Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнить пунцию перикарда по Ларрею ( показать на скелете )





Цель: эксудативный перикардит, подтвержденный рентгенологическим исследованием, ЭхоКГ, аускультацией, перкуссией.Положение больного — полу сидячее или сидячее. Кожу вокруг мечевидного отростка грудины обрабатывают 5% раствором йода, затем 96% спиртом. Если сознание больного сохранено, то внутривенно вводят растворы наркотических анальгетиков — 1—2 мл 0,005% раствора фентанила или 1 мл 2% раствора промедола в сочетании с 2 мл 0,25% раствора дроперидола или 1 мл 0,5% раствора галоперидола. Точка прокола кожи: вершина утла, образованного мечевидным отростком грудины и левой реберной дугой. В шприц набирают 20 мл 0,25—0,5% раствора новокаина. Вначале анестезируют кожу, образуя «лимонную корочку», затем иглу вводят на глубину 1—1,5 см и поворачивают круто вверх, параллельно грудине, по ее задней стороне; в итоге, направление иглы – косо вверх по направлению к ЛЖ.Подавая новокаин перед движением иглы, прокалывают диафрагму, ощущая преодоление препятствия, и вскоре за этим перикард. При вхождении в полость перикарда в шприц поступает жидкость (выпот или кровь). Медленно отсасывают жидкость, вызвавшую тампонаду. При перикардитах это облегчает состояние больного, является диагностическим и лечебным мероприятием, при ранении, разрыве сердца и аорты может временно улучшить деятельность сердца, уменьшив его сдавление извне, но имеет в основном диагностическое значение. Пунктат отправляют на БАК-анализ, цитологию. При гнойных процессах устанавливают дренаж.

3. Наложить повязку на палец. Спиральная повязка на палец начинается круговым ходом на запястье. Отсюда бинт ведут по тылу кисти к концу пальца, от которого делают спиральные ходы до основания пальца; заканчивают повязку косым ходом по тылу кисти на запястье, где и закрепляют. Спиральную повязку можно наложить на каждый палец в виде перчатки. При этом на левой ручке начинают бинтовать с мизинца, а на правой - с большого пальца.

 

Date: 2015-07-01; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию