Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сильных и слабых руководителей





"Ладно, коли сам все умеешь; не ладно, коли сам все делаешь"

Пословица.

 

Изучив большую группу руководителей, ленинградский психолог Л. Д. Кудряшова пришла к выводу, что существует общая способность к управленческой деятельности и уровнем этой способности разные руководители заметно отличается друг от друга. Тот, чья способность к управленческой деятельности существенно ниже среднего для данной деятельности уровня, считается слабым руководителем, а работник с высоким уровнем способности - сильным.

Как показали исследования автора данного пособия, сильные и слабые руководители формируют в своей деятельности определенную модель поведения, по которой их можно определить и без применения сложного психологического тестирования. Оказывается, термины "сильный" и "слабый" руководитель верно определяют реально существующую в деятельности и мышлении руководителя зависимость между его способностями, знаниями, качествами и требованиями, которые предъявляются к работнику должностью. Эти понятия выражают связь способностей, авторитета и стиля руководства.

Несмотря на то, что дальше в пособии названные понятия будут конкретизированы, представляется целесообразным дать их общее определение.

Сильным можно назвать руководителя, чьи способности, компетентность, уровень управленческой культуры, отношение к делу и подчиненным позволяют завоевать высокий авторитет в коллективе. Поэтому он во всех случаях использует стиль, адекватный уровню коллектива и управленческой ситуации. Благодаря тому, что он успешно привлекает столь же способных руководителей на все должности в возглавляемой им организации, под его руководством обычно (при нормальных условиях) возникает демократическая управленческая система. Прислушивается к мнению коллектива, но не идет у него на поводу.

Слабым называется руководитель, чьи способности, компетентность, уровень управленческой культуры, отношение к делу и подчиненным не позволяют иметь подлинный авторитет в коллективе. Для того чтобы все-таки осуществлять управленческое воздействие на коллектив, не прибегая ежеминутно к крайним формам насилия или упрашиванию, стремится, используя либо свои волевые качества, либо служебное положение, создать ложный авторитет. Подчиненных либо запугивает, либо с ними заигрывает, либо не прислушивается к мнению подчиненных, либо идет у них на поводу. В возглавляемой им организации возникает либо авторитарная, либо либеральная управленческая система. Демократический стиль такому руководителю недоступен и в любых ситуациях он всегда применяет один - либеральный иди авторитарный.

Date: 2015-07-01; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию