Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. (технические специальности)





КРАТКИЙ КУРС ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

(технические специальности)

Учебное пособие

ВВЕДЕНИЕ

 

Начертательная геометрия – одна из учебных дисциплин, составляющих основу инженерного образования, она излагает методы, которые применяются при составлении и чтении чертежей.

В курсе начертательной геометрии рассматриваются следующие основные вопросы:

1) построение изображений пространственных форм на плоскости, т.е. составление чертежей;

2) решение геометрических задач в пространстве при помощи чертежей на плоскости, т.е. чтение чертежей.

Следовательно, в начертательной геометрии свойства предметов изучаются непосредственно по чертежу. Для того, чтобы чертеж был геометрически равноценным изображаемому предмету (оригиналу) он должен отвечать следующим требованиям:

1) чертеж должен быть наглядным;

2) чертеж должен быть обратимым, т.е. таким, чтобы по нему можно было точно воспроизвести форму и размеры изображаемого предмета;

3) чертеж должен быть достаточно простым для графического выполнения.

Для технических чертежей требование «обратимости» особенно важно. Чертеж является производственным документом, по которому выполняется то или иное изделие. Поэтому необходимо, чтобы по чертежу можно было точно установить форму и размеры будущего изделия. Никакое описание предмета не может заменить чертеж.

Для того, чтобы чертеж отвечал предъявляемым к нему требованиям, он должен быть построен по определенным геометрическим законам.

Геометрически закономерное изображение пространственного предмета на плоскости достигается при помощи метода проецирования (от латинского слова projicere – бросать вперед), который является основным методом в начертательной геометрии.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию