Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анальгезирующие средства





Анальгезирующими средствами или анальгетиками (an - отрицание, algos -боль, греч.) называют лекарственные вещества, ослабляющие или устраняющие чувство боли. Болеутоляющим действием могут обладать не только собственно анальгетики. но и другие вещества, относящиеся к разным фармакологическим группам. Анальгетический эффект имеют препараты, применяемые для наркоза (общего обезболивания). Некоторые из них уже в небольших концентрациях дают стадию анальгезии (трихлорэтилен, метоксифлуран, закись азота, кетамин), что широко используется в хирургической практике. Местноанестезирующие средства также оказывают болеутоляющее действие. В отличие от наркозных средств анальгетики не выключают сознания и не угнетают другие виды чувствительности. По характеру и механизмам фармакологической активности анальгетики делят на две основные группы: наркотические и ненаркотические. В основе их деления лежат следующие критерии:

1. Сила и характер анальгетического действия. Наркотические анальгетики снимают любые боли, ненаркотические - в основном подавляют болевые ощущения, связанные с воспалением.

2. Способность вызывать эйфорию, сон, лекарственную зависимость. Наркотические анальгетики дают эйфорию, и при повторном введении к ним развивается психическая и физическая зависимости - наркомания, ненаркотические анальгетики - лекарственную зависимость не вызывают.

3. Торможение дыхания. Наркотические анальгетики угнетают дыхание, ненаркотические - нет.

Боль является сигналом опасности, и ее защитная роль для организма чрезвычайно высока. Сильная и длительная боль может вызвать нарушение жизненно важных систем организма вплоть до развития шока.

Date: 2015-07-01; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию