Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снотворные





Сон (лат. somnus) — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир.

Медленный сон- длиться 6-8 часов. Наступает сразу после засыпания.

Быстрый сон- быстрый сон следует за медленным и длится 10-15 минут.

Стадии медленно сна.

Первая стадия называется дремотой. Во время дремоты человеку свойственно «домысливать» и «допереживать» те идеи, которые были особенно актуальными для него на протяжении дня. Мозг интуитивно продолжает искать ответы на вопросы, которые не были разрешены, появляются полусонные мечтания, иногда человек видит сноподобные образы, в которых реализуется успешное решение его проблемы.

Вторая стадия. (неглубокий или лёгкий сон). Дальнейшее снижение тонической мышечной активности. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны.

Третья стадия -Является переходной между второй и четвёртой.

4-я фаза медленного сна:

Характеризуется наиболее глубоким сном. Считается наиболее важной, так как в это время мозг получает самый полноценный отдых и восстанавливает свою работоспособность. В четвертой фазе сна человека сложно разбудить. Случаи разговора во сне или лунатизма происходят как раз в это фазе.

Снотворные средства

Снотворные средства- это группа психоактивных лекарственных средств, используемых для облегчения наступления сна и обеспечения его достаточной продолжительности.

Классификация:

1.Барбитураты -группа лекарственных средств, производных барбитуровой кислоты, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. Барбитураты, как и другие снотворные, вызывают зависимость и привыкание, так называемую барбитуратную наркоманию.

Например: фенобарбитал, хлоралгидрат

2. Бензодиазепины- класс психоактивных веществ со снотворным

Например: Нитразепам

3. Препараты другой химической структуры

Например: Зопиклон

Побочный эффект:

Сон, вызываемый снотворными, отличается от физиологического. Большинство снотворных угнетают фазу «быстрого сна»

Длительное применение снотворных приводит к лекарственной зависимости

После отмены снотворных возникает феномен «отдачи» - кошмарные сновидения или бессонница

Для большинства снотворных характерно последействие – состояние сонливости, снижение психо-моторных реакций.

Длительное и регулярное применение снотворного характеризуется не только побочными эффектами, но и вызывает со временем привыкание и зависимость человека от препарата.

 

Date: 2015-07-01; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию