Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов. 1. Диагноз: Закрытый перелом костейтаза без повреждения внутренних органов





1. Диагноз: Закрытый перелом костейтаза без повреждения внутренних органов.

Подтверждением данного диагноза являются факт травмы, ее механизм, объективное исследование и его результаты (подкожная гематома в области крыльев подвздошных костей и низа живота, крептация отломков кости), наличие самостоятельного мочеиспускания, отсутст­вие симптомов раздражения брюшины и явных признаков внутреннего кровотечения (удовлетворительные гемодинамические показатели), но при наличии симптомов травматического шока I степени.

Необходимо срочно определить общий анализ крови и мочи для исключения острой кровопотери и по­вреждений внутренних органов.

2. Алгоритм неотложной помощи:

 


  1. создание полного покоя с приданием пострадавшему на носилках положения "лягушки";

  2. введение 2%-1 мл промедола подкожно;

  3. введение сердечно-сосудистых препаратов (кордиамин 2 мл), растворы глюкозы 5%-500 мл с добав­лением инсулина 5 единиц, капельная инфузия раствора полиглюкина 400,0;

  4. применение холода на низ живота;

  5. эвакуация на носилках в положении "лягушки" со скатанным одеялом под колени, в травматологиче­ское отделение.


3.Диагностическая программа в стационаре:

 


  1. Rо-графия костей таза;

  2. обзорная Rо-графия брюшной полости;

  3. повторный общий анализ крови, определение гематокрита. объема циркулирующей крови, общий анализ мочи;

  4. консультация врача - хирурга.


4. Лечебная программа:

 


  1. введение повторно 2%-2 мл промедола;

  2. внутритазовая новокаиновая блокада по Школьникову - Селиванову;

  3. симптоматическая терапия;

  4. консервативное лечение на функциональной кровати в случае подтверждения первоначального диаг­ноза;

  5. полноценный уход и питание, профилактика пролежней


5.Манипуляция выполняется согласно алгоритму.

Задача №42

В ФАП доставлен мальчик, 10 лет, получивший в результате шалости с самодельным взрывным устройством ранение правого глаза и кисти. Жалобы на сильную боль в правом глазу, головную боль, тошноту, снижение зрения, боль в руке.

Объективно: Состояние тяжелое. АД 100/70 мм рт. ст. Пульс 90 в минуту. Кожа бледная. На веках обоих глаз множество мелких резаных ран, на склере правого глазного яблока на 8-10 часах, на расстоянии 5 мм от лимба линейная, сквозная рана, длиной около 10 мм. Зрачок овальный, смещен в медиальную сторо­ну. На ладонной поверхности правой кисти рана 3,5x2 см с неровными краями, кровотечение умеренное, активные движения ограничены из-за боли.

Date: 2015-07-01; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию