Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм взятия крови из вены с помощью шприца





Показания: диагностика различных заболеваний

Оснащение: стерильная игла для в/в инъекций, спиртовые шарики (спирт – 70%), маска, перчатки, жгут, клеёнчатая подушечка, салфетка, кожный антисептик, стерильная пробирка в штативе.

  1. Надеть маску, тщательно вымыть руки проточной водой с мылом (гигиенический уровень), обработать кожным антисептиком, надеть перчатки, обработать антисептиком для перчаток или спиртом.
  2. Усадить пациента на стул или уложить на кушетку.
отделение______ палата №__ НАПРАВЛЕНИЕ в биохимическую лабораторию кровь на биохимический анализ Иванов Пётр Александрович дата___________ подпись медсестры________
  1. Освободить руку от одежды до середины плеча.
  2. Попросить пациента максимально разогнуть руку в локтевом суставе, под локоть положить клеёнчатую подушечку.
  3. Проверить упаковку шприца на целостность, срок годности.
  4. Наложить жгут на среднюю треть плеча. Правила наложения жгута:

Ø концы жгута должны смотреть вверх;

Ø жгут накладывается на плечо через салфетку или одежду;

Ø пульс на лучевой артерии должен прощупываться (рука не должна бледнеть или багроветь, пережимаются только вены, артерии свободны).

  1. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак (поработать кулачком).
  2. Прощупать вену и встать по ходу вены.
  3. Дважды обработать кожу спиртовыми шариками движениями снизу вверх вначале 10х10см и вторым шариком 5х5см по ходу вены.
  4. Вскрыть упаковку со стерильной иглой.
  5. Попросить пациента сжать кулак и зафиксировать вену большим пальцем левой руки, оттягивая кожу вниз.
  6. Придерживая иглу срезом вверх параллельно вене, под острым углом к коже проколоть кожу. Под иглу, чтобы не испачкать руку пациента кровью, следует подложить стерильную салфетку.
  7. Продолжая фиксировать вену, слегка изменить направление иглы к вене и осторожно проколоть вену. Возникает ощущение попадания в пустоту (провала).
  8. Подставить к канюле иглы чистую сухую пробирку, набрать нужное количество крови (5 – 10мл)
  9. Снять жгут. Пациент при этом разжимает кулак.
  10. На место прокола приложить спиртовый шарик и извлечь иглу, придерживая кожу. Запомните! Сначала снять жгут, дать крови отток, а затем извлечь иглу!
  11. Попросить пациента перехватить ватный шарик свободной рукой и согнуть руку в локте на 5 минут, резко не вставать, посидеть 5 – 10 минут в процедурном кабинете.
  12. Осторожно по стеночке вылить кровь из шприца в пробирку.
  13. Закрыть пробирку, прикрепить направление, поставить в штатив.
  14. поместить иглу в контейнер для использованных игл в дезраствор; снять перчатки, испачканные кровью, шарики и салфетки поместить в 3% раствор хлорамина или ему идентичный на 1 час в другую ёмкость,
  15. Отметить в медицинской карте и в процедурном листе о выполнении процедуры.
  16. Отправить пробирку вместе с направлением в лабораторию.

Date: 2015-07-01; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию