Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные осложнения при проведении цистографии





Наиболее частым осложнением, которое встречается при нисходящей цистографии, является аллергическая реакция на введение контрастного вещества. Как правило, она развивается по первому типу реактивности и имеет вид приступа одышки или крапивницы. Больные в таком случае жалуются на кашель, невозможность глубокого вдоха и появление красным зудящих пятен на разных участках тела.

Чтобы подобное клиническое состояние не имело прогрессирующего продолжения, таким пациентам оказывается неотложная медицинская помощь в виде внутривенного введения гормональных препаратов. Как показывает практика, своевременное введение подобных лекарств может полностью приостановить прогресс клинических симптомов и привести к регрессу последних.

Вместе с аллергическими проявлениями, введение контрастного вещества может проявить и нефротоксический эффект. В этом случае больные отмечают резкое ухудшение общего состояние, появление головных болей и головокружения. Также у них может отмечаться неприятный запах ацетона изо рта. В таком случае нужны уже более серьезные медицинские мероприятия. Как правило, больные помещаются в отделения реанимации, где им проводится активная инфузионная и детоксикационная терапия.

Что же касается ретроградной цистографии, то при ней вышеперечисленные осложнения исключены, поскольку контраст вводится непосредственно в полости мочевого пузыря, минуя кровеносную систему человека.

Вместе с этим, может отмечаться много других специфических осложнений. Скажем, при введении уретрального катетера, по ошибке, может быть нанесена травма слизистой оболочке мочеиспускательного канала. Как правило, это отмечается у пациентов более старшего возраста, когда введение резинового катетера невозможно из-за доброкачественной гиперплазии предстательной железы и приходится использовать металлические инструменты.

При этом, если имеет место травматизация слизистой оболочки уретры, но контраст все же попадает в полость мочевого пузыря, то повреждение может быть диагностировано уже при данном исследовании.

Второе осложнение, которое развивается при ретроградной цистографии – это острая задержка мочи. Опять же, ей подвержены мужчины более старшего возраста, в силу названных причин. При введении большого количества жидкости вместе с контрастным веществом в полость мочевого пузыря может возникнуть раздражение нервных рецепторов в мышечной оболочке органа и, как результат, рефлекторный спазм сфинктера. Проблема диагностируется в то время, когда после проведения рентгеновского снимка больной отмечает невозможность мочеиспускания. Решается вопрос постановкой того же уретрального катетера или наложением эпицистостомы.

Date: 2015-07-01; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию