Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при химических ожогах





1. Пораженные участки тела следует промыть проточной водой в течение 10 – 15 мин. Промывание начать в первые 10 – 15 сек. По истечении 20 мин после ожога промывать обожженную поверхность в течение 30 – 40 мин. Струя воды не должна быть сильной, так как вода со смываемым химическим веществом может попасть на другие участки тела и вызвать ожог тканей. Струйное промывание водой может оказаться неуместным лишь в тех случаях, когда химическое вещество с водой дает нежелательные реакции. Так, например, органические соединения алюминия (триэтилалюминий) при соединении с водой воспламеняются; при взаимодействии негашеной извести и серной кислоты с водой может быть термическое повреждение тканей.

2. Оставшееся после промывания химическое вещество в ране необходимо нейтрализовать. Для нейтрализации кислот в ожоговой ране применяют 2 – 3 % раствор натрия гидрокарбоната (одна чайная ложка пищевой соды растворяется в 200 мл воды), при ее отсутствии можно использовать хозяйственное мыло. При ожогах основаниями нейтрализацию проводят 1% раствором уксусной кислоты, 3% раствором борной кислоты. Ожоги хромовой кислоты нейтрализуются 5% раствором натрия гипосульфита (тиосульфита), поражения солями тяжелых металлов – 4-5 % раствором натрия гидрокарбоната. Удаление остатков фосфора из ожоговой раны следует проводить в темной комнате, так как в освещенном месте они не видны. Для удаления алюминийорганических соединений применяют бензин или керосин.

3. На ожоговые раны наложить асептическую повязку с нейтрализующим раствором.

4. Пострадавшему предложить питье (чай, компот, морс).

5. Произвести иммобилизацию поврежденной части тела.

6. Доставить пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать «Скорую помощь».

21.ВБИ- это заболевание клинически выраженное микробной этиологией и является результатом лечения,обследования или пребывания больного в любом больничном учреждении.

Для возникновения ВБИ необходимо количество 3-х звеньев любого эпидпроцесса а это:

1. Возбудитель.

2. Средство передачи возбудителя.

3. Восприимчивый к инфекции организм человека.

Причина ВБИ — возбудителями ВБИявляется условно патогенная микрофлора- это вирусы, грибы, простейшие.

стафилококки

стрептококки

кишечная палочка

протей и.т.д.

Источник инфекции — Источником инфекции ВБИ являются: больные, медицинский персонал, хронические носители патогенных микроорганизмов, окружающая среда (пыль,вода,продукты питания), инструментарий.

Контингенты риска для ВБИ — являются -дети до

1 года,недоношенные дети, престарелые больные, ослабленные больные, больные сахарным диабетом, больные перенесшие много операций, больные длительно принимающие антибиотики и.т.д.

Пути передачи: Основной путь передачи — это:

контактный;

контактно-бытовой;

воздушно-капельный;

воздушно-пылевой;

пищевой.

Факторы передачи ВБИ — основным фактором являются

- руки медицинского персонала

- спец.одежда персонала

- превязочный материал

- предметы ухода за больными

- медицинский инструментарий.

Механизмы передачи: аэрозольный;

фекально-оральный;

контактный;

артифициальный(искусственный)

Date: 2015-07-01; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию