Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологический скрининг





Массовое обследование (скрининг) и эпидемиологический над­зор — два дополняющих друг друга метода, используемых работ­никами здравоохранения для контроля за состоянием здоровья разных популяций и тенденциями его изменений. Данные мето­ды позволяют специалистам выявить и оценить имеющиеся про­блемы, а также планировать мероприятия по их прекращению. Это особенно важно для профпатологов, которые несут ответствен­ность за здоровье людей, относящихся к группе риска в резуль­тате воздействия вредных факторов на рабочем месте. Массовые обследования и эпидемиологический надзор обес­печивают информацию о здоровье трудящегося населения и вносят свой вклад в национальную статистику профессиональных заболеваний. Кроме того, эта информация необходима для со­ здания и осуществления программ гигиены и безопасности труда, направленных на уменьшение вредных воздействий на производ­стве, улучшение условий работы и предотвращение профессиональных заболеваний и травм. Поскольку эти усилия предпри­нимаются в международном масштабе в самых разнообразных условиях, они во многом выиграют при использовании одинако­вых дефиниций, подходов и методик.

Скрининг — это проведение одного или нескольких массовых обследований (например, лабораторных тестов, медицинских ос­мотров и анкетирования) для выявления органной дисфункции или болезни в период, когда медицинское вмешательство будет наиболее успешным. Положительные результаты скрининга могут означать наличие заболевания или его высокую вероят­ность и указывать на необходимость подтверждения таких ре­зультатов. Скрининг призван обнаружить патологию до того, как пациент самостоятельно обратится за медицинской помощью; в идеале болезнь должна быть выявлена на доклинической стадии.

Эпидемиологический надзор представляет собой "постоянный контроль за географическим распределением и тенденциями в изменениях заболеваемости, осуществляемый путем системати­ческого сбора и оценки сообщений о показателях заболеваемости и смертности и других важных данных", а также предполагает своевременную передачу этой информации "всем, кто в ней нуждается».

Программы скрининга состоят главным образом из следующих компонентов:

1) периодическая идентификация и сбор ме­дико-санитарной информации;

2) оценка и интерпретация полу­ченной информации;

3) оповещение о полученных данных и проведение профилактических мер.

Скрининговые программы могут осуществляться государственными учреждения­ми, крупными компаниями и объединениями или центрами профпатологии. При создании программ медицинского скрининга ставится одна или несколько из следующих задач:

— проследить динамику частоты того или иного заболевания во времени, в различных отраслях промышленности или в разных географических районах;

— определить масштабы или относительные размеры;

— выявить новые неблагоприятные факторы, факторы риска или группы риска;

— определить точку приложения профилактических мероприя­ тий;

— оценить эффективность профилактических мероприятий и осуществляемого вмешательства. Данные, полученные в результате скрининга, могут послужить исходной информацией для программы эпидемиологического надзора, если их собирали на протяжении какого-либо отрезка времени, периодически анализировали и сообщали тем, кто имеет возможность внести благоприятные изменения, а также тем, кто подвергается риску. Другие источники информации для программ эпидемиологического надзора включают учет больнич­ных листов, статистику медицинского страхования, правительст­венные отчеты о заболеваемости и травматизме среди работаю­щих, информацию о госпитализациях, регистры болезней, обще­ национальные опросы, свидетельства о смерти и данные историй болезни.

 

9 Основы эпидемиологического надзора. Стандартное определение случая заболеваний. Виды эпидемиологического надзора.

Date: 2015-07-01; view: 2659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию