Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. 2 Выполнить вагосимпатическую блокаду ( показать на скелете )





2 Выполнить вагосимпатическую блокаду (показать на скелете). Цель: противошоковые мероприятия при обширных и массивных травмах верхней половинытуловища. Принадлежности: одноразовый шприц 20,0 мл с иглой; 0,25% раствор новокаина; раствор антисептика; перевязочный материал.

Техника:Положение больного на спине. Под шею следует положить валик. Если блокада выполняется справа, врач становится с этой же стороны, голову больного максимально поворачивают влево, а правая рука свисает.

Для вагосимпатической блокады используют точку, расположенную на уровне поперечного отростка VII шейного позвонка (по уровню перстневидного хряща). Кожу и подкожную клетчатку обезболивают введением 0,25% раствора новокаина. Указательным пальцем левой руки смещают кнутри кивательную мышцу и сосуды. Нащупывают переднюю поверхность шейных позвонков и у кончика пальца вкалывают длинную иглу, проводя ее вглубь по направлению к передней поверхности шейных позвонков. По ходу движения иглы малыми порциями вводят раствор новокаина. Это делает процедуру менее болезненной. Коснувшись кончиком иглы позвонков, поршень иглы оттягивают на себя и, убедившись в том, что в шприц не поступает кровь, медленно вводят 30-60 мл 0,25% раствора новокаина. После этого иглу удаляют, а место укола прижимают стерильным шариком, смоченным спиртом. При правильном выполнении вагосимпатической блокады раствор новокаина блокирует блуждающий и симпатический нервы. В результате наблюдается покраснение лица и слизистой оболочки глаза, незначительно суживаются зрачки и глазная щель, западает глазное яблоко, отмечается перикорнеальная инъекция сосудов (симптомокомплекс Горнера), исчезает или значительно уменьшается боль, кашлевой рефлекс, повышается артериальное давление.

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию