Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный договор организации в системе социально-трудовых отношений





 

Согласно ст.150 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении, прекращении гражданских прав и обязанностей. Для понимания понятия «договор» необходимо иметь в виду, что не всякое соглашение само по себе составляет договор - таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные правовые последствия[1].

Договор выступает разновидностью юридических сделок. Согласно ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки, согласно законодательству, по числу сторон подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние. Двусторонней называется сделка, состоящая из согласованных между собой волеизъявлений (действий). Двусторонняя сделка именуется договором. Следует также различать понятия «договор» и «обязательство». Как соглашение (двух - или многосторонняя сделка) договор является юридическим фактом, обязательство же - гражданское правоотношение, которое может возникнуть не только из договора, но и из других оснований.

В.И. Богданов, К.Н. Гусов, А.К. Исаева отмечают, что в науке гражданского права термину «договор» придается также иное значение. Нередко он используется для наименования самого правоотношения, возникшего из договора, примерных форм, применяемых при заключении различных договоров (например, поставки тех или иных видов продукции), документа, в котором выражено достигнутое сторонами соглашение (накладная и т. д)[12,с.116].

А.А. Абрамов выделяет следующие основные признаки договора:

а) согласованное волеизъявление;

б) независимость, равенство сторон;

в) нацеленность на определенные юридические последствия (права, обязанности)[9,с.221].

Определение коллективному договору дается в ст.2 Закона «О коллективных договорах и соглашениях». Под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем[5].

Юридическая сущность коллективного договора неоднозначна. Так, ряд ученых, например, А.П. Дитяшева полагают, что коллективный договор построен на двух началах:

- автономия (управленческий суверенитет) предприятия в сфере труда, осуществляемая его главой (собственником);

- участие представительного органа - защитника профессиональных и социальных интересов наемных работников.

Другие ученые, к ним относятся А.А. Абрамов, Е.П. Акопова прибавляют к двум названным началам идею участия государства как субъекта устанавливающего порядок взаимоотношения сторон коллективного договора[9,с.89]. Мы присоединяемся к этой точке зрения. Так, именно государство устанавливает минимальный уровень гарантий в сфере труда, повышение которого является целью коллективно-договорного процесса. Государство также выступает арбитром при разрешении споров, связанных с реализацией коллективного договора.

Согласно Закону «О коллективных договорах и соглашениях», заключение коллективного договора базируется на следующих принципах:

1. Соблюдение норм законодательства. Предусматривается, что условия коллективного договора могут лишь улучшить положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, но никак не ухудшить.

2. Полномочность представителей сторон. Это означает, что все представители сторон должны иметь письменные документы, подтверждающие их полномочия представлять стороны и подписывать коллективный договор.

3. Равноправие сторон. Любая из сторон может равно проявлять инициативу по ведению коллективных переговоров и заключению коллективного договора. При этом представители сторон имеют равноправное положение, как в ходе переговоров, так и при принятии окончательного решения по коллективному договору.

4. Свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективного договора. Содержание коллективного договора определяют сами стороны, любая из сторон может настаивать на включении в коллективный договор определенных условий и эти условия должны быть свободно обсуждены всеми сторонами. Вмешательство государственных органов в этот процесс запрещается.

5. Добровольность принятия обязательств.

…….

Date: 2015-07-01; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию