпанию; средней продолжительности действия – способствуют засыпанию и поддерживают сон в первые часы; длительного действия – обеспечивают засыпание и поддерживают сон на всей его продолжительности.

Механизм действия снотворных средств имеет сходства и некоторые особенности у различных производных.

Под действием барбитуратов угнетается внутринейронный обмен и наступает угнетение функциональной деятельности различных отделов гипофиза мозга и в первую очередь ретикулярной формации. Кроме этого, угнетается функция адренорецепторов, усиливается тормозящее действие гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и нарушается передача импульсов в межнейронных синапсах.

Производные бензодиазепама в первую очередь взаимодействуют с бензодиазепамовыми рецепторами, что приводит к угнетению функции адренорецепторов и усилению тормозящего действия ГАМК. Такое действие примерно в одинаковой степени распространяется на большинство отделов головного мозга: ретикулярную формацию, таламус, гипоталамус, кору головного мозга, средний, спинной и даже продолговатый мозг.

Некоторые снотворные средства при длительном и неправильном применении могут оказывать нежелательное действие. Некоторые барбитураты могут проявлять гепатотоксическое действие, к ним развивается привыкание, некоторые ослабляют терапевтическое действие антибиотиков, сульфаниламидов, диуретических средств, кортикостероидов, сердечных гликозидов и некоторых других препаратов.

В практике ветеринарной медицины снотворные средства назначаются при различных патологических процессах ЦНС, при болезнях, сопровождающихся сильными болями, при кожных болезнях, сопровождающихся сильным зудом, при токсикозах и болезнях, сопровождающихся судорогами, при премедикации, для усиления действия наркотиков, пушным зверям перед убоем, перед транспортировкой животных и др.

Date: 2015-07-01; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию