Задача1
У исследователя возникла проблема. При неоднократном применял одного и того же теста, на одной и той же выборке получались разные результаты.
Какой вывод должен был сделать исследователь? С чем это связано? Как исправить ситуацию?
Задача 2
Для проведения оценки знаний свойств товара сотрудниками прошедшими испытательный срок старший менеджер составил тест достижений и обратился к психологу проверить его трудность.
Опишите технологию определения трудности задания теста. Чему равны индексы трудности при сложных и легких заданиях?
Задача 3
Психологом был составлен тест на исследование степени сформированности у студентов первого курса нравственных понятий. При его проведении он получал неоднозначные ответы.
В чем причина? Что нужно сделать, чтобы исправить данную причину?
Задача 4
Исследователям необходимо было выявить объем памяти детей 5 лет. Один из них пришел в группу детского сада и произнес: «Сегодня мы будем запоминать слова. Вам необходимо заполнить следующие слова: КАРАНДАШ, КУКЛА, КОНФЕТА». Дети сумели лишь воспроизвести небольшое количество слов.
Другой исследователь придя в параллельную группу детского сада, поздоровавшись с детьми, предложил: «Давайте поиграем в магазин». Дети дружно согласились. «Я буду продавцов, - сказал он, - а вы будете покупателями. Вот мои товары: КАРАНДАШ, КУКЛА, КОНФЕТА (назвал те же слова). Кто назовет больше слов, тому и достанется покупка». На этот раз дети назвали больше слов.
Назовите причину резких отличий результатов тестирования. Как необходимо давать инструкции?
Оглавление
Режи
| Подождите, идёт загрузка курса
| Теоретический раздел → Курс лекций → Тема 7. Характеристика неэкспериментальных методов исследования → Тема 7. Семинар
| Тема 7. Семинар
План
1. Подходы к классификации исследовательский методов в психологии.
2. Наблюдение как метод исследования. Требования к подготовке и проведения наблюдения.
3. Характеристика опросных методов исследования.
4. Беседа как метод диагностики. Классификация вопросов диагностической беседы и требования к составлению диагностической беседы.
5. Понятие тестирования. Технология составления тестов достижений.
6. Характеристика психосемантических методов.
Date: 2015-07-01; view: 540; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|