Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и порядок прохождения практики





 

Место прохождения преддипломной практики определяется студентом. Им могут быть государственные и коммерческие организации, предприятия, акционерные общества, корпорации, научно-исследовательские институты.

Для направления студента на преддипломную практику на предприятие (организацию) студенту выдается путевка-удостоверение в двух экземплярах (приложение 1), письмо о направлении на преддипломную практику (приложение 2), подписанное проректором, и договор, заключенный между университетом и предприятием (организацией) о предоставлении студенту рабочего места для прохождения практики (приложение 3).

Порядок прохождения практики и ее содержание определяется индивидуальным заданием на преддипломную практику, разработанным для каждого студента (приложение 5).

Индивидуальное задание по содержанию и срокам выполнения отдельных этапов составляется руководителем практики, а также согласовывается и утверждается заведующим кафедрой. В нем определяется подробный перечень материалов и работ, которые должны быть изучены или выполнены студентом за весь период практики, с указанием сроков их выполнения.

В период практики студенты подчиняются внутреннему распорядку кафедры, вуза (предприятия).

Во время практики студенты ведут рабочие дневники (приложение 6), в которых ежедневно (еженедельно) фиксируются все работы по выполнению индивидуального задания. Записи в дневнике используются при составлении отчета и подготовке выпускной квалификационной работы.

Прохождение студентами практики и выполнение ее программы, а также оформление работ контролируется руководителем практики.

Практика завершается составлением и защитой студентом отчета о практике.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Продолжительность преддипломной практики - 4 учебные недели.

Содержание преддипломной практики должно соответствовать общим целям основной образовательной программы подготовки бакалавра экономики, государственного образовательного стандарта.

Дополнительно к основной программе руководитель практики от кафедры может выдать студенту индивидуальный проект по более углубленному изучению и анализу отдельных позиций программы. Разработка данного проекта должна стать основой для подготовки разделов выпускной квалификационной работы бакалавра экономики.

Организационные вопросы решаются на групповом собрании, которое проводится руководителем практики от кафедры до начала практики.

Защита отчета о практике осуществляется в порядке, установленном вузом.

Примерное содержание преддипломной практики в зависимости от планируемой студентом темы выпускной квалификационной работы представлено в табл.2.1.

 

Таблица 2.1. Примерное содержание преддипломной практики

 

Наименование разделов и тем Формулируемые умения и навыки Содержание учебной информации, необходимой для овладения умениями и навыками Примерные виды работ Связь с учебными дисциплинами по ГОС ВПО
1. Вводное занятие Соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности Задачи и краткое содержание преддипломной практики. Вводный инструктаж по ТБ. Ознакомление с режимом работы и техникой безопасности на занимаемой экономической должности Безопасность жизнедеятельности
2. Характеристика предприятия У2, У3, У4, Характеристика организационно-правовой формы предприятия, его миссии, целей и задач. Характеристика в динамике производимой продукции, структуры и численности персонала, технологии производства, управленческой структуры предприятия, производственных мощностей, основных конкурентов, потребителей и поставщиков, рыночная доля предприятия. Сбор информации из презентаций предприятия; опрос инженерно-технического персонала; изучение должностных инструкций и статистических форм по учету персонала и заработной плате, аналитических ведомостей по учету производительности труда, баланса производственных мощностей, объемов производимой продукции, мер по продвижению товара на рынок Экономика предприятия. Маркетинг. Менеджмент. Внешнеэкономическая деятельность. Бухгалтерский учет.
3. Дублирование работы экономического персонала по одному из следующих направлений подготовки ВКР        
- управление основными производственными фондами У2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Характеристика структуры основных фондов. Характеристика в разрезе групп основных фондов: методов их амортизации, первоначальной стоимости, максимального и достигнутого объема продукции производимой с их помощью, износ основных средств, направления инвестиций на предприятии. Сбор данных по форме №5 бух. учета (приложение к бухгалтерскому балансу), проведение расчета показателей движения основных средств, использования производственных мощностей; оценка экономической эффективности выбранных методов амортизации, инвестиций в основные средства Экономика предприятия. Бухгалтерский учет. Экономическая оценка инвестиций.
- управление оборотными средствами У2, З1, З2, У1, У2, У3 У4, В1, В2. Данные за несколько сопоставимых периодов о стоимости оборотных средств, их структуре, о структуре кредиторской и дебиторской задолженности, выручке и себестоимости произведенной и отгруженной продукции, о методах сокращения дебиторской и кредиторской задолженности, применяемых на предприятии, о методах управления производственными запасами. Опрос специалистов отдела снабжения, планово-экономического отдела, отдела маркетинга, бухгалтерии и других подразделений предприятий, располагающих необходимыми данными. Финансовый анализ деятельности предприятия, анализ управления запасами, дебиторской задолженностью на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Экономика предприятия. Бухгалтерский учет. Экономическая оценка инвестиций. Финансы и крдит.
- система планирования на предприятии У2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Исследование плана маркетинга, снабжения, производства, инвестиций, финансового плана. Исследование методов, форм и видов планирования на предприятии. Содержание планов стратегического, тактического и операционного планирования. Выявление недостатков системы планирования на предприятии. Сбор и анализ планов предприятия по стратегической группе изделий Экономика предприятия. Бухгалтерский учет. Экономическая оценка инвестиций. Финансы и крдит. Планирование на предприятии. Стратегическое планирование.
- система оплаты труда на предприятии У2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Структура персонала и ее изменении в динамике. Размер оплаты труда в разрезе категорий персонала. Взаимосвязь оплаты труда и производительности труда. Методы расчета оплаты труда на предприятии в разрезе категорий персонала. Выявление недостатков системы оплаты труда. Изучение положения об оплате труда, положения о премировании на предприятии, коллективного договора штатного расписания, применяемых на предприятии методов расчета оплаты труда. Проведение анализа изменения производительности труда и размера оплаты труда. Экономика предприятия. Планирование на предприятии. Менеджмент. Организация, нормирование и оплата труда.  
- система мотивации персонала У2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Элементы мотивации: Взаимосвязь размера оплаты труда в зависимости от его результативности; система оплаты труда; система карьерного роста; культура предприятия; методы стабилизации персонала на предприятии; система повышения квалификации. Выявление недостатков системы мотивации. Изучение положения об оплате труда, положения о премировании на предприятии, коллективного договора штатного расписания, применяемых на предприятии методов расчета оплаты труда. Проведение анализа приказов руководства, касающихся системы мотивации. Определение недостатков системы мотивации. Экономика предприятия. Планирование на предприятии. Менеджмент. Организация, нормирование и оплата труда.  
- финансово-хозяйственная деятельность на предприятии У2, З1, З2, У1, У2, У3 У4, В1, В2. Данные об активах и пассивах бухгалтерского баланса предприятия, сведения о выручке предприятия и себестоимости реализованной продукции за два последовательных периода, данные о затратах из калькуляций себестоимости продукции. Сбор информации по бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Расчет показателей финансовой устойчивости предприятия, показателей рентабельности деятельности, деловой активности, ликвидности и платежеспособности, а также пофакторный анализ себестоимости. Формирование Выводов об эффективности финансово-хозяйственной деятельности Бухгалтерский учет. Финансы и кредит.  
- система менеджмента на предприятии У2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Структура управления предприятия, методы принятия управленческих решений на предприятии, система разработки стратегии и тактики на предприятии Сбор информации о методах управления на основе анализа приказов руководства, штатного расписания, управленческой структуры предприятия, Опроса руководителей подразделений и предприятия. Стратегическое планирование. Экономическая теория. Маркетинг. Менеджмент. Информационные технологии в экономике.
- маркетинговая деятельность предприятия У2, И1, И2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Данные о рекламных расходах и используемых каналах рекламирования. Политика ценообразования, политика ценовых скидок, сервисные услуги и затраты на них, методы оценки спроса и продвижения товаров на рынок, применяемые предприятием. Анализ плана продаж, затрат на деятельность отдела маркетинга по направлениям использования средств. Опрос специалистов отдела маркетинга и руководства предприятия, участвующего в управлении коммерческой деятельностью предприятия. Маркетинг. Менеджмент. Внешнеэкономическая деятельность. Мировая экономика. Управление конкурентоспособностью. Ценообразование. Эконометрика.
- информационные технологии в управлении и экономике предприятия У2, З1, З2, У1, У2, У4, В1, В2. Информационная инфраструктура на предприятии. Используемые программные продукты для организации информационных коммуникаций между структурными подразделениями предприятия Изучение используемых на предприятии программных продуктов. Формирование схемы информационных взаимосвязей. Анализ эффективности применения программ с точки зрения управленческого учета и выработки управленческих решений на предприятии. Информационные технологии в экономике. Управленческий учет. Стратегический менеджмент. Менеджмент. Маркетинг. Экономика предприятия.
- формирование себестоимости продукции У2, З1, З2, У1, У2, У3, У4, В1, В2. Методика калькулирования затрат на предприятии. Калькуляция себестоимости стратегической группы изделий. Данные необходимые для пофакторного анализа себестоимости. Сбор калькуляций по стратегическим группам изделий и пофакторный анализ себестоимости. Анализ эффективности применения методов калькулирования затрат на предприятии. Экономика предприятия. Экономическая теория.  
4.Систематизация и сбор материалов практики по теме дипломного проекта У2, З1, З2, У1, У2, У3, У4, В1, В2. Материалы для выполнения дипломного проектирования в соответствии с тематикой. Подбор информации по анализу объекта исследования, соответствующего теме дипломного проекта. Экономика предприятия, налоговая система, эконо- мический ана – лиз банковское дело, рынок ценных бумаг, финансы и кре- дит, маркетинг, менеджмент.  
5.Подготовка отчета.   Оформление отчетной документации    

 

Date: 2015-07-01; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию