Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножной шао-инь канал почек





 

Ход канала:

Ножной шао-инь канал почек начинается с подошвенной стороны мизинца стопы, идет к середине подошвы (Юн-цюань R.1), выходит к нижней поверхности бугристости ладьевидной кости, проходит за внутреннюю лодыжку, делает петлю в пятке, затем поднимается к заднему краю внутренней поверхности голени, в точке Сань-инь-цзяо RP.6 пересекается с ножным тай-инь каналом селезенки и ножным цзюэ-инь каналом печени, поднимается по внутреннему краю икроножной мышцы, достигает внутреннего края подколенной складки (Инь-гу R.10), поднимается по задней части внутренней поверхности бедра, входит в позвоночник, связывается с относящимися к нему почками, а также с мочевым пузырем.

Его прямой ствол выходит от почек, поднимается через печень и диафрагму, входит в легкие, проходит по трахее и горлу, достигает корня языка.

Его ветвь выходит из легких, соединяется с сердцем, выходит в груди, где соединяется с ручным цзюэ-инь каналом перикарда.

На животе точки канала расположены на расстоянии 0,5 цуня, а на груди — на 2 цуня кнаружи от передней срединной линии.

• Канон «Лин шу»: «Ножной шао-инь сосуд почек начинается на нижней стороне мизинца, идет наискось к середине подошвы, выходит в нижней части бугристости ладьевидной кости, проходит за внутренней лодыжкой, входит в пятку, поднимается по внутренней поверхности икры, выходит во внутреннем крае подколенной складки, поднимается по заднему краю внутренней поверхности бедра, проходит по позвоночнику, проникает в относящиеся к нему почки, связывается с мочевым пузырем».

Его прямой ствол от почек поднимается через печень и диафрагму, входит в легкие, идет вдоль горла, достигает корня языка.

Его ветвь выходит из легких, связывается с сердцем, вливается в грудь».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ножной сосуд шао-инь выходит в углублении внутренней лодыжки, поднимается и пронизывает икру, выходит в подколенную ямку, выходит в бедре, выходит в живот, идет внутри позвоночникавыходит в печень, входит в ребра, связывается с... языка».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Сосуд шао-инь связывается в наружном крае внутренней лодыжки, пронизывает икру, выходит в середину колена, поднимается и проходит... стороне позвоночника, связывается с почками, выходит в корне языка».

 

Точки канала:

 

Юн-цюань R.1 Чжун-чжу R.15

Жань-гу R.2 Xyaн-шу R.16

Тай-си R.3 Шан-цюй R.17

Да-чжун R.4 Ши-гуань R.18

Шуй-цюань R.5 Инь-ду R.19

Чжао-хай R.6 Фу-тун-гу R.20

Фу-лю R.7 Ю-мэнь R.21

Цзяо-синь R.8 Бу-лан R.22

Чжу-бинь R.9 Шэнь-фэн R.23

Инь-гу R.10 Лин-сюй R.24

Хэн-гу R.11 Шэнь-цан R.25

Дa-xэR.12 Юй-чжун R.26

Цю-сюэ R.13 Шу-фу R.27

Сы-мань R.14

 

Точки пересечения:

 

Сань-инь-цзяо RP.6 Гуань-юань VC.4

Чан-цян1 VG.1 Инь-цзяо VС.7

Чжун-цзи VC.3 Тань-чжун VC.17

 

Болезни канала:

 

Ощущение голода с отсутствием аппетита или при слабом аппетите, темный цвет лица, одышка и извращение тока Ци, кашель с отхаркиванием крови, головокружение при резком вставании, сердцебиение, чувство страха, сухость во рту и на языке, боль и отечность слизистой оболочки горла, желтуха, понос, боль в позвоночнике и задней части внутренней поверхности бедра, слабость, нарушение чувствительности и атрофия мышц нижних конечностей, жар и боль в подошве стопы.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: ощущение голода с отсутствием аппетита, черное, словно уголь, лицо, кашель с отхаркиванием крови, головокружение при резком вставании, сердцебиение с ощущением, что сердце подвешено, напоминающим чувство голода. При нехватке Ци — чувство страха, сердцебиение, как у человека, за которым кто-то гонится, — это „извращение тока Ци, связанное с костями".[4]

[Гочки канала] лечат болезни почек: чувство жара во рту, сухость языка, отечность в горле, аномальное поднятие Ци, сухость и боль в глотке, беспокойство, боль в области сердца, желтуху, понос, боль в позвоночнике, боль задней части внутренней поверхности бедра, онемение, атрофию, слабость и похолодание конечностей, сонливость, жар и боль в ступнях... Когда истощается Ци ножного шао-инь [канала почек], иссыхают кости».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: жар в ступнях, боль внутренней поверхности голени, боль внутренней поверхности бедра, боль позвоночника, боль в печени, боль в сердце, беспокойство (далее текст неразборчив)».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «<Болезни при нарушениях: одышка, головокружение при резком вставании, сердцебиение с ощущением, что сердце подвешено, напоминающим чувство голода. При нехватке Ци — приступы гнева, сердцебиение, чувство страха, как <у человека, за которым кто-то гонится>, отсутствие аппетита, черное, словно уголь, лицо, кашель с отхаркиванием крови — „извращение тока Ци, связанное с костями ".

Сосуд шао-<инь> лечит болезни: трещины на языке, сухость в глотке, аномальное поднятие Ци, икоту, боль в глотке, переутомление, сонливость, кашель, потерю голоса — это десять болезней».

 

Date: 2015-07-01; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию