Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 26





1. Профосмотр, как правило, определяют как установление профессиональной пригодности трудящихся по состоянию здоровья. Профосмотр, как и медосмотр, бывает предварительным и периодическим. Целью профосмотра является своевременное выявление профзаболеваний и определение профпригодности сотрудников.

 

2.. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы – скользящие (аксиальные) – чаще - и параэзофагальные. Первые возникают на фоне ослабления пищеводно-диафрагмальной связки, характеризуются смещением абдоминальной части пищевода, а затем и кардиальной части желудка через расширенное пишеводное отверстие в средостении. Грыжевой мешок – переходная складка брюшины, втягивающаяся вслед за пищеводом и кардией. Сглаживается угол Гисса. Клиника аксиальных грыж – обусловлена рефлюкс – эзофагитом и его осложнениями. Лечение консервативное. Лечение – диета со щажением, 2-3 часа после еды не ложиться, не носить тугих поясов и корсетов, не работать в наклонном положении, антациды, вяжущие и обволавивающие, обезболиващее и спазмолитики. Хирургическое лечение при тяжелом рефлюкс-эзофагие – фундопликация по Ниссену с крурорафией. Параэзофагальные – при нормальной фиксации кардии через расширенное пищеводное отверстие диафрагмы в средостение выходит дно желудка или весь желудок, или кишечные петли. Осложняются желудочным кровотечением из-за венозного стаза и ущемления. Операция – частичное зашивание пищеводного отверстия диафрагмы и фиксация дна и тела желудка к брюшной стенке.

3.

  Гемолитическая Паренхиматозная Механическая Коньюгационная
Ведущее звено патогенеза Повышенный гемолиз Печеночно-клеточная недостаточность Нарушение желчевыделения Нарушения конъюгации билирубина в гепатоцитах
Примерызаболеваний 1)Наследстывенный микросфероцитоз. 2) Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. 3) Гемолитические анемии. 1) Вирусные гепатиты. 2) Другие воспалительно-дистрофические заболевания печени. 1) Пороки развития желчевыводящих путей. 2) Желчекаменная болезнь. 3) Синдром сгущения желчи. 1) Наследственные ферментопатии: Болезнь Жильбера, Болезнь Криглера-Найяра, Синдром Дубина-Джонса.
Билирубин в крови Непрямой Непрямой и прямой Прямой Непрямой
Клиническая картина
Ведущие синдромы 1) Анемия 2) Желтуха 3) Интоксикация (непрямым Bb) 1) Желтуха 2) Геморрагический синдром 3) Гипохолия 4) Интоксикация (продуктами белкового обмена) 1) Желтуха 2) Ахолия 3) Холемия 4) Интоксикация (желчными кислотами) 1) Желтуха 2) Интоксикация (редко)
Зуд кожи Нет Нет или небольшой Есть Нет
Цвет кожи Лимонно-желтый, светлый Шафраново-желтый, оранжевый Зелено-желтый, темный Лимонно-желтый, светлый
Увеличение печени Нет или небольшое Нет или небольшое Нет Небольшое
Увеличение селезенки Обычно есть Иногда есть Нет Нет
Желчный пузырь Не пальпируется Не пальпируется Может пальпироваться Не пальпируется
Лабораторные исследования
Функциональные пробы печени(АСТ, ЛДГ, ПТИ) Не изменены Сильно изменены Слегка изменены Не изменены
Щелочная фосфатаза,ГГТП В норме Может быть слегка повышены Заметно повышены В норме
Диспротеинемия Нет Есть Нет Нет
Тесты гемолиза Положительные Отрицательные Отрицательные Отрицательные
Уробилиногенурия Есть Обычно есть Обычно нет Есть
Билирубинурия Нет Перемежающаяся Обычно есть Нет
Цвет кала Темный (стеркобилин повышен) Светлый (стеркобилин снижен) Светлый, жирный (стеркобилин отсутствует) Темно-коричневый, нормальный.

 

Date: 2015-07-01; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию