Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокаивающие средства





До начала 50-х годов нашего столетия арсенал лекарственных средств, применяемых при лечении психических заболеваний, был весьма небольшим и малоспецифичным: использовались снотворные средства, бромиды, алкоголь, успокаивающие средства растительного происхождения, препараты опия, белены, листьев коки, индийской конопли.

В начале 1952 года в процессе поисков новых антигистаминных препаратов французские фармакологи обнаружили соединение с очень сильным и своеобразным влиянием на психику, названное хлорпромазином или ларгактилом. В нашей стране препарат получил название аминазин. Вскоре были получены многочисленные гомологи аминазина и было показано, что эти соединения оказывают благоприятное действие при шизофрении, психозах и других нарушений функций ЦНС. Раздел фармакологии, занимающийся изучением лекарственных веществ, оказывающих влияние на психическое и эмоциональное состояние и поведение человека, получил название "психофармакология", а препараты такого типа действия называются "психофармакологическими средствами", или "психотропными".

Психотропные препараты делят на следующие группы:

1. Нейролептические средства (они же нейроплегики, plege - удар); самым распространенным является термин "антипсихотические средства", то есть применяемые для лечения психозов и других психических расстройств.

2. Транквилизаторы (от лат. tranquillius - спокойный) - вещества, применяемые для лечения пограничных состояний, неврозов, уменьшающих страх, тревогу, напряжение, в настоящее время их называют анксиолитики (anxius - тревожный, охваченный страхом; lysis - растворение), иногда атарактики (ataraxia - спокойствие духа, невозмутимость), антиневротические средства.

Date: 2015-07-01; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию