Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфедему разделяют на две группы





Первичная лимфедема связана с врождённой патологией гипоплазия (уменьшение) периферических лимфатических сосудов или аплазия (отсутствие) группы лимфоузлов. Вторичная лимфедема – результат различных патофизиологических механизмов (обструктивных, инфекционных, травматических и прочих). При возникновении вторичной лимфадемы отсутствуют какие- либо наследственные аномалии и развитие ее происходит без каких- либо явных причин. Кроме того, возможно выделить врожденную простую лимфадему.

Врожденная простая лимфедема характеризуется отсутствием каких-либо наследственных аномалий и развитие ее происходит без каких-либо явных причин.

У 10% больных наблюдаются семейные наследственные формы лимфадемы (слоновости). Связана она с аномалией развития лимфатических сосудов и узлов, наличием амниотических перетяжек у новорожденных. Семейная наследственная форма слоновости наблюдается всегда у членов одной семьи.

Наследственная лимфадема болезнь Millroy-Meige

Степени развития лимфедемы (слоновости)

1 степень наследственной лимфедемы - отёк лабильный, локализуется на тыле стопы (кисти), асимметрия окружности конечности не более 2 см.

2 степень наследственной лимфедемы - отёк стабильный, распространяется голень (предплечье), асимметрия до 5 см. В тканях – лёгкие фиброзные изменения, снижение температуры кожи

3 - 4 степень наследственной лимфедемы - постоянный отёк всей ноги или руки конечности с деформацией её контуров, асимметрия, гиперкератоз, папилломатоз, бородавчатые разрастания, трофические расстройства, лимфорея.

Для лимфедемы характерен комплекс симптомов, который может помочь пациенту сориентироваться в признаках заболевания лимфедемой. Это крайне важно, так как приначальном этапе развития заболевания в большинстве случаев, возможно не только предотвратить дальнейшие развитие слоновости, но и убрать имеющиеся проблемы.

Симптомы лимфедемы:

Бледность кожных покровов

Плотный безболезненный отек

Утолщение кожной складки

Исчезновение рисунка сети подкожных вен

Утолщение и деформация конечности

лечение лимфедемы (слоновости ног)

Ручной лимфодренажный массаж ног - основа лечения

Бандажирование - наложение многослойного бандажа после проведения ручного лимфодренажного массажа - основа лечения

Аппаратный лимфодренажный массаж - вспомогательный механизм лечения

Физиотерапия с использованием различных излучений

Использование СО2 терапии и лазерных технологий в лечении трофических нарушений кожи ног

Специальные программы реабилитации и физической подготовки

Специальные программы питания больных лимфедемой, наблюдение диетолога.

Обследование пациентов Клинический осмотр, выявление наследственной предрасположенности, установление возможной причины слоновости ног.

цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей

УЗИ мягких тканей с определением структуры, площади и объема поражения.

При необходимости - дуплексное сканирование подвздошных вен и органов малого таза.

Консультация смежных специалистов - эндокринолога, диетолога, терапевта при сопутствующих заболеваниях сердца, эндокринной системы.

При необходимости лимфолог решет вопрос о лимфосцинтиографии - исследовании лимфатической системы пациента.

Ультразвуковое исследование проводится несколько раз за весь курс лечения пациента.

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию