Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет фактора инфляции





Инфляция – процесс постоянного роста денежной массы над товарной, в результате чего происходит обесценивание денег и рост цен.

Темп инфляции – показатель, характеризующий размер обесценивания (снижение покупательной способности) денег в определенном периоде, выражаемый приростом среднего уровня цен в процентах к их номиналу на начало периода.

Определяется с помощью системы индексов цен – относительных показателей, характеризующих среднее изменение уровня цен некоторого фиксированного набора товаров и услуг (потребительская корзина) за выбранный период времени.

Пусть выбран определенный набор товаров и услуг и пусть за время t его стоимость изменилась от суммы P1 до суммы P2. индексом цен Ip за время t называется величина

Индекс цен (Индекс инфляции) – показатель, характеризующий общий рост уровня цен в определенном периоде.

Темпом инфляции за время t называется величина

Темп инфляции показывает на сколько процентов выросли цены за период времени t.

Взаимосвязь между темпом инфляции и индексом инфляции:

Индекс цен за данный период показывает, во сколько раз выросли цены по отношению к уровню цен предыдущего периода. Поэтому, если известны индексы цен Ip1, Ip2, …Ipk (или темпы инфляции ht1, ht2,…htk) за соответствующие периоды времени t1, t2, …tk и эти периоды расположены последовательно друг за другом, то индекс цен за время t = t1 + t2 + … + tk будет равен величине:

в частности, если ht1 = ht2 = … = htk = h, то

Пусть на капитал Р происходит начисление простых процентов по ставке i в течение времени n и индекс цен за это время равен Ip, тогда, учитывая обесценивание денег за это время, получим

;

Из данной формулы следует, что реальное наращение первоначального капитала с учетом покупательной способности денег будет только в том случае, если 1 + i·n > Ip, то наращение только компенсирует инфляцию. Из этого равенства найдем:

Ставка i* является минимально допустимой процентной ставкой, при которой не происходит реального уменьшения капитала, несмотря на начисление процентов (эрозия капитала). Ставка, превышающая i*, называется положительной ставкой.

Для того чтобы в условиях инфляции стоимость первоначального капитала на самом деле росла, исходную процентную ставку увеличивают, т.е. происходит индексация ставка. Такую новую ставку с поправкой на инфляцию условно называют брутто-ставкой. В таком контексте исходную процентную ставку называют нетто-ставкой.

Размер брутто-ставки для обеспечения полной компенсации негативного действия инфляции и получения доходности согласно первоначальной ставке i, определяется из равенства:

- формула Фишера

 

Таким образом, при инфляции различают следующие виды процентных ставок.

Номинальная процентная ставка – это исходная базовая (как правило, годовая) процентная ставка, указываемая в договорах.

Реальная процентная ставка показывает доходность с учетом инфляции. Реальная процентная ставка в условиях инфляции всегда ниже номинальной и может быть даже отрицательной.

Положительная процентная ставка – эта любая ставка, при которой будет происходить реальное увеличение стоимости капитала при данном индексе инфляции.

Брутто-ставка процента – это по существу любая процентная ставка, превышающая номинальную. Но, как правило, брутто-ставка является положительной процентной ставкой.

В условиях галопирующей инфляции (15-20% в год) используется и плавающая процентная ставка. При начислении простых процентов на вклады и кредиты сроком до одного года применяется формула:

tk – продолжительность в днях периода, на который установлена процентная ставка ik,

Т – количество дней в году, обычно принимаемое равным 360.

При очень высокой инфляции (гиперинфляции) самой эффективной является только бартерная сделка, так как любая финансовая сделка из-за чрезвычайного обесценивания денег лишена смысла. В этих условиях происходит разрушение кредитного механизма.

 

Date: 2015-07-01; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию