Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В условиях перехода к рынку возрастает значение коллективно-договорного регулирования доходов





 

В условиях перехода к рынку возрастает значение коллективно-договорного регулирования доходов. Со­циальное партнерство государства, представительных органов работодателей и представительных органов наемных работников позволяет упорядочить со­отношения заработной платы между отраслями, регионами и отдельными категориями персонала.

Управление дифференциацией и организацией заработной платы и доходов на основе переговоров и достижение согласованных решений предполагает заключение генерального, территориальных, отраслевых и профессиональных соглашений, а также коллективных договоров на предприятии.

Каждый из уровней соглашений призван ре­шать определенный круг проблем, при переходе от вышестоящего уровня на нижестоящий происходит детализация показателей и параметров согла­сованных решений.

Оплата труда - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются такие основные и социально-значимые положения:

-величина минимального размера оплаты труда в РФ;

-меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

-ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы и т.д.

Коллективный договор дополняет и расширяет вышеуказанные требования, т.к. он направлен на регулирование социально-трудовых отношений, т.е. общественных отношений.

В коллективном договоре могут решаться вопросы оплаты труда (формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий, компенсаций); установление механизма индексации заработной платы; занятости (в том числе условия и порядок переобучения работников, условия высвобождения работников) и т.д.Коллективно-договорное регулирование заработной платы должно обеспечивать и развитие социального партнерства,повышать гарантии в оплате труда каждого работника в зависимости от уровня его ква­лификации и выполняемых работ, а также результативности труда. Кроме того, предназначением коллективно-договорного регулирования явля­ется упорядочение соотношений в уровнях заработной платы между отраслями, регионами и отдельными категориями работников.

Социальные нормативы в коллективе способствуют расширению круга решаемых задач по сравнению с теми возможностями, которое дает применение только технико-экономических показателей.

Во-первых, нормативы (ориентиры) социального развития позволяют в конкретной и наглядной для каждого работника форме представить те цели, которые предстоит достичь данному коллективу. Сравнение фактических и нормативных значений соответствующих показателей помогает отделить главные направления социального развития от второстепенных, ближайшие задачи от перспективных.

Во-вторых, нормативы помогут точнее рассчитывать объем материальных ресурсов, требующихся для решения тех или иных социальных проблем на предприятии.

В-третьих, с помощью нормативов можно объективно оценить качество мероприятий по социальному развитию, степень их обоснованности и напряженности.В-четвертых, социальные нормативы обеспечивают возможность построить обобщающие показатели уровня социального развития коллектива предприятия.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию