Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение мастопатии





Основными принципами лечения фиброзно-кистозной мастопатии являются нормализация гормонального фона (соотношения половых гормонов в крови женщины), устранение стрессов и повышение устойчивости организма к стрессовым ситуациям, а также местное лечение тканей молочной железы. Узловые формы мастопатии (фиброаденомы), как правило, удаляют хирургически. Операция при узловой мастопатии (фиброаденоме) называется секторальной резекцией молочной железы.

При выраженных болях в молочных железах женщинам рекомендуют ограничить прием кофе, шоколада, какао и чая.
Также при мастопатии рекомендуется соблюдать диету: следует избегать употребления в пищу копченостей и жирных продуктов, в рацион питания рекомендуется включить больше фруктов и овощей. Важное место в лечении мастопатии занимает витаминотерапия. Больным мастопатией рекомендуется прием витаминов групп А и Е. Витамины улучшают функцию печени, которая играет важную роль в обмене гормонов.

Современное лечение диффузной кистозно-фиброзной мастопатии на ранних стадиях развития заболевания осуществляется, в большинстве случаев, с помощью препаратов, приготовленных на растительной основе. В лечении мастопатии применяют следующие гомеопатические препараты:

1. Мастодинон – негормональный препарат на растительной основе, который нормализует в крови уровень пролактина (одного из гормонов, способствующих развитию мастопатии). Мастодинон уменьшает боли в груди и предотвращает развитие предменструального синдрома (ПМС).Мастодинон принимают внутрь, 2 раза в день по 30 капель, предварительно разведя в воде. Мастодинон в таблетках принимают по одной утром и вечером. Длительность лечения мастопатии составляет 3 месяца. Существует две формы выпуска препарата: в виде капель и в таблетках. Капли

2. Циклодинон – негормональный растительный препарат, который способствует уменьшению выработки пролактина, а также нормализует менструальный цикл, снижает болезненность молочных желез. Циклодинон в каплях принимают один раз в день, утром, 40 капель, разведенных в небольшом количестве воды. Таблетки Циклодинон принимают также утром, по 1 таблетке в день. Длительность лечения не менее 3 месяцев.

3. Мамоклам – препарат на растительной основе, который готовят из морской водоросли – ламинарии. Мамоклам богат йодом, который нормализует функцию щитовидной железы, а также способствует уменьшению болей в груди, нормализует менструальный цикл и снижает боли во время менструаций. Мамоклам принимают внутрь, по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Так как Мамоклам содержит йод, его следует с осторожностью принимать людям с нарушениями функции щитовидной железы. Препарат следует принимать только после консультации с лечащим врачом.

Гормональное лечение диффузной мастопатии рекомендуется на более поздних стадиях заболевания, особенно в сочетании с другими гормональными расстройствами в организме. Существуют следующие гормональные препараты, применяемые в лечении мастопатии:

1. Прожестожель – средство для местного применения, которое содержит прогестерон (гормон, уменьшающий проявления мастопатии). Преимуществом Прожестожеля является его наружное применение в области молочных желез, что практически не позволяет прогестерону (половому гормону) проникать в кровь и вызывать побочные эффекты. Гель наносят на кожу молочной железы в количестве 2, 5 г (1 доза аппликатора) 2 раза в день.

2. Гестагены в таблетках (Утрожестан, Дюфастон) – это препараты, которые содержат прогестерон. При приеме этих препаратов значительно уменьшаются болевые ощущения в груди. Утрожестан и Дюфастон принимают по специальной схеме, в течение 3-6 менструальных циклов.

3. Комбинированные оральные контрацептивы применяют в лечении мастопатии, так как они способствуют нормализации колебания половых гормонов в течение менструального цикла.

4. Агонисты гонадотропин релизинг-гормона (Бусерелин, Золадекс и др.) – препараты, которые вызывают в организме женщины обратимую искусственную менопаузу (снижение в крови уровня половых гормонов). Такое состояние организма способствует обратному развитию изменений в молочной железе при мастопатии.

Date: 2015-07-01; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию