Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка (стратификация) общего (суммарного)сердечно-сосудистого риска





Степень тяжести АГ

Выделяют 3 степени тяжести АГ. Кроме того, в нормальном АД выделено несколько подгрупп (высокое нормальное АД. нормальное АД, оптимальное АД). Отдельно выделяют также изолированную систолическую АГ. Уровни АД, соответствующие каждой из этих групп отражены в таблице 1.

Таблица 1

Классификация уровней АД (мм рт.ст.)

Категории АД САД   ДАД
Оптимальное < 120 и <80
Нормальное 120 - 129 и/или 80-84
Высокое нормальное 130 - 139 85-89
АГ 1 степени 140 - 159 90-99
АГ 2 степени 160- 179 100-109
АГ 3 степени > 180 > 110
Изолированная систолическая АГ * > 140 и < 90

Примечание: * ИСАГ должна классифицироваться на 1,2,3 степени согласно уровню САД.

 

Если значения систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) попадают в разные категории, то степень тяжести АГ оценивается по более высокой категории. Наиболее точно степень АГ может быть определена только у пациентов с впервые диагностированной АГ и у больных, не принимающих антигипертензивные препараты (АГП). Результаты суточного мониторирования АД (СМАД) и самостоятельных измерений АД больными на дому могут помочь в диагностике АГ, но не заменяют повторные измерения АД в лечебном учреждении. Критерии диагностики АГ по результатам СМАД, измерений АД, сделанных врачом и самим пациентом в домашних условиях, различны.

О наличии АГ при оценке результатов СМАД свидетельствует среднесуточное АД >130/80 мм рт. ст., при самостоятельном измерении АД пациентом в домашних условиях >135/85 мм рт. ст. и при измерении медицинским работником >140/90 мм рт.сг. (таблица 2).

 

Таблица 2

Пороговые уровни АД (мм рт.ст.) для диагностики артериальной гипертензии по данным различных методов измерения

  САД и/или ДАД
Клиническое или офисное АД    
СМАД: среднесуточное АД 125-130  
дневное АД 130-135  
ночное АД    
Домашнее АД 130-135  

 

Следует иметь в виду, что критерии повышенного АД в значительной мере являются условными, поскольку между уровнем АД и риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) существует прямая связь, начиная с величины 115/75 мм рт.ст.

Оптимальный с точки зрения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний уровень АД удалось установить после завершения нескольких длительных исследований, включавших большие группы населения (сотни тысяч человек). В частности, наиболее крупным из таких исследований было 6-летнее исследование MRFТT (Multipal Risk Factor Intervention Trial, 1986). В данном исследовании приняли участие 356222 мужчины в возрасте от 35 до 57 лет без инфаркта миокарда в анамнезе. Анализ полученных данных показал, что 6-летний риск развития фатальной ИБС наименьший среди мужчин с исходным ДАД ниже 75 мм рт.ст. и САД ниже 115 мм.рт.ст. У лиц с исходным ДАД 85-89 мм рт.ст., который условно считается нормальным, риск развития фатальной ИБС, на 56% больше, чем у лиц с ДАД ниже75 мм.рт.ст. У лиц с исходным САД в диапазоне 135-139 мм рт.ст. вероятность смерти от ИБС на 89% выше, чем у лиц с исходным САД ниже 115 мм рт.ст. Исходя из этого, следует ожидать, что нормативы для диагностики артериальной гипертензии в дальнейшем будут ужесточены.

Несмотря на условность величины нормального АД. использование классификация величины АД упрощает диагностику и лечение АГ в повседневной практике.

 

Оценка (стратификация) общего (суммарного)сердечно-сосудистого риска

Величина АД является важнейшим, но далеко не единственным фактором, определяющим тяжесть АГ, ее прогноз и тактику лечения. Большое значение имеет оценка общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит, помимо величины АД, от нескольких групп критериев стратификациириска:

1. факторы риска (ФР),

2. поражение органов-мишеней (ПОМ),

3. сахарный диабет (СД),

4. метаболический синдром (МС)

5. ассоциированные (сопутствующие) клинические состояния (АКС) (представлены в таблице 3 «Критерии стратификации риска»).

 

 

Таблица 3

Критерии стратификации риска

Date: 2015-07-01; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию